Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32382
Hosts 2230
Visitors 8124
64
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Частая смена места - вредно?

Частая смена места - вредно?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Частая смена места - вредно?, Вредят ли путешествия по квартире?
 
Собственно возник вот такой вопрос. Одна комната северо-западная и лучи закатного солнца там есть. Другая комната - юго-восточная и до 14 дня там солнце тоже. Комнаты у меня имеют вагоноподобную длинную форму и без солнышка в них мрачновато и поэтому все цветочки хочется понежить ближе к свету - кому какой нужен. Приходится часто перетаскивать горшки, потому что иногда кажется что им мало освещения. А ещё и весна - много моих цветочков отправились дышать свежим воздухом на застеклённый балкон, т.к апрель выдался жарким, а потом резко случился холодный май и кроме герани на балконе никого не осталось. Вот я и задумалась, а не затюркала ли я их своими перемещениями? Может им нужно ондо постоянное местечко?
Изменено: Татьяна - 17.05.2012 13:04:16
 
Вредно. Особенно для медленнорастущих.
 
я не согласна. свои цветы я постоянно переношу с места на место: то за солнышком бегу, то от солнышка прячу,    весной - все на балкон, как станет на балконе слишком жарко - опять переставляю,  под осень - снова на самое солнце :D
вижу ,что цветам это очень нравится)) такая забота о них.
8-926-935-35-96
 
Цитата
Маруся-солнышко пишет:
я не согласна. свои цветы я постоянно переношу с места на место: то за солнышком бегу, то от солнышка прячу,    весной - все на балкон, как станет на балконе слишком жарко - опять переставляю,  под осень - снова на самое солнце :D
вижу ,что цветам это очень нравится)) такая забота о них.
я так же поступаю и смотрю что они очень даже здоровые ростут и бвстро.
 
Некоторые декоративно-лиственные могут болезненно перенести смену условий содержания, листья частично сбросить, например. Но если растение у вас много лет растет и хорошо адаптировано, то проблем не должно быть! Тем более, что отсутствие достаточного освещения может быть бОльшим злом. А вот например фиалки и стрепсы замечательно переносят переезды! Им главное хороший свет, а как часто переставлять значения не имеет :)
 
Фиалки у меня стоят на западном окне, периодически поворачиваю к свету отвернувшимися листиками. Но на балкон их не решаюсь: мало ли влажность там какая...
Изменено: Войтешка - 23.06.2012 00:27:53
 
Цитата
Татьяна пишет:
фиалки у меня стоят на западном окне, переодически поворачиваю к свету отвернувшимися листиками. но на балкон их не решаюсь - мало ли влажность там какая...

За влажность не переживайте, главное, чтоб температура была не выше 26 градусов (желательно) и прямого солнца не было.
Изменено: Войтешка - 23.06.2012 00:26:43
 
В советских книжках по цветоводству рекомендовали 2 раза в год менять растения по отношению к свету. Т.е. если рос фикус в углу всю зиму, то весной его на светлое место переставить, а летом обратно.:)
 
Цитата
Сяо пишет:
В советских книжках по цветоводству рекомендовали 2 раза в год менять растения по отношению к свету. Т.е. если рос фикус в углу всю зиму, то весной его на светлое место переставить, а летом обратно.:)
Я так делаю. Не могу на пожизненно цветок поставить в тёмный угол. Жалко их, всем нужна любовь. :)
 
Цитата
Сяо пишет:
В советских книжках по цветоводству рекомендовали 2 раза в год менять растения по отношению к свету. Т.е. если рос фикус в углу всю зиму, то весной его на светлое место переставить, а летом обратно.:)
Имеется ввиду вокруг оси и очень медленно, надо учесть, что растения бегать, ходить не могут от природы и для них это стресс и адаптация к новым условиям неизбежна.
 
Наилучший вариант представить себе, что нужное Вам в интерьере растение выросло там, где Вам надо, но корни намертво вросли в пол или подоконник, всё остальное дело техники, подсветка, увлажнитель воздуха и вентилятор.
 
я постоянно переставляю цветочки, а те которые не переставляю - поворачиваю вокруг своей оси. Моим нравится.
Елена.
8(916)474-3451
 
У меня просто нет возможности все растения постоянно держать на одном месте. Большие, конечно, стационарно, в основном. Некоторые просто привязаны к лесенкам, к примеру. Другие вообще с места не сдвинуть, к примеру, филодендрон краснеющий стоит в ведре на полу, ботва пущена по тросу в районе потолка. Но с другими растениями все динамично меняется. Причем, довольно часто, жизнь заставляет. Никто особо не страдает.
Еще. Есть некоторые растения, которым место в квартире нужно подобрать. Например, эписции, стрептокарпусы. Экспериментальным путем. Вот там, где им хорошо, уже надо постараться их и оставить, по крайней мере, на сезон цветения.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
А у меня бегония краснолистная сбросила все листья, когда я ее переместила с прохладного места в более теплое.
8 925 416 62 13
 
Ох, где же то время золотое, когда я подбирала растение для того или иного пустого места!  :bue:  Теперь у меня почти все растения кочевые (впрочем, как и я), теперь только так: подбираем место или создаём условия. И стараемся при этом освободить хоть еще немного пространства для новой хотелки. Главное, переставляя растение в другие условия, изменить режим полива, именно в этом и кроется коварство.
Летнее содержание на балконе для них просто курорт, оздоровительный санаторий. Весенне-осенние перетаскивания - это минусы, конечно, но по сравнению с пользой они незначительны. Весной у всей ботвы одинаковые проблемы, не только у нашей.
Крутить растение можно и иногда необходимо (любителей посбрасывать бутоны в расчет не берём). Например, это нужно делать периодически при при формировании куста. Обрезала я свою кроссандру, хочу пушистый куст, вот и кручу её каждый день на четверть оборота. Таким образом, она очень равномерно обрастает со всех сторон. Надеюсь, летом мои старания окупятся, и будет у меня оранжевое безумие.  :sml:
девятьсот3 192 26 десять
 
Цитата
Barbara пишет: У меня просто нет возможности все растения постоянно держать на одном месте. Но с другими растениями все динамично меняется. Причем, довольно часто, жизнь заставляет. Никто особо не страдает.
У меня похоже. Многие растения имеют не одно место, а три или четыре, в соответствии с изменяющимися по сезону условиями. И кочуют с места на место всю свою жизнь, но уж без вариаций и в определенном порядке! Например: зима на шкафу под лампой, весна на восточном подоконнике, начало лета на открытом балконе у окна, потом в балконном ящике за перилами. Принцип перестановки такой - надо ставить туда, где им сейчас ЛУЧШЕ. Это они распрекрасно "понимают" и не возражают. Новички присоединяются к группе похожих по требованиям, если есть местечко, конечно, потому что стараюсь каждое растение возвращать на то конкретное место, которое оно занимает из года в год. Но такие перестановки нужны далеко не всем растениям. Для ароидных, например, у меня есть свое теплое местечко под лампами, и там они круглый год и обитают. Полисциасы тоже "прописаны" на одном месте, субтропические имеют только 2 места: балкон и подоконник без батареи.
Изменено: phytodesigner - 22.03.2013 20:50:47
 
Я тоже часто переношу свои растения по квартире, пока не пойму где им лучше. Часто так бывает, что меняю место в межсезонье.  Где-то в квартире теплее, где-то влажность повыше. Иногда, просто переворачиваю горшок, чтобы формировалось ровное растение. Фиалки, например, кручу постоянно, даже с бутонами.
 
Здравствуйте форумчане. С интересом читаю форум давно, года 4, но сейчас захотелось ответить. Дело в том, что растениями занимаюсь уже лет 40, если не больше. Через мои руки прошла тьма-тьмущая всяких разных растений. Понаблюдав за ними, могу с уверенностью сказать, перенос растений и их поворот безопасен только в том случае, если на них нет бутонов. Если имеются бутоны, то растение лучше оставить в покое. Азалия, камелия, эпифиллум, шлюмбергера или декабрист,как его называют, и еще многие растения, непременно сбросят бутоны. Даже такой неприхотливый цветок, как гиппеаструм, приостанавливает выпускание бутонов. Но есть и такие, которые спокойно переносят перестановку, в том числе и фиалочки. Так что будьте осторожны, иначе можно не увидеть цветения своих питомцев.
 
Лучше все таки пореже переставлять растения с места на место, так как в природе они не имеют привычки передвигаться  :)  Свои я частенько переставляю, но тут уж ничего не поделать - квартира маленькая, места мало, приходится иногда перемещать, чтоб как то покомпактнее все было, т.к. не только цветам жить в квартире, но еще и людям место надо оставить )))))))))))  А относительно солнца горшки кручу, чтоб ровные были растения. Фикус мелани не крутила несколько лет назад, теперь горбатый растет :(
cvetok46, а я вот цветущие фиалки, розу, декабриста и пеларгонии поворачиваю частенько вокруг оси, чтоб равномернее росли, к счастью, цветы и бутоны не сбрасывались. Может быть везло просто. Слышала, что поворот растений с бутонами/цветами особо критичен для кактусов, у меня 2 кактуса с бутончиками сейчас, вот их то лучше крутить не буду, первое цветение, хочу посмотреть цветочки  :oops:
Изменено: Кукурузка - 06.06.2014 03:06:42
(919) 76Ч 6з 62
 
Доброго времени суток! Мне кажется, что без конца переносить растения с места на место не стоит, т. к. они не успевают адаптироваться к новым условиям, а мы опять их переставляем. Но иногда действительно необходимо кому-то подыскать более подходящее  место. Тогда перестановка оправдана. А с некоторыми капризами нужно быть осторожнее, если они с бутонами. Но таких мне кажется,единицы. Гераням, например, наплевать на повороты.
Наталия.Тел:8 915*458*39*96
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.