Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42945
Hosts 2444
Visitors 11894
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ХЛОРОФИТУМ GREEN ORANGE

ХЛОРОФИТУМ GREEN ORANGE

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
ХЛОРОФИТУМ GREEN ORANGE, можно ли переукоренить?
 
в принципе, в уходе он мало чем отличается от типичного хлорофитума. разве что любит более яркое освещение (тогда рыжая жилка ярче), более высокую влажность воздуха, и более аккуратный полив. и к пересадками более ревниво относится, т.к. образует утолщённые клубнеобразные корни, вроде аспарагусов...
Изменено: Войтешка - 26.12.2012 13:26:09
 
-юляша-,
странно, но фотка оказалась под рукой, и даже недавняя: с неделю назад. Видно, что подрезано три листа. Это я его чикнула, когда он увядать начинал. Отрезала не до конца, чтоб его лысым не оставлять, а он эти культи вовсю "оттургорил" ;) [IMG]http://s57.radikal.ru/i157/0909/93/053df0994909.jpg[/IMG]
 
Ну прелесть просто!!! Интересно, как он размножается? И дает ли новые побеги из земли?
Неисправимая оптимистка ;)
 
-юляша-,
судя по всему, дает из земли новые побеги. Потому что я видела значительно разросшиеся кусты. Если не ошибаюсь, он стрел не выпускает и не образует воздушных отпрысков, а разростается кустом. Потом его делят.
 
Цитата
Войтешка пишет:

судя по всему, дает из земли новые побеги.

Нет, он растет одним побегом, который может потом поделиться. Из земли не растут.

Размножается только семенами, выпускает стрелы с коробочками (около 10 ), в каждой коробочке может по 20 семян. Я свой из 3 кустиков  покупала ранней весной, он был с одной стрелой, вскоре выросли еще 3.
В итоге 4 стрелы*7-10 коробочек*20 семян=мама дарахая :D Я их посеяла, щас уже взошли штук 100.
На этикетке производитель рекомендует-беречь от прямых солнечных лучей, полив верхний (не с поддона), подкормка NPK дважды в неделю, зимой 1 раз/в месяц.
 
Цитата
Catherine пишет:
Нет, он растет одним побегом, который может потом поделиться. Из земли не растут.
Не поняла. Ветвится что ль? А как же образуются те кусты, в которых несколько точек роста? Неужто всегда только механическим соединением нескольких растений? Ведь определенно же разрастается вширь. Вот этот, например.
[IMG]http://i045.radikal.ru/0710/52/87b2d7ec691c.jpg[/IMG]
 
Войтешка, а, может, их семенами сеяли и они так и растут рядышком?
Неисправимая оптимистка ;)
 
-юляша-,
фиг ее знает, ту Голландию! Но таких пышных я в продаже не видела. Это определенно разросшийся.
 
Цитата
Войтешка пишет:
-юляша-,  
судя по всему, дает из земли новые побеги. Потому что я видела значительно разросшиеся кусты. Если не ошибаюсь, он стрел не выпускает и не образует воздушных отпрысков, а разростается кустом. Потом его делят.

нет!он размножается только семенами,я свой покупала малюсенький из семени выращеный,а матушка была в диаметре около 70см-красотень обалденная!
 
Цитата
Галина  Васильева пишет:
матушка была в диаметре около 70см-красотень обалденная!
И все 70 см из семян? Или все-таки разрослась вширь? Что-то трудно поверить, что только из семян вырастает несколько розеток пучком... ИМХО, это все-таки корней работа... :pom:
 
Цитата
Войтешка пишет:
Что-то трудно поверить, что только из семян вырастает несколько розеток пучком... ИМХО, это все-таки корней работа...  

Вот ведь, Войтешка, какая Вы неверящая ;) . Вот доказательство как один мой хлорик поделился на две розетки. Из корней боковые побеги не растут.
 
Catherine, а когда эта розетка полностью сформируется, я полагаю, из нее, как у всех хлорофитумов, и корни должны вылезти? Не будет же она век висеть на мамке? А со своими-то корнями, думаю, что и жить сможет отдельно, а? Вот и получится вегетативное размножение. А вегетативное размножение - и есть корней работа. Корень питает растение. Чем больше разрастается корень, тем сильней становится надземная часть, тем больше у растения возможностей делиться, плодить отпрысков, деток... и при этом, обратите внимание, никаких семян на сцене. :P
 
Всем привет. Хочу поделиться опытом в содержании оранжевых хлорофитумов.
У меня их три (большой и 2 малыша), а четвертый подружка растит. Почти год они у меня. Не сказать что намучилась с ними, но было сложновато, периодически чернели листочки. До сих пор не понимаю что им точно нужно.
Но мои вот что любят: полив после полной просушки, удобрения еженедельно в половинной дозе, желательно с соотношением 20:20:20 (то есть азот, фосфор, калий в равных частях). Я использую удобрения для орхидей. Где то читала, что эти хлорики не любят избыток азота и много света тоже им не надо. Место расположения тень-полутень (если ставила на солнце, то листочки выгорали).
И вот что заметила, забыла я как то свой маленький хлорик на юго-западном окне (сама на знаю почему он там вообще оказался) и вспомнила про него через неделю. Листья у него стали как бы белесые, бледные и чуть вяловатые.
Естественно я его переставила в тень, а через пару дней эти белесые листики превратились в насыщенно зеленые, и серединка стала густо оранжевой. И опять "каша" в голове, так что же им надо??  
Решила, буду экспериментировать на малыше, периодически забывая его на юго-западном окошке. :D
 
У меня тоже есть оранжевый хлорофитум. Так он делится с невероятной скоростью. Деток регулярно пересаживаю. Уже всех подруг одарила. При этом сам сильно не растет. И пятнышки черные на листья появляются... правда я поняла от чего... от прикосновений! Если касается его какое-нить растение рядом стоящее - пятно в этом месте. Детка одна стоит - здоровенькая.
Вот он
[IMG]http://i035.radikal.ru/1006/f4/9372474e488c.jpg[/IMG]
И завтра будет лучше, чем сегодня!

мой хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic108072/message2816160/#message2816160
 
Цитата
Diana_charm пишет: оранжевый хлорофитум... делится с невероятной скоростью
Diana_charm, если растение усиленно стремится оставить потомство, это говорит о его неблагополучии. На фото материнское растение выглядит истощенным: в листьях виден недостаток хлорофилла, листья светлеют по краям. Это может быть, в частности, и причиной шрамов от прикосновений. В норме листья хлорофитума даже при разрывах и царапинах не сушат ткани вокруг механических повреждений.
Как Вы отсаживаете деток? Вы каждый раз пересаживаете материнское растение? Оно выглядит нуждающимся в срочной пересадке. Кроме того, хлорофитум не относится к тем растениям, у которых надо "детей отрывать от груди пока зубы не стали резаться". Это травянистое растение, и разрастаться вширь - для него норма. Дерево растит ветки и растет вверх, а трава - вширь, занимая все большую территорию.
 
Деток просто отсаживаю, ну не сразу конечно, а как подрастут немного, корешки обычно есть свои, т.к. они лезут не от стволика мамы, а просто рядом. А отсаживаю, чтоб не мешали расти друг другу. Заметила, что всем так лучше и маме и детям.
А насчет цвета листьев... Может от окна отставить? У меня восточное окно - солнце с утра рано прямое, а потом до обеда вскользь.
И завтра будет лучше, чем сегодня!

мой хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic108072/message2816160/#message2816160
 
Цитата
Diana_charm пишет: Деток просто отсаживаю
Переведите, пожалуйста, как это - просто? Выдергиваете, что дь? Или каждый раз выковыриваете с землей? Мать при этом что делает? Продолжает сидеть в горшке? Или Вы всех вместе вынимаете из горшка и обычным порядком делите куст?
Прямое солнце хлорофитуму, конечно, не нужно, даже оранжевому. А кормить эту кормящую мать нужно сытно и плотно.
 
Подковыриваю детку и вытягиваю аккуратно с землей и корешками обычно. Маму не тревожу. Землю досыпаю, если надо. За 2 года один раз пересаживала только и то вынужденно - кошка горшок сбросила. Это было в прошлом июне. Вот тогда и рассмотрела, что детки все отдельно, вобщем как кустик, корневая система не очень большая. Вынимаются легко, т.к. сидят в волокне кокосовом+песок+торф - очень пористый субстрат. Я всех водохлебов в такой сажу - вода не застаивается, почва не твердеет, не цветет. Кормлю все зеленые цветы одинаково или кемирой или чем универсальным как обычно - летом 2-3 раза в месяц.
И завтра будет лучше, чем сегодня!

мой хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic108072/message2816160/#message2816160
 
Цитата
Diana_charm пишет: рассмотрела, что детки все отдельно, в общем как кустик
Это, кстати, ответ Catherine из #25. Спасибо за поддержку!

Но все-таки это варварство - так деток вытаскивать. Ведь если родится детка, то часть корней у нее общая с материнским растением. А Вы каждый раз по живому отдираете. Легкость грунта не отменяет в этом случае травму корней. Деление куста целесообразно производить менее травматичным способом, когда оба растения освобождены от горшка и грунта. Впечатление лучшего самочувствия от раздельного проживания потому и складывается, что каждый раз растению приходится очухиваться от такой хЭрургии по схеме:
Деткование - травма - стресс - "окклемация" - нормализация состояния - попытка наращивания массы, т.е. отращивание деток (рост вширь, что и есть, собственно, нормальный рост травянистого растения) - травма - стресс... и далее по кругу.

Не настаиваю, но попытаюсь дать совет на какое-то время оставить растюху в покое и дать ей разрастись хотя бы до необходимости пересадки. Сменить кемиру на что-нибудь более органическое и понаблюдать за внешним видом. Хлорофитуму полагается иметь сочную, насыщенную по цвету, сильно "тургористую" листву. Это и есть показатели здоровья растения.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Но все-таки это варварство - так деток вытаскивать.

Я так детки вытаскиваю у антуриума, метод нормальный. Быстрее всего  хлорику не хватает питания, кокос песок и торф, ему бы нормальной землички огородной.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.