Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32294
Hosts 2226
Visitors 8108
60
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ПОЛИСЦИАС Фабиана

ПОЛИСЦИАС Фабиана

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
ПОЛИСЦИАС Фабиана, У кого-нибудь растет?
 
Получила в подарок, полу-пересадила, полу-перевалила, добавила от души дренажа. Поставила в северной комнате, сбоку от окна
Потом посмотрю - может на окно переставлю
Красавец!
Надеюсь, он у меня приживется
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Подойдёт питательный субстрат,рыхлый легко смачивающийся и легко просыхающий,pH 5-6 слабокислый или нейтральный например:для сенполий и цикламенов фирмы Селигер Арго,грунт роза...
 
Спасибо! У меня как раз роза, и еще вермикулита подмешала, и дренажа от души
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Мария, если не секрет за сколько купили и какая высота? Я тоже приобрела недавно.Стоял в магазине больше года. Слой пыли-ужас.Не протирали, не опрыскивали,на северном окне :)  :) .
Изменено: PIU - 05.08.2010 21:55:56
 
Цитата
Maria пишет:
Он действительно такой супер-сложный в уходе?
Цитата
PIU пишет:
Стоял в магазине больше года. Слой пыли-ужас.
Ну вот, какой же он супер сложный в уходе?! :D
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
Совсем несложный! У меня растет парочка недалеко от северо-западного окна  :huh: На своем опыте убедилась: нельзя 1) ставить на холодный подоконник, 2) сажать в большие горшки, 3) заливать и 4) подкармливать органикой. А земля - главное, чтобы не тяжелая и с дренажом хорошим  :)

Цитата
Маргаритка пишет:
http://www.phytodesigner.ru/index.php...9-13-21-07 здесь об уходе за полисциасом..
По-моему, это лучшее, что написано о полисциасах (из того, что я читала)
Изменено: EkaterinaS - 05.08.2010 22:34:26
 
Цитата
PIU пишет:
Мария, если не секрет за сколько купили и какая высота?
Не секрет - покупали подарок в "Твоем доме" за 600 руб. Высота от уровня земли в горшке до верхних листьев - 65см. В том же магазине были и большие экземпляры, причем и Маргината и Фабиан, но цену не помню - то ли тысячу с лишним, то-ли две с лишним
Что касается прихотливости, то вы меня в этой теме успокоили. В конце концов, когда года 4 назад покупала фикусы Бенджамина, то меня тоже пугали прихотливостью. В результате имею только одну проблему - что делать, когда деревья листьями окно закроют?
А с полисциасом только одна проблема осталась - всюду пишут, что он не любит сквозняки, а у нас в квартире-распашонке они гуляют во всю сейчас - иначе по жаре просто не выжить. Но надеюсь, это не фатально
Цитата
EkaterinaS пишет:
На своем опыте убедилась: нельзя 1) ставить на холодный подоконник, 2) сажать в большие горшки, 3) заливать
Когда пересаживала, то поставила растение в воду и вымыла по максимому магазинной почвы. Потом вытащила и промокнула бумагой - надеюсь залива не получилось, тем более, что, досыпав земли, поливать не стала. Перевалила в тот же горшок, в котором и купила, но добавив дренажа и не досыпав земли до прежнего уровня. Так что полисциасу теперь даже чуть теснее
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Слухи о капризности растения оказались сильно преувеличенными - со времени покупки и пересадки полисциас уже наростил несколько листьев, и наращивать новые продолжает
[IMG]http://i075.radikal.ru/1010/af/cf92509d8c81.jpg[/IMG][IMG]http://i016.radikal.ru/1010/7f/eef8aaa98f39.jpg[/IMG]
Жаль, что очень видна разница между старым толстым стволом и молодой порослью, но, увы, как я поняла, нивелировать эту разницу уже не удастся

Теперь думаю, как формировать дерево дальше - то-ли оставить его наклоненным чуть вперед (но тогда нужен будет противовес по другую сторону горшка), то-ли пусть ростет прямо, то-ли развести ветки в стороны, чтобы было пышнее, то-ли, поворачивая между окном и подсветкой, дать им вырости изогнутыми
Как по-Вашему? А если дадите ссылку на фото красиво сформированных полисциасов буду очень благодарна
Изменено: Maria - 25.10.2010 18:24:48
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Хорошеет мой товарищ под лампой для растений
[IMG]http://i064.radikal.ru/1011/fc/665f05b75d82t.jpg[/IMG][IMG]http://i039.radikal.ru/1011/6f/5c9b6212fcdet.jpg[/IMG]
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria, Добрый день! :)
Расскажите о вашем полисциасе, как он сейчас себя чувствует...?
Я вот тоже теперь озадачена инфой по условиям содержания, так как стала обладательницей полисциаса, только у моего листья другие..
 
Мила, полисциасу очень не плохо - растит себе новые листья мне не радость под фитолампой. Одно плохо - не уследила и не повернула его вовремя, вот ветки и скривились. Но все равно - красавиц.
А еще на ДО летом купила у Кроти (за что ей огромное спасибо) черенки полисциаса остролистного. Пол-года в воде укоренялся, теперь сидит в горшке с землей. Очень надеюсь, что приживется.
Мне одно странно - у Гапон, в энциклопедии от Астрель сказано, что ветви полисциасов супергибкие, и что их можно легко согнуть без риска сломать. А мне что-то так не показалось, даже страшновато гнуть по-серьезному.
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Месяца полтора-два назад в Ашане купила два полисциаса в миксе, как смогла сама опознать, балфура и фрутикоза. Пересаживать руки дойдут только завтра, поэтому в том грунте, в каком сидели, проливались примерно раз в неделю, но обильно... Оба стоят в полутора метрах от юго-восточного окна, кустарниковый растет вовсю, балфура гораздо медленнее, похоже, ему нужно света побольше (вначале стояли на холодном подоконнике (сквозняков не было, но температура опускалась и до 15С) и отлично себя чувствовали, балфура тогда рос активнее). Оба высотой сантиметров по 25-30, сформированы по типу юкки: толстый обрезок, на котором молодая поросль.
Maria, какое у вас уже шикарное деревце. Тоже было бы интересно посмотреть на фотографии сформированных полисциасов.
Куплю Sinningia 'Piglet'.
 
Раз уж начала здесь, то не буду новую тему заводить - спрошу у вас, может опознаете?

[IMG]http://i010.radikal.ru/1103/cd/027e23bd0fa8.jpg[/IMG]
Изменено: Мила СПб - 14.03.2011 04:12:37
 
Цитата
Ликки пишет:
Месяца полтора-два назад в Ашане купила два полисциаса в миксе, как смогла сама опознать, балфура и фрутикоза.
Показали бы... :) такие названия интересные, новые для меня... ;)
 
Мила, что-то по интернету не могу отличить полисциас остролистный (та самая фрутикоза) и кустарниковый (filicifolia или аралия Мин).
В моем атласе растений последний с более перистыми листьями, но в обеих случаях листь как у укропа
А вот тут
http://homeflowers.ru/index.php/Poliscias.html
дан немного другой вариант - один, как укроп, второй, как петрушка.
Так что осталось понять, какой все-таки у Вас (а какой - у меня)
С полисциасом Балфура легче - он с крупными круглыми листьями. У меня вариант Фабиан Бранч - листья красноватые, есть еще Маргината (в моей ссылке есть его фото), от продается и маленьким и большим и его листья в отличие от Фабиана чуть закручиваются и менее правильной формы (мне Фабиан нравится больше)
Есть еще вариант Пиноккио (тоже пестрый), но я его вживую вообще не видела.
Изменено: Maria - 14.03.2011 21:39:05
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria,
Спасибо очень интересная статья :4u:
С ума сойти - они ещё и цветут!! Но там написано, что в домашних условиях это невозможно...
А вообще, они быстро растут? Насторожило , что до 1,5 метров могут вырасти... :thk: что то я на такое не рассчитывала, хотя...когда это ещё будет...
Цитата
Maria пишет:
дан немного другой вариант - один, как укроп, второй, как петрушка.
Так что осталось понять, какой все-таки у Вас (а какой - у меня)
Скорее, как укроп...
 
Убедилась, что полисциас - очень неприхотлив. Не любит яркое солнце, прохладу и перелив. Постоянно прищиываю, чтобы ровненько обрастал.
 
Цитата
ГаLина пишет:
Убедилась, что полисциас - очень неприхотлив. Не любит яркое солнце, прохладу и перелив. Постоянно прищиываю, чтобы ровненько обрастал.
Успокоили!...Но я вот, совершенно не представляю с какого боку к своему подойти в плане прищипки... :thk:
 
Увы, у меня классическая проблема владельцев полисциаса - залила и(или) сквозняк не вовремя подул. В результате корни сильно подгнили. Шаги по спасению уже предприняты - оставшиеся корни посыпала углем, растение пересадила в маленький горшок и поставила под пленку. Уже начали расти маленькие новые листья, но растут они на верхушке и на новых слабых стволиках
[IMG]http://s16.radikal.ru/i191/1107/14/82a7f73e3e94t.jpg[/IMG]
Как по-Вашему - когда растение окончательно оправится его надо будет кардинально подрезать или просто прищепнуть или листья на стволе сами наростут?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Вот и я купила на Садоводе полисциас - листики как у петрушки. Названия нигде на этикетке не нашла, простоял он у меня на карантине две недельки и вот решила пересадить. Стала потихоньку стряхивать торф и обнаружила возле стволика внизу, где должны быть корешки черный пластмасовый сетчатый горшочек, срезала маникюрными ножничками, конечно в ужасе как же он рос, не понятно. Корешков совсем мало, пересадила в землю для фиалок и добавила еще вермикулита, опрыскала и пакет на голову. Будем ждать.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.