Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 106650
Hosts 4597
Visitors 25717
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Растения, которые занимают мало места.

Растения, которые занимают мало места.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Растения, которые занимают мало места.
 
Цитата
Осока пишет:
А для  Myxи  я бы посоветовала цикламены. У меня из семян годовалые - как зацвели 2 января, так цветут до сих пор  - никак не угомонятся, чтобы отдохнуть. Красота-а-а. Есть в продаже, кстати, и мини.

Ох, дважды с ними пыталась подружиться: еще в школе - со взрослым и этой весной - с семенами. Результат - плачевный.
Хотя, между нами, в той комнате даже ремонт еще не начался, а я уже цветочки подбираю-экспериментирую. :oops:  Пока суд да дело, может и дозрею до третьей попытки ;).
 
я сама обожаю все маленькое)) очень люблю минифиалки )) им как раз хорошо в тенечке  :ruk:
 
Есть коллекция очень хорошеньких красивых горшочков, они мечтают о цветочках на окошке)
Была как то коллекция фиалок, но что то не повезло им этим летом..
Хочется что нибудь другое, сегодня увидела что бывают мини-фаленопсисы например.
Именно цветущее хочется.
Посоветуйте пожалйуста! :4u:
Изменено: Селена - 14.12.2010 19:57:08
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Как вариант - кактусы: фрайлеи, мелкие маммиллярии, блоссфельдии.
Литопсы, конофитумы и прочие аизооновые.
Миниатюрные цикламены, хириты и пр...
 
можно посадить мелкие пеперомии, даже собрать их коллекцию, очень разные по расцветке бывают и еще фиттонии будут хороши в маленьких горшочках, их тоже очень большое разнообразие по рацветкам.
Изменено: Irina - 15.12.2010 07:28:17
 
Ирина, они же не цветут?
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
есть пеперомии с очень симпатичными соцветиями. гемарии растут в маленьких горшочках, зимой очень долго цветут и неприхотливые, еще есть очень мелкие антуриумы.
Изменено: Irina - 15.12.2010 15:10:53
 
Селена, если у Вас до этого лета с фиалками не было проблем, может попробуете в Ваши коллекционные горшочки посадить полуминиатюрные фиалки с необычной листвой. Есть ведь и пестролистные, и с "гёл" листвой, и с удлинёнными листьями. Да и не очень-то они разрастаются, по сравнению сс стандартыми. Вот и будет у Вас красота и с цветением и без :) .
 
ленуша, спасибо большое за совет!) Я думаю о мини-фиалочках, просто пока рассматриваю что-то еще, например, фаленопсисы, для разнообразия) А еще видела какие то маленькие цветочки, Иван да Марья кажется...
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Селена, может, не Иван да Марья, а "жених" и "невеста"? Такие лиловые и белые колокольчики? Когда пушистые и обильно цветущие, выглядят очаровательно. Но я не выращивала их и не знаю тонкостей. Есть ещё цикламенчики миниатюрные, тоже и листва красивая и цветут, но, по-моему , это ооочень заморочные растения. Хотя собираюсь попробовать.
 
Дада, жених и невеста) Не знаю, подойдут ли им мини горшочки)
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Сциндапсусы вариегатные с небольшими листьями сорт Н"Джой, Марбл Квин - листья крупнее, но тоже у вас на окошке много места не займет, сдержать рост можно обрезкой. Также в продаже есть мини сорта спатифиллумов.  :rev:
згинуть наші вороженьки, як роса на сонці
 
Цитата
Myxa пишет:
Цитата
Осока пишет:
А для  Myxи  я бы посоветовала цикламены. У меня из семян годовалые - как зацвели 2 января, так цветут до сих пор  - никак не угомонятся, чтобы отдохнуть. Красота-а-а. Есть в продаже, кстати, и мини.

Ох, дважды с ними пыталась подружиться: еще в школе - со взрослым и этой весной - с семенами. Результат - плачевный.
Хотя, между нами, в той комнате даже ремонт еще не начался, а я уже цветочки подбираю-экспериментирую.    Пока суд да дело, может и дозрею до третьей попытки  .
Цикламены прохладу любят, а если у Вас 20С и выше, придумайте что-то иное, ли вместо теплички можно спец установку прикупить , как в цветочных магазинах: ветрина держит заданнуюю температуру около 10-15С.
Что касаемо мини цикламенов, так я на эту ловушку попалась месяц назад. Теперь этот мини имеет размер близкий к макси :jok: , отрастил лопухи с ладонь почти и цветочки не отстают, причем цветет не бабочками, а ромашками см по 6. Придется или меняться или дарить.
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/24311/photo/photo/18903/action/upload/­
Жизнь- это паутина. Каждый волен выбирать кем  быть : жертвой или охотником
За работу почты ответственности не несу. Спасибо за понимание.
 
Можно посадить кактус :xlb: , например, гимнокалициум,и неприхотлив и горшок ему даже великоват будет, а как цвести начнет, воообще красота. :ruk:
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/24311/photo/photo/18903/action/upload/­
Жизнь- это паутина. Каждый волен выбирать кем  быть : жертвой или охотником
За работу почты ответственности не несу. Спасибо за понимание.
 
А у меня окно хоть и не северное, а восточное, но свет в комнату практически не проникает из за близко расположенных стен других зданий. Вдобавок наше окно как бы в нише получается расположено. Пробовала растить разные тенелюбивые, но все они замирали там и дальше не росли. Похоже придется украшать окно искусственными цветами :(
"Не учите меня жить-лучше помогите материально"©
Мои растения: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic110476/messages/
 
Какая близкая тема, у меня окно ровно на север и солнце к нам никогда не заглядывает, :cry: ужасно!!!
И растений у меня не много - всего один небольшой подоконник и столик с подсветкой. Больше ставить некуда.
На искусственном освещении у меня растёт коллекция санс, гавортий и формированные фикусы и мирты высотой 10 - 15 см.
На подоконнике ютятся пара горшков с суккулентными садиками, несколько гибискусов, большой мирт, муррайя, несколько фукс и так мелочёвка, которая часто меняется. А в глубине комнаты зимует аспидистра (летом она живёт на грядке).
Все эти растения хорошо себя чувствуют и в основном все цветут. Так что могу смело их рекомендовать для спартанских условий. Главное, чтоб они с малых размеров были выращены в таких условиях. А ещё нужно отказаться от всех пестролистных форм. Даже сансы часто теряют сортовые различия. От таких  растений пришлось отказаться.
Так что пробовать можно разное, что-либо обязательно приживётся.  ;)
 
тоже спрошу в этой теме. у меня похожая ситуация - в комнате не темно, но меня интересуют растения для небольших горшков. повесила на стену подставку для цветов на 5 горшков. но в нее подходят только горшки объемом примерно до 0,7 л.
подскажите, пожалуйста!  
из темы приняла к сведению фиалки, цикламены,  (кактусы не хотелось бы)
 
Баронесса, можете попробовать пеперомии и бегонии с красивыми листьями. У меня они хорошо на северном окне получались и ещё аглаонема, хотя они как правило не слишком компактные.
 
Мне во многом помогла эта статья http://www.elinland.ru/uhod/122-osveshhenie-rastenij.html, да и вообще мне кажется этот сайт простым и информативным. Часто материалы с него мне помогали на практике
 
Цитата
Tan*chik пишет:
Баронесса, можете попробовать пеперомии и бегонии с красивыми листьями. У меня они хорошо на северном окне получались и ещё аглаонема, хотя они как правило не слишком компактные.
Спасибо!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.