Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33795
Hosts 2182
Visitors 11111
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Растения, которые занимают мало места.

Растения, которые занимают мало места.

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Растения, которые занимают мало места.
 
/Название темы отредактировано. прим. ред./

Представьте: маленькая комнатка с маленьким окном и маленьким же подоконником. А на нем - крошечные пяти-семи-сантиметровые горшочки с маленькими растениями  8)  . По-моему, здорово!

Первыми на ум приходят суккуленты, но увы: солнышко в нашу маленькую комнату заглядывает лишь часа на два, и то по вечерам. Слышала, что бывают мини-фиалки, что среди них даже попадаются теневыносливые. Видела какие-то маленькие фикусы, но боюсь с ними не подружиться...

Можно, конечно, сделать досветку и не париться, но боюсь эти лампы мне всю романтику попортят  :(  

В общем, нужен мозговой штурм.
 
Цитата
Myxa пишет:
Первыми на ум приходят суккуленты, но увы: солнышко в нашу маленькую комнату заглядывает лишь часа на два,
У меня суккуленты и на северном окне прекрасно растут (солнце там бывает макимум 3 часа.
 
Растут и не вытягиваются? А какие конкретно суккуленты?
 
ТОлстянка, какие-то кактусы (названия не знаю :oops: ), алое (сорт не знаю, но не лечебное)
 
Ну это не маленькие:) Кроме, конечно, кактусов. Хочется все-таки что-нибудь не колючее. А, например, шлюмба выдержит? У меня есть несколько укорененных черенков, но ставить их в темную комнату я пока не рискую.
Изменено: Myxa - 07.07.2010 16:59:51
 
На северном окне хорошо живет абелия, бегонии ( можно карликовые найти). Можно самшит, тоже мелколистный найти. Плющи там, фикус можно ампельный, он маленький. Вообще фикус можно любой не пестролистный, потом его на пол поставите, если вымахает.) Потом сансевиерии, тож маленькие поискать.) Можно попробовать цикламен, я видела вообще миниатюрные на цветочном рынке, они пахли.)
А вообще можно поисковиком в интернете попользоваться, я вбила "комнатные растения для северного окна" и вылезло туча статей и можно маленькое повыбирать.)
 
[IMG]http://s59.radikal.ru/i166/1007/08/f28b113c5e33.jpg[/IMG]
вот такое алое.
А толстяночки бывают маленькие совсем, с миниатюрными листиками.
Изменено: Green Thumb (Юлия) - 07.07.2010 17:22:38
 
Цитата
Shelti пишет:
На северном окне хорошо живет абелия, бегонии ( можно карликовые найти). Можно самшит, тоже мелколистный найти. Плющи там, фикус можно ампельный, он маленький. Вообще фикус можно любой не пестролистный, потом его на пол поставите, если вымахает.) Потом сансевиерии, тож маленькие поискать.) Можно попробовать цикламен, я видела вообще миниатюрные на цветочном рынке, они пахли.)

А вообще можно поисковиком в интернете попользоваться, я вбила "комнатные растения для северного окна" и вылезло туча статей и можно маленькое повыбирать.)


О! Спасибо, есть из чего повыбирать:)Сансу переставлю прямо сейчас, посмотрим, как ей там будет;)
 
Green Thumb (Юлия), какое красивое алоэ! И эти пестрые листики выдерживают тень?
Насчет толстянок я в курсе, просто думала, что такое окно только красула и вытерпит. Сейчас погуглю мелкие, может, кому и правда не понадобится досветка;)

Спасибо!
 
Цитата
Myxa пишет:
И эти пестрые листики выдерживают тень?
Выдерживают. Еще удобряю чем-нибудь для пестролистных.(Но как я сказала выше, солнышко всё-таки заглядывает на пару часов) :4u:
 
Цитата
Green Thumb (Юлия) пишет:


Выдерживают. Еще удобряю чем-нибудь для пестролистных.(Но как я сказала выше, солнышко всё-таки заглядывает на пару часов)  

Ну у меня аналогичная ситуация. Так что можно попробовать ;) Спасибо!
 
для северных окон подойдут гипоцирта, плющи всякие,вот такая растенька(фото), название не помню, абсолютно не выносит света много. Ну конечно же спатифиллум, агланемы, папоротники, фиттония.
Изменено: андрей мукин - 12.07.2010 14:14:19
андрей г. Новочебоксарск
мои растюшки
http://foto.mail.ru/mail/ardney/
 
Цитата
андрей мукин пишет:
для северных окон подойдут гипоцирта, плющи всякие,вот такая растенька(фото), название не помню, абсолютно не выносит света много. Ну конечно же спатифиллум, агланемы, папоротники, фиттония.

Сколько незнакомых слов! :oops: Погуглю, спасибо:)

Насчет папоротников и плющей давно думаю, они ведь бывают карликовые?
 
У меня у папоротника листья (вайи) макисмально достигают 30 см. Название не помню, голландский какой-то. Внешне как нефролепис, только маленький.
Изменено: Green Thumb (Юлия) - 14.07.2010 22:14:37
 
Цитата
Green Thumb (Юлия) пишет:
У меня у папоротника листья (вайи) макисмально достигают 30 см. Название не помню, голландский какой-то. Внешне как нефролепис, только маленький.

Вот-вот, видела такие в магазине. Попробую, спасибо! :4u:
 
У меня северные окна, 2-й этаж + над окнами чужие балконы, которые в нашем доме начинаются с 3-го этажа - представили? Солнца прямого нет вообще - при этом шлюмбы и эпифилиумы цветут. Замечательно себя чувствуют фаленопсисы, фиалки, строманта. Замиокулькас стоит на столе у окна (где-то в 50-ти  см) и тоже прекрасно себя чувствует. Привыкли и цветут хойя карноза, пассифлора и мурайя. Хорошо растет и цветет кротон. Так что не все так плохо! Хотя кактусы вытягиваются (эхинопсисы, астрофитумы и пр.), плохо растут и не цветут. Молочаи - трехгранный и Милля тоже вполне уживаются на моих окнах, молочай Милля даже цветет.
Удачи!
 
Цитата
Марина Дроздова пишет:
У меня северные окна, 2-й этаж + над окнами чужие балконы, которые в нашем доме начинаются с 3-го этажа - представили? Солнца прямого нет вообще - при этом шлюмбы и эпифилиумы цветут. Замечательно себя чувствуют фаленопсисы, фиалки, строманта. Замиокулькас стоит на столе у окна (где-то в 50-ти  см) и тоже прекрасно себя чувствует. Привыкли и цветут хойя карноза, пассифлора и мурайя. Хорошо растет и цветет кротон. Так что не все так плохо! Хотя кактусы вытягиваются (эхинопсисы, астрофитумы и пр.), плохо растут и не цветут. Молочаи - трехгранный и Милля тоже вполне уживаются на моих окнах, молочай Милля даже цветет.

Удачи!
Ой ничего себе! Если уж кротон... Впору упразднять вопрос про теневыносливость.:huh: Череночки шлюмбы у меня у самой стоят: два на "темном" окне, два на "светлом". Разницы в темпах роста я не вижу:)
А идея с фиалками мне нравится все больше и больше, спасибо!
 
Каждому свое, конечно, но мне кажется, что "маленькая комната, маленькое окно, одно невысокое, но разлапистое растение" выглядит привлекательно, чем много маленьких горшочков.
К тому же, чем меньше места, и больше растений, тем больше проблем с уборкой
Мне почему-то видется или оплетший окно огромный плющ, или бонсаи из фикуса, или крупный суккулент типа алоэ или эчиверии и т.п.
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Maria пишет:
Каждому свое, конечно, но мне кажется, что "маленькая комната, маленькое окно, одно невысокое, но разлапистое растение" выглядит привлекательно, чем много маленьких горшочков.

К тому же, чем меньше места, и больше растений, тем больше проблем с уборкой

Мне почему-то видется или оплетший окно огромный плющ, или бонсаи из фикуса, или крупный суккулент типа алоэ или эчиверии и т.п.

... Ну каудексный фикус ( не помню, как правильно называется) там будет, да. И алойки уже стоят - сеянцы, с фалангу пальца :)
 
Марина Дроздова, хочу уточнить, пассифлора цветет без солнца? Какой сорт?
Несколько раз порывалась завести ее на своих северных окнах, но каждый раз отказывалась - хочется чтоб цвела.

А для Myxи я бы посоветовала цикламены. У меня из семян годовалые - как зацвели 2 января, так цветут до сих пор  - никак не угомонятся, чтобы отдохнуть. Красота-а-а. Есть в продаже, кстати, и мини.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.