Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 40105
Hosts 2491
Visitors 12856
59
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Микс в одном горшке

Микс в одном горшке

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 26 След.
RSS
Микс в одном горшке, Возможности, проблемы, последствия
 
Lesik,
Целый сад в горшке с алоказией!  :poz:
По весне покупаю алоказию и развожу сад по вашему примеру :)
Справа на фотке я заметил лист, похожий на птерис критский. А что слева пушистое? тоже папоротник или аспарагус? А "мелколистная традесканция", ИМХО, может оказаться каллизией.
 
Цитата
a-ka пишет:
Целый сад в горшке с алоказией!
Есть такое дело, это узкие подоконники стимулируют работу мысли :thk:  
Птерис был, но плохо ему в этой компании, мучился он там год, в конце концов он.... Остальные растюшки могу завтра детально сфоткать.
Идей у меня много разных, пока сдерживает только отсутствие места и самого главного для меня компонента - солнышка. Есть еще одна композиция, с марантовыми, но пока не буду показывать, придется ждать лета ;). Очень неудачный сентябрь и октябрь выдались, после двух визитов клещей и трипсов, от маранточек остались рожки да ножки :(    
 
Цитата
ОЕС пишет:
кажется Ваш цикламен похож на европейский садовый.
А по-моему, это у Алёны цикламен неаполитанский :) У него такие характЕрные "рожки" в местах отгиба лепестков. И цветет он почти без листьев, сначала цветы выдает, а потом уже листья.
У нас весной продавали и клубни (кажется голландские, но тут я могу ошибаться), и семена от НК и от Suttons.
Период покоя у этого цикламена есть :)

Европейские цикламены клубнями тоже видела в продаже.
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
М-м-м-да! С цикламенами как-то туго. У меня старые книги про комнатные цветы и там всего два подразделения - европейский и персидский. Первый вечнозеленый и пахнущий, а второй - засыпающий. Но судя по всему в группу европейских включили два подвида неаполитанский и альпийский (если не ошибаюсь).
Lucy, Вы правы - это неаполитанский. Второй раз его пытаюсь вырастить из семян. А вот альпийский я всего один раз видела в продаже три года назад, удачно вырастила, раздарила подругам, а свои дочка засушила, когда я отсутствовала. Зато у подруг они дают уже до 40! цветков единовременно и пахнут обалденно! И цветут ну почти круглогодично! Цветы у них только розовые, в отличие от персидских. Но я как-то не встречала, чтобы персидские пахли! Вот добуду фотоаппарат - сфотографирую.
Лена я :)
 
Цитата
EleNZ пишет:
В принципе - почему бы и нет, но взойдут ли они?
Да! да! взойдут! взойдут!

Цитата
EleNZ пишет:
Местная герань вот в Москве всходить не захотела. Хотя, с другой стороны, камелия заколосилась...
а когда посылали? зимой? тогда наверное камелия заодно прошла стратификацию, а герань не выдержала. А цикламеновым семенам мороз не страшен. Ну в конце концов надо попробовать, чтобы точно знать :D , а камелий что-ли больше нет? (Это я так, для справки :oops: )

Цитата
Марта пишет:
Папортник Адиантум тоже бледнел и гиб из-за нехватки света
а Вы посадите его в кучку с другими растениями по рецепту EleNZ. Я неделю назад пересадила свои задохлики - адиантум, сеткрезии и детку хлорофитума в один "тазик", так они все так взбодрились! а у адиантума каждый день новые пружинки выскакивают! и стоят в метре от северного окна. Ой боюсь сглазить :str:

Lesik, а что это Вы там про марантовые упомянули? Я вот тоже вокруг них круги нарезаю. То ли монстере навязать в компанию, то ли свою кучку сделать...
Лена я :)
 
Цитата
EleNZ пишет:
(внимательно обдумываю текст открытки  )
Да что там думать, уменя дома два кота трутся :D
Лена я :)
 
Миксовод (или миксолюб?) я пока начинающий, и тоже занялась этим из-за недостатка места. Пока есть только композиция сансевиеры Ханни с белым зефирантесом -вместе им очень даже неплохо, только вот приходится регулярно сансевиериных деток выпалывать.
 
Девочки, какая хорошая темка и миксы класс :4u:

Я тоже с нехваткой места борюсь и сделала несколько композиций, жаль фотика нет, смогу только описать, может фотик кто на время даст, так обязательно выложу фотки.

Итак, в продолговатый пластиковый контейнер с поддоном я посадила посередке диффинбахию, по бокам кордилину зеленую и красную. Между кордилиной зеленой и диффинбахией подсадила красную фиттонию и желтую паперомию; между красной кордилиной и диффинбахией посадила зеленую фиттонию и зеленую паперомию.
Все растюшки не очень большие и разросшиеся, поэтому им не тесно и компактно.

В другом тазике посадила папоротники: птерис, пиллею и давалию.

В третьем посадила в центре алаонему, а по бокам спатики- один кустик с зелеными листьями, с другой стороны пестренький спатик. Между ними я посадила фикус санни и плющик желтенький и хлорофиттум.

В одном горшке растет бегония люцерна большая и внизу вокруг нее кустится бегония тигра.

Маранта триколор и Калатея Блюме маркси растут тоже в одном горшке.

Этот список можно продолжить, только боюсь утомила Вас читать и не видеть фоток.
Великие мысли приходят не только от великого ума, сколько от великого чувства....
 
Ой, какая тема хорошая  :) Присоединяюсь:
У меня одно время росли вместе пестрый плющик, розовый персидский цикламен и королевская бегония, у которой на листьях присутствовала розовая полоска. Я эту комбинацию подсмотрела в книжке, получилось очень здорово  :)
А по поводу того, что у растений могут быть разные периоды покоя и условия содержания, могу посоветовать: несколько растений можно поместить в большую плошку, оставив их при этом каждый в своем маленьком горшочке. Сверху просто прикрыть мхом, камушками и т.д. Тогда их можно будет в любой момент достать без труда.:oops:
И еще страшная история про традесканцию  :evil:
Моя подруга решила посадить в один горшок два вида традесканции, а они начали друг друга вытеснять, каждый день то с одного, то с другого кустика отпадала веточка, противостояние длилось почти месяц. В итоге победила чисто зеленая традесканция с мелкими листочками, а зебрина померла полностью :cry: Воть. А казолось бы: чего могли не поделить две традесканции...
А еще очень красиво смотрятся вместе несколько одинаковых растений, но с цветками разного цвета. У меня щас зреет такой проект со стрептокарпусами. Ну а уж фиалки разные вместе сажать - просто святое дело :)
 
Цитата
Lesik пишет:
список жильцов: алоказия, папоротник (какой-то миниатюрный, точного названия не знаю), вариегатная пеперомия, гипестес (красный) и традесканция (какая-то мелколиственная форма). Недавно посадила туда еще маленькую веточку фиттонии (зеленая).
Так то ярко-розовое - не фиттония? А что?

Цитата
Ally (Москва) пишет:
Ну а уж фиалки разные вместе сажать - просто святое дело
Да? А я не решаюсь, боюсь тогда форма розеток страдать будет. Поделитесь секретами!

И еще я поняла, чего не хватает в моей макси-композиции с монстерой - эпифитную миниатюрную орхидею надо повесить на верхние ярусы монстеры  :oops:  уже задала вопрос на орхидной теме, кого б мне завести, чтоб не очень капризуля  
 
Цитата
Марта пишет:
Да? А я не решаюсь, боюсь тогда форма розеток страдать будет. Поделитесь секретами!
Марта, так ведь и нет никаких секретов  :)
Мини совершенно чудесно растут рядом без всяких особых приемов; у более разлапистых рыхлых розеток можно листья как бы переплести между собой положить один на другой. С плотными розетками конечно сложнее, их не переплетешь, поэтому рядом с ними можно посадить плющ  :D У меня рядом с Blue Dragon рос плющик, я вообщи плющи везде совала - хорошие растишки, люблю я их  :wub:
У растущих в одном горшке фиалок есть большой плюс: листья для размножения можно нарезать между кустами, тогда лысинок не видно  ;)  
 
Цитата
Lucy пишет:
И цветет он почти без листьев, сначала цветы выдает, а потом уже листья.

Да, именно так и цветет, практически без листьев. Неаполитанец?

Цитата
ОЕС пишет:
Но я как-то не встречала, чтобы персидские пахли!

А представьте себе целую теплицу цикламенов... :D  Каждый раз я уходила оттуда со словами: "я хочу остаться здесь навсегда" :obm:  А ромаааааттт....




12.04.04.-037.jpg (36.74 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Остальные фотографии здесь

http://photofile.ru/default/do.php?aid=100658&np=y

Там все цикламены персидские, 90% из них - ароматные.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Lesik пишет:
Остальные растюшки могу завтра детально сфоткать.

"Завтра" уже было вчера (типа намекаааю) ;)

Цитата
Lesik пишет:
но пока не буду показывать, придется ждать лета . Очень неудачный сентябрь и октябрь выдались, после двух визитов клещей и трипсов, от маранточек остались рожки да ножки

А может не надо ждать? Будет пособие по реанимации - мне бы вот было очень полезно, у меня марантовые мрут с завидным постоянством... Ручки у меня, видать... кхе... не того фасона :(

Цитата
Ada пишет:
композиция сансевиеры Ханни с белым зефирантесом -вместе им очень даже неплохо, только вот приходится регулярно сансевиериных деток выпалывать.

Интересная комбинация! И давно они так живут? И зефирантес цвел? Ох, посмотреть бы, никак не могу себе представить их вместе...

Цитата
Аннушка пишет:
жаль фотика нет, смогу только описать, может фотик кто на время даст, так обязательно выложу фотки.

плиз-плиз-плииииз! Очень ждем! :4u:

Цитата
Ally (Москва) пишет:
несколько растений можно поместить в большую плошку, оставив их при этом каждый в своем маленьком горшочке. Сверху просто прикрыть мхом, камушками и т.д. Тогда их можно будет в любой момент достать без труда.

Ага, я так с кактусами поступаю и иногда делаю временнуе композиции в корзинах к праздникам или в подарок. Вот, например "Рождество"
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Марта пишет:
Так то ярко-розовое - не фиттония? А что?

Рискну предположить:
Цитата
Марта пишет:
гипестес (красный)

Цитата
Марта пишет:
эпифитную миниатюрную орхидею надо повесить на верхние ярусы монстеры

Оооо! Да-да-да! (убежала в орхидейный раздел) :D
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Алёна, про неаполитанские цикламены немнооооожко есть здесь:
http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/lukov/cyclam_v.html

У меня был неаполитанец, но "не пошел", условий подходящих нет, темно, он вытягивался сильно. Пришлось отдать :(

Цикламеновая теплица - нет слов!!!!!!!!!!  :obm:
Пойду почахну над фотками  :D  
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Цитата
EleNZ пишет:
Интересная комбинация! И давно они так живут? И зефирантес цвел? Ох, посмотреть бы, никак не могу себе представить их вместе...
Живут давно - уже 3 года, зефирантес цветет как подорванный :) То есть хорошо цветет :) Сфотать я конечно это могу, только вот в сентябре я их распотрашила и посадила все заново по принципу "вы все равно разрастаетесь жутко, вот я вас и урежу до минимума, чтоб было меньше прополки". Так что сейчас это довольно лысо выглядит... И зефирантес уже не цветет... Но я попробую, если хорошо получится, выложу фотки.
 
Вот, сфотала. Качество-ужасное, но более-менее видно...  
вот
А это мой эксперимент - растет с лета, будем ждать цветения...
вот
 
Извиняюсь за задержку, клавиатура была полита чаем, е это не понравилось :)
Теперь обещанные фото. Начну с папоротника.
papr.jpg (48.67 КБ)
 
Теперь крупнее
papr2.jpg (48.28 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 26 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.