Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10684
Hosts 1030
Visitors 3797
96
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ЛЕПТОСПЕРМУМ

ЛЕПТОСПЕРМУМ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
ЛЕПТОСПЕРМУМ, Подскажите, плиз!
 
Цитата
Kiska (Msk) написал:
оба заявлены ароматными
Цитата
Kiska (Msk) написал:
Coral candy
Или у меня нос неправильный, или корал. ))) Но мой не пахнет. То есть цветы не пахнут, листва ароматная конечно. У меня цветы с запахом только у L.rupestre. А гибрида нет ни одного с ароматными цветами. ((
Цитата
gelato написал:
Сорт Snow White прелестная миниатюра
Размер обычный для многих  махровых гибридов. А размножается лучше всех, укореняется практически стопроцентно, без выпадов.  
 
Цитата
alenyse написал:
Размер обычный для многих  махровых гибридов.
Я имела в виду конкретное хорошо сформированное  и компактное растение с фотографии  Таня_ш  :D
alenyse, очень рада , что Вы заглянули на форум и, пользуясь случаем, прошу вкратце рассказать как Вы формируете лептоспермумы? Интерес у меня к этому вопросу большой, т.к. в прошлом году получила Leptospermum Red Damask крупным кустом и хочется подольше придержать такой или приблизительно такой размер растения.
 
Цитата
gelato написал:
прошу вкратце рассказать как Вы формируете лептоспермумы?
Поддерживаю вопрос gelato,тоже очень интересно узнать принцип формировки растений??как добиться пышного куста не лысого внутри кроны??
 
У меня расцвел новенький, такого точно не покупала и даже нет идей как может называться. Лепестки белые с красными основаниями и красными тычинками.
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/1339996/179254060.21/0_174ed9_cbb3c89_orig.jpg[/img]
 
Цитата
Kiska (Msk) написал:
У меня расцвел новенький
Мне похож на сорт "Martini")
У меня вот так зимой цвел))
20180201_211818.jpg (43.18 КБ)
20180201_211838.jpg (46.05 КБ)
 
Таня_ш, классный!

Мне кажется у вашего более розовые цветки, хотя не знаю :)
 
Цитата
gelato написал:
как Вы формируете лептоспермумы? Интерес у меня к этому вопросу большой, т.к. в прошлом году получила Leptospermum Red Damask крупным кустом и хочется подольше придержать такой или приблизительно такой размер растения.
Ред Дамаск и подобные ему по форме роста - так же, как  любое другое растение, все приемы формировки на них работают. Самая распространенная ошибка, которую я вижу  - это "жалость" при стрижке. Регулярность и умеренность - это само собой обязательно,  но и  прореживание загущенных крон нужно -   а тут рука часто дрожит. Но дело в том, что какое-то время,  год примерно, оно так просуществует без видимого косметического ущерба. Но потом однозначно начинают лысеть внутри кроны. То есть  картинка получается такая - последняя треть побегов нормальная, а дальше -  голые.. Часть побегов отмирает совсем. Конечно, и это можно поправить, если уж так случилось. Самый обычный прием -  в фазе активной вегетации, мягкие еще побеги закладываются внутрь лысой кроны, направляются по мере отрастания.
Что касается размеров - некоторым моим лептам больше десяти лет,  стрижкой они держатся в деликатных размерах, иначе где же места набраться. )) Это еще один приятный бонус лептов - они замечательно относятся к стрижке, а в период наиболее активного цветения взрослые лепты практически не дают приростов.

Вообще многие сорта лептов очень  приятны для формировки, я правда остановилась на двух формах - шарик и елочка. )) А вот сорта типа Мартини , с мощными и толстыми побегами,  относительно разреженными и неохотно будящими старые почки - тут что-то очень приличное у меня не получается изобразить. Делаю просто а-ля деревце, работаю только с направлением побегов и симметрией, и ограничиваю высоту.

Здорово, что лепты становятся популярными. Они этого заслуживают, и вообще лучшие! Это ж цветущий букет круглый год. И зацветают, соответственно,  при размножении черенками практически новорожденными.)) Когда-нибудь  найду время, и сделаю нормальную статью про них. И про приемы выхаживания "трупиков",  уже много материалов накопилось от цветоводов с разных регионов и даже стран, с фото процесса восстановления. )) Таня_ш, ваши фото и историю тоже использую (из личной переписки), с вашего позволения. ))
 
Мои лепты цветут 4 месяц))никто и не собирается останавливаться)) надо начинать формировку,а как??,если все в бутонах и цветах, жалко состригать..
20180514_160912.jpg (45.85 КБ)
20180514_190748.jpg (54.87 КБ)
20180514_160940.jpg (52.11 КБ)
20180514_190916.jpg (65.56 КБ)
20180514_190625.jpg (53.99 КБ)
 
Таня_ш, очень красивые :)

Нам, конечно, до "мэтров" далеко и размером и обильностью, но тоже стараемся.
Red falls
[IMG]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/05/c526d7a82f85e459c3f25ec79b95c624.jpg[/IMG]
 
Цитата
Таня_ш написал:
надо начинать формировку,а как??,если все в бутонах и цветах, жалко состригать..
Они в июне-июле будут менее интенсивно цвести, самое время стричь. Иначе, когда ж им обрастать после стрижки и с формой работать?

Цитата
Kiska (Msk) написал:
от "мэтров" далеко и размером и обильностью, но тоже стараемся.
А что сразу "мЭтры"?  :D  Они как раз и говорили, что это совершенно чудесные растени, которые растут и цветут без всяких "чудодейственных" и экзотических добавок, удобрялок, заокеанских субстратов и прочей ерунды. Я  лялек и подростков лептов, с их подростковой нескладностью,  ваще обожаю . Цветут, как прилежные трудяжки. Ваш красавец,  еще и со взрослыми посоревнуется. ))

[IMG WIDTH=246 HEIGHT=400]https://a.radikal.ru/a09/1805/5b/970d4ba6468a.jpg[/IMG]




 
Изменено: alenyse - 15.05.2018 13:24:01
 
Kiska (Msk),красивое,дружное цветение!
а какая у этого сорта форма роста?вертикальная,или ветки поникающие??
 
alenyse,как красиво сформировано растение!!респект!
А как сорт называется??очень нравятся мне не махровые сорта))
 
alenyse, так жеж мЭтры и есть :)
Потрясающе, выставочный экземпляр, нам до такого расти и расти, и не умереть бы в процессе...

Таня_ш, я пока не поняла. Пока все веточки в разные стороны. Не знаю, что с ним делать. Наверно оставлю как есть, т.к. и производитель рекомендует не увлекаться с обрезкой, а дать расти естественной формой - кустом.
 
У меня укоренился черенок Winter Cheer чудесными розовыми корешками.)) Спасибо Надежде (Kiska (Msk) ). Принимайте в свои ряды нового любителя лептиков.)
Изменено: Екатерина Сипакова - 21.08.2018 06:30:02
8-929-5Ч0-8З-6З
 
Екатерина Сипакова, поздравляем.  Поделитесь опытом укоренения пожалуйста.
 
Ley, никаких хитростей: укоренитель, тепличка, лампа. Ровно через месяц корни у стенок стакана.
8-929-5Ч0-8З-6З
 
Екатерина Сипакова,А грунт какой использовали??спасибо!
 
Таня_ш, кокос.)
8-929-5Ч0-8З-6З
 
Екатерина Сипакова, поздравляю, здорово!
У меня дольше сидел думал, месяца полтора
 
Подскажите как простимулировать образование корней у черенка?
Стоят 4 шт скоро  уже 2 месяца. В воде в тепличках, южное окно, +18 +20С. Один из этой партии месяц назад дал корни  и буквально за неделю отрастил хорошие, уже посажен.
Один черенок выглядит "усушенным" - часть листьев выглядят сухими, не отваливаются, но ветка гибкая.
9о5 59четыре 2551
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.