Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 8710
Hosts 1141
Visitors 3761
59
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ШЕФФЛЕРА, ФАТСИЯ, ПЛЮЩИ...

ШЕФФЛЕРА, ФАТСИЯ, ПЛЮЩИ...

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 54 След.
RSS
ШЕФФЛЕРА, ФАТСИЯ, ПЛЮЩИ..., И все проблемы семейства аралиевых
 
Ничо на фото не разглядеть :(
У одной из моих хедер похожее было-мама залила во время моего отпуска.Листья стали мокрыми,побеги аж облезали от мокрой корочки.Я его даже спасать не стала-выкинула в огород в темный угол.Сразу не было времени горшок мыть,вот и оставила пока вместе с дохлым растением.Каково было мое изумление,когда через пару недель оно покрылось новыми росточками!Те самые побеги,с которых кожица слезала! :obm: Дождей у нас летом не бывает практически,значит помогла именно просушка до хруста. :oops:(рассказываю не для прямого руководства Вашими действиями,а просто сама крайне удивилась-все не по правилам.Вам же лучше просто сократить полив-поливайте после просушки верхнего слоя грунта,перставьте с подоконника,если он очень холодный)
Вариант с поражением клещом тоже возможен.Актеллик,неорон или омайт не повредят :4u:  
 
Цитата
Tsur пишет:
Попробуйте опрыскать неороном (и землю тоже).

ага. посмотрела на обратной стороне листиков - все в мелких черных точечках? это клещ?
 
О!Фотка открылась,теперь все видно.Очень на работу клеща похоже!
Можно обработать вышеперечисленными препаратами,если найдете хорошо опрыскать "Искрой Био"(не путать с простой "Искрой").Обязательно повторить через 5 дней!!!Если нет желания или возможности возиться с химией-хорошие результаты дает простое мытье теплой водой(приятной руке,градусов 38-40),но постоянное.Если будете мыть постоянно-раз в 5-7 дней клещ больше не прилипнет.Способ эффективен,несмотря на простоту,но из-за большого количества растений и недостатка времени его редко применяют.Удачи! :4u:  
 
Цитата
юлия невская пишет:
Ничо на фото не разглядеть  

на фото светлозеленые листочки - поражены сильно.  
 
Цитата
юлия невская пишет:
О!Фотка открылась,теперь все видно.Очень на работу клеща похоже!
Можно обработать вышеперечисленными препаратами,если найдете хорошо опрыскать "Искрой Био"(не путать с простой "Искрой").Обязательно повторить через 5 дней!!!Если нет желания или возможности возиться с химией-хорошие результаты дает простое мытье теплой водой(приятной руке,градусов 38-40),но постоянное.Если будете мыть постоянно-раз в 5-7 дней клещ больше не прилипнет.Способ эффективен,несмотря на простоту,но из-за большого количества растений и недостатка времени его редко применяют.Удачи!

спасибо! а химия я так понимаю - вредная вещь.
если растение стоит на кухне и в доме есть ребенок дошкольного возраста, то что предпочесть? мытье?
 
"Искра Био" тоже подойдет.Это не химический,а биологический препарат.После обработки им уже через 2-3 дня можно снимать урожай и употреблять в пищу(он не только для комнатных).А после химии не рекомендуется месяц собирать урожай.Но его в последнее время трудно найти.
Если все-таки есть необходимость обработки хим.препаратами-делайте это в ванной поздно вечером,когда все спать лягут,там тепло и растениям будет комфортнее высыхать.Обрабатывать надо не только растения но и место где они стоят,желательно и занавески опрыскать,подоконники,стекло...короче муторное это дело :( Так что  ИМХО в Вашем случае проще купать его почаще.Ну а уж если не поможет(в моей практике такого не было)-тады травить,а купание как профилактика все равно желательно.Исключение-цветущие растения.Цветы от попадания воды портятся,а если их не трогать-там клещ и затаится :mad:
Те из моих растений,которые регулярно купаются никогда не болеют и не цепляют клеща.Увы,на все времени не хватает :cry: .
 
 :4u: Да не волнуйтесь Вы сильно,а плющик у Вас красивый,я давно хочу завести такое растение все ни как не могу достать а голландское не очень то хочу,а у нас в Риге только голландское могу купить.
Жизнь прекрасна!!! и она уж поверьте не напрасна!!!
   Natalija
 
Цитата
Natalija Tutina пишет:
Да не волнуйтесь Вы сильно,а плющик у Вас красивый,я давно хочу завести такое растение все ни как не могу достать а голландское не очень то хочу,а у нас в Риге только голландское могу купить.

нет, я не сильно волуюсь. просто уже запустила немного. пора лечить. плющик - красивый, согласна. а у вас город красивый :) я бы вам отдала веточку, но я в питере. и поездка в ригу - это из разряда мечты. :)
 
Цитата
юлия невская пишет:
"Искра Био" тоже подойдет.Это не химический,а биологический препарат.После обработки им уже через 2-3 дня можно снимать урожай и употреблять в пищу(он не только для комнатных).А после химии не рекомендуется месяц собирать урожай.Но его в последнее время трудно найти.
Если все-таки есть необходимость обработки хим.препаратами-делайте это в ванной поздно вечером,когда все спать лягут,там тепло и растениям будет комфортнее высыхать.Обрабатывать надо не только растения но и место где они стоят,желательно и занавески опрыскать,подоконники,стекло...короче муторное это дело  Так что ИМХО в Вашем случае проще купать его почаще.Ну а уж если не поможет(в моей практике такого не было)-тады травить,а купание как профилактика все равно желательно.Исключение-цветущие растения.Цветы от попадания воды портятся,а если их не трогать-там клещ и затаится  
Те из моих растений,которые регулярно купаются никогда не болеют и не цепляют клеща.Увы,на все времени не хватает  .

хорошо, поищу ИскраБио. И помоемся. спасибо, юлия, за дельные советы! хорошо, что он у меня один стоит, отдельно от других цветочков. такого осминога купать - это целое дело. зато хорошо, что одного.  
 
Хочу облагородить свою  вариегатную шеффлеру, а то вытянулась, листочки кое где посбрасывала....вобщем не очень товарный вид.... Собираюсь обрезать сильно, оставив лысые стебли, в надежде что оттуда полезут новые побеги.... Опытные цветоводы, что скажите? стоит ли? Мой экземплярчик очень капризный...по-этому решила сначала посоветоваться, прежде чем резать....  :) Можно ли оставлять абсолютно голые стебли? :oops:  
 
Натали 13, у моей шеффлеры (правд не вариегатной) в свое время из-за того, что я поставила ее далековато от света, сложилась такая же ситуация, как и у твоей. Я ее обрезала по самое не могу, оставив пенечки сантиметров по 10. Она дала несколько побегов (около 4). Нормально  растут 2 из них. Третий так себе, но на вид неплохой. А четвертый был некрасивый, листики на нем были мерзкие, поэтому я его удалила. Вот такой вид имеет моя шеффлерка в этом году после прошлогодней обрезки. Высота куста около полуметра.
Черенки укоренила, укореняются довольно хорошо в земле под пакетом или банкой. Сейчас уже черенки довольно красивые растения (раздала подругам).
Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей!!!
 
Я обрезала вариегатную. У меня хорошо дала боковые побеги, на тех местах где листья с черешками были отрваны мною из-за опадания листьев, первый раз верхушка укоренилась хорошо (прошлым летом) сразу в земле под пакетом, а этой весной решила старую еще больше обрезать, эта верхушка загнила почемут( но нижняя часть хорошо растет и пускает новые побеги
 
Вот и я резанула свою шеффлеру. Была она 2,8 м. Уперлась в потолок, дав при этом один боковой побег снизу. Но я побоялась ее сильно резать, оставила 1,5 м. Она довольно пушистая, но одним стволом, а я хочу что б как у Каролиночки была. Вот подскажите мне, откуда она должна побеги дать, откуда ждать счастья?
Цитата
Driana пишет:
У меня хорошо дала боковые побеги, на тех местах где листья с черешками были отрваны мною
Мож кое где листья пообрывать? Вроде жалко.  
 
Ого! Ну значит буду резать :), а то лысенькая какая-то... И поробую макушки укоренить, правда, в зеле у меня плохо что-то укореняются черы...  :(
Спасибо, девочки   :4u:  
 
Я читала, чтобы у шеффлеры листья были помельче (вроде как подекоративнее), их весной все срезают. В прошлом году я у своей все листья обрезала, правда новые выросли тоже большие, но вывод такой - можно резать! :)  
 
свою шеффлеру я купила месяц назад,в первый же день перевалила с добавлением свежей земли,первую неделю стали опадать листья, поставила на подоконник и обрезала верхушку,опадение постепенно прекратилось,сейчас каждый день ее осматриваю и опрыскиваю,вроде бы все хорошо,но она стоит на месте
 
Появилась идея :thk: но усомнилась, что хорошая!!!

Подскажите, кто-нибудь пробывал выращивать плющ в ванной??? Я хочу что бы он по потолку рос, но боюсь что ему будет мало света - окон у ванной нет, освещение только искусственное и естественно не целый день!!! Выдержит он такие условия или не стоит мучать????
Дети это цветы, а Цветы это дети...
 
А как сносить верхушку шефлере, у меня там 2 побега?
 
 Прищипку верхушки моей шефлере сделала моя трёхлетняя дочь, просто отломила махонькие листики на самой верхушке и вот что получилось-из одного ствола пошло несколько, что дальше будет время покажет...
 
а вот она в полный рост почти 60см :pray:  
шефлера.JPG (26.45 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.