Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30
Hosts 4
Visitors 7
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ШЕФФЛЕРА, ФАТСИЯ, ПЛЮЩИ...

ШЕФФЛЕРА, ФАТСИЯ, ПЛЮЩИ...

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 54 След.
RSS
ШЕФФЛЕРА, ФАТСИЯ, ПЛЮЩИ..., И все проблемы семейства аралиевых
 
Шеффлера пестрая росла у меня на работе одно время... одна сотрудница решила провести эксперимент: сорвали лист и воткнули в землю...  листочек шеффлеры простоял полтора года (потом она уехала и забрала с собой, и что дальше было с листочком, не знаю)... НО !!!  результат : лист дал корни и все на этом :huh:  корни были массивные, жирные такие )))  листочек воткнули в землю в отрезанную бутылку из под лимонада ))) и поэтому корни видны были очень хорошо...  Но дальше корней дело не пошло даже спустя 1,5 года... получается, что эти полтора года лист наращивал корневую систему...ю спрашивается, для чего?  :o
спрашивала у продавщиц, но НИКТО не слышал о таком...
 
А я купила в магазине уцененную шеффлеру, потому что у нее обломалась точка роста, вообщем пересадила ( в землю для пальм, как советовала продавщица), было все нормально, возле места облома верхушки стала появлятся новая почка, я обрадовалась, но сейчас увидела, что засохло место от новой почки до следующей пары листьев и такое впечатление, что ствол еще ниже тоже чуть сморщился, вроде как тоже засыхает, чем может быть такое вызвано?
Она растет на светлом подоконнике
Пусть всегда будет солнце - пусть всегда буду я!
 
Если шефлере срезать верхушку, она будет куститься?
«Пусть никто не говорит мне, что человек подл и низок; человек - самое гордое создание на земле»


Мои питомцы http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic33869/messages/
 
Насчет срезать - не знаю, но моя  выдала два новых побега после того, как в результате ошибок ухода у нее отсохли новые листья на макушке. Сама по себе раздвоилась. А потом еще и новые росты раздвоились (на следущее лето). У меня не пестролистная, а обычная, зеленая.
Сначала хомячок не любил пылесос, но потом ничего, втянулся...
 
неужели никто не сносил макушку?
«Пусть никто не говорит мне, что человек подл и низок; человек - самое гордое создание на земле»


Мои питомцы http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic33869/messages/
 
Я не раз обрезала. Это старая фотография, просто новую делать неохота.  
шефлера.jpg (45.09 КБ)
 
dina she шефлерка у Вас просто красавица, моя ш. жанин тоже после обрезки ветвится, но до Вашей ей еще далеко, у нее еще даже ствол не одеревенел. А сколько Вашей лет?
 
Моей шефлере лет 6.
Сейчас выросла до потолка в три ствола.
Была бы еще выше, если б я верхушки не посрезал и не удалил один ствол.

Но появились новые проблемы...
1. Как поливать в большом горшке, как проверить почву на сухость ?

2. Даже в большом горшке она такая огромная, что без подпорок оседает на бок.

3. Пересадка такого дерева - очень сложное дело.
 
Недели две назад обрезала макушку своей шефлере. Сейчас она уже пустила 3 корешка, а верхней части оставшегося голого ствола появились 3 новых роста. Как она будет выглядеть в дальнейшем - очень мне интересно.
 
Шефлера хорошо ветвится после среза.

Молодая шефлера обычно сама не ветвится, если ее не резать.
Самостоятельно ветвиться (без нашего вмешательства) она начинает, уже будучи в достаточно солидном возрасте и размере.

К сожалению, в неволе шефлера не цветет.
 
Подскажите, плиз, что делать???????
Купила шефлеру, она была прищипнута и оттуда как-бы начались какие-то витвления.
Пресадила её, а у нее макушка начала гнить и усыхать.. Я беру за кончик и он отваливается.
И потом опять начинает подгнивать и усыхать.
Что делать??????
 
Прошу совета, прежде чем решиться что-нибудь с ними делать  :pray: У меня растут 2 красавицы шеффлеры в разных горшках. Недавно была в гостях одна знакомая, которая посоветовала пересадить их по весне в один горшок. Дескать, так симпатично будет, и место освободишь. Знаю, что шеффлеры сажают по несколько штук в горшаок. Но у меня они с самого начала росли по отдельности. Сеичас это уже высокие и пушистые кустики. Не повредит ли им совместное проживание?

Спасибо  
 
 Я бы не стала, если и так красиво. Я наоборот все размножаю, чтоб парное кол-во было- симметрично- по обе стороны окна, по обе стороны двери у входа или выхода... А садить все в рдин горшок, чтоб попышней было... незнаю, по моему, если они и так хорошо растут, то у Васч через год другой будет 2 пышных горшка, а посадив вместе, вскоре рассаживать прийдется из-за нехватки места в горшке. :4u:  
 
.."голландский" метод посадки (три-четыре растеньица в один горшок)- это дело вкуса.
Мне он нравится тем, что такая посадка выглядит "пушисто"- чего от одного растения шеффлеры (при ее скверной склонности к ветвлению) сложно добиться.
 
Дело в том, что шеффлеры пушистые от корней. Одна из них - моя любимица - недавно стала ветвиться, что совсем её не портит: просто пушистая у корней, на макушке  :) же - просто "шапка". Вот я и думаю, если посадить их в "одни аппартаменты", то часть листиков примнется, если совсем не отпадёт. А так, было бы действительно интересно. Они приблизительно одного роста и "мохнатости", а по цвету различаются. Но, наверное, рисковать не буду. Спасибо Заразознавец,
Aeonium, за внимание к моей просьбе.
 
Касенька, ее же можно и форитровать со временем... Вот моя шеффлера, ей правда уже года 3, и все 3 года я бьюсь над ее формированием, удается... уже очень близко к тому, что я хочу
sheff.jpg (43.4 КБ)
 
Aeonium, какая она у Вас красавица! Моим ещё далеко до неё. Но мне пока нравится то, что пока из них получается. Формировать боюсь, вдруг что не так сделаю, и начнётся листопад :bue: одни раз то пережили  :cry:  
 
На днях зашла в цветочный магазин.Увидела кустик с симпатичными листьями,как у клена.Не удержалась и купила.Растение называется аралия или фатсия.У кого есть опыт по уходу и содержанию этой растюхи?
Подскажите плиз! :pray:  :pray:  :pray:  
 
А чего за ней ухаживать. Сама растёт.  :bis: Но это шутка. в общем, растение - теневичёк. Растёт и в полутени, и в тени, и под лампами дневного света. По мере роста, стволы подвязываются к вертикальным опорам. Удобрения "для пальм и папоротников". В общем, ничего сложного.
 
Цитата
Кобра (Москва) пишет:
В общем, ничего сложного
Спасибо,а то где-то успела прочитать,что не выносит сквозняков и ветра! Ну сквозняков понятно,а вот интересно как растет в природе ,на улице и без ветра? Где такое место на планете? :D  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.