Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 110129
Hosts 6054
Visitors 28210
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Как помечаете растения?

Как помечаете растения?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Как помечаете растения?
 
Я уже давно стараюсь подписывать все свои растения. Для этого, во-первых, использую электронный реестр, который веду в Экселе. Там я регистрирую всех новичков, пишу источник, дату, цену и кучу всего другого. У каждого растения свой номер. Часть этой информации попадает на пластиковые бирки. На сеянцы и всякую мелочь я не трачу бирки, в пичш а пишу (?) - ред. на кусочке пластика номер из реестра.
Изменено: Войтешка - 23.03.2017 17:49:34
Всем спасибо!
 
А я пишу на липких пустых ценниках название сорта и прилепляю его на палочку для кофе. Получается такой прямоугольник на длинной ножке. И втыкаю уже в горшок. Мне очень удобно! Сразу все видно - что за сорт. И горшки поднимать каждый раз не нужно.
 
Пишу на полоске бумаги простым карандашом сорт и скотчем приклеиваю на горшок пониже. Не портит вид, , не выгорает годами.
 
 Здравствуйте!  А я пользуюсь обычным малярным скотчем, он бывает разного размера. Можно подобрать удобный для Вас размер - подписал, наклеил, вот и все дела. Держится на горшках очень хорошо.
Изменено: Войтешка - 20.04.2017 11:13:06 (Исправлено 7 грамматических ошибок.)
 
Я пишу названия растюх на ценниках. Да, они отлетают, поэтому закрепляю скотчем. Плюс еще веду тетрадь.  
 
покажу свои бирки - сделаны из икеевских трубочек для напитков (у них в длину одна половина прозрачная, вторая цветная, вот по этой границе режу пополам вдоль, а потом нужной длины кусочки), пишу на них тонким перманентным маркером

[IMG WIDTH=600 HEIGHT=600]http://images.vfl.ru/ii/1510547340/e4e8f1e1/19396398.jpg[/IMG]
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
А я в одноразовой посуде в Ашане- ( там дёшево) накупил пластиковых ножей. У них есть достаточная плоская поверхность для надписи - и пишу несмываемым маркером (тоже там же купленным и дешовым ).
 
В одноразовой посуде покупаю палочки для размешивания сахара и клею на нее ценник с надписью сорта
 
Цитата
Федор написал:
А я в одноразовой посуде в Ашане- ( там дёшево) накупил пластиковых ножей. У них есть достаточная плоская поверхность для надписи - и пишу несмываемым маркером (тоже там же купленным и дешовым ).

Делаю также. И в огороде тоже всё в ножах.
Меня зовут Наталья.
 
Я веду каталог растений с фото в папаках компа. На самих горшках пишу либо на бирках, либо на ценниках, либо на икеевских палочках деревянных (из их столовой) маркером.Смотря что под рукой.
тел.8-916-158-04-пять-пять Татьяна. Куплю:
- Hoya imperialis (Red) и macgillivrayii
- альбуку спиральную (albuca spiralis)
-ситник нитевидный "spiralis" (juncus filiformis)
- Citrus reticulata KARLiK
 
Я пишу название растений на изоленте белого или жёлтого цвета чёрным маркером для дисков. Не стирается, воды и света не боится, при необходимости легко оторвать от горшка, но сама не отклеивается. Мне очень удобно.
 
Я режу на полоски ровную часть прозрачной пластиковой бутылки. На полоске пишу маркером название и втыкаю в горшок. Такие бирки почти незаметны, не выгорают, не смываются. При пересадке легко переставить в другой горшок.
Новосибирск
 
Я веду каталог своих растений и на горшки скотчем прикрепляю полоску с названием, написанным простым карандашом.  
 
Мне малярный скотч нравится ) написал и приклеил - все в одном!  
 
Я иногда распечатываю название на принтере, через прозрачный скотч получается очень аккуратно и надежно.  Мне кажется, малярный скотч может засохнуть  и отвалиться со временем, т.е. не так надежен. Надо попробовать для сравнения. Подкупает простота.
 
Я на малярный скотч подписываю только стаканчики с укореняшками. Со временем он начинает отходить и названия выгорают на солнышке. На взрослые растения вешу бирки пластиковые, такие специальные для растений, с ними в комплекте идёт простой карандаш, им и подписываю.
 
Цитата
О.К. написал:
Я режу на полоски ровную часть прозрачной пластиковой бутылки. На полоске пишу маркером название и втыкаю в горшок. Такие бирки почти незаметны, не выгорают, не смываются. При пересадке легко переставить в другой горшок.
.   Спасибо большое за совет! Малярный скотч , который я всегда использовала ,выгорает на солнце.
Изменено: Kurenkova.77 - 05.04.2019 23:27:56
 
Я тоже малярный скотч предпочитаю, быстро, но если вода попадет при поливе, отклеивается быстро. А вот палочки пластиковые в горшках мне не нравятся, как то смотрится не очень.
 
Малярный скотч еще выцветает со временем. Я его использую временно прививки цитрусовых подписать или укореняшки.
 
Цитата
Светлана написал:
Малярный скотч
и другие бумажные носители годятся только если маленький объём растений, а если коллекция за 500 шт только видов?  а миртовых бесчисленное количество... и все похожи листвой? Лептоспермумы и пр чайные...? как без бирок в кашпо?
[IMG WIDTH=800 HEIGHT=600]https://d.radikal.ru/d26/1909/3a/83e931c1c873.jpg[/IMG]
Вот на Мирте серполистном (справа) выгорела бирка.... рядом (слева) Myrtus communis - если бы не знала в "лицо" каждое растение запуталась бы...
так что бирки с названиями, написанные не смываемым маркером - спасение психики и репутации)))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.