Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 88181
Hosts 4362
Visitors 19941
39
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Как помечаете растения?

Как помечаете растения?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Как помечаете растения?
 
я палочки перестала использовать, т.к. не удобно мне это. а раньше пользовалась палочками разовыми, которые к кофе-чаю идут. кофе часто пью на заправках, сахар не люблю, а вот палочки пластиковые прихватываю штук по 3-4 каждый раз. сейчас втыкаю накопившиеся палочки в горшки, чтобы рыхлить почву- в каждом горшочке своя.
 
Irina-EST,
Да, разовые пластмасс. палочки это идея. Пожалуй можно попробовать. Спасибо.
Изменено: Linga - 01.11.2009 23:25:25
Если Вы посмотрели в зеркало и себя там не обнаружили, значит, Вы неотразимы!
 
Ну уж может тогда одноразовых пластиковых ножиков (типа как в самолете дают)накупить? Думаю, на них прекрасно можно будет писать маркером, а заодно ими же и рыхлить... Что до меня, то я своих (около сотни горшков) знаю в лицо и по повадкам... Новичков как правило снабжаю просто бумажкой, которая очень быстро становится ненужной...  На контейнерах с семенами пишу маркером... К моменту вырастания семян надпись выгорает, и можно снова написаь поверх...
 
Цитата
Karol пишет: Ну уж может тогда одноразовых пластиковых ножиков (типа как в самолете дают)накупить?
Ножики - удобная вещь. Очень хорошо подходят для крупных растений.
Цитата
Linga пишет: Меня, например, нисколько не смущает бирочка, воткнутая в горшок. Готовые, конечно, продаются, но может есть идеи из каких подручных материалов их можно сделать?
Делаю бирочки из пластиковых баночек (от йогурта, сметаны и т.п.). Вставляю их в землю так, чтобы не выступали за край горшка. Можно вырезать любой длины и ширины. Надписи делаю несмываемым маркером. Для меня удобно ставить номер на бирке, а название записывать в общий список в компьютере. Для каждой группы растений - отдельный список. Например, у меня больше двух сотен суккулентов. Все названия по-латыни, в основном, длинные. А суккуленты маленькие, сидят в горшочках 5 см диаметром. И маленькая бирка с номером - удачный вариант.
 
Цитата
Irina-EST пишет:
у меня в компе в экселе сделан список растюх с фотами. пишу туда название и откуда взялось растение (семена или черенки откуда привезены или получены).
у меня тоже файлы в компе - с фотами. + копия важной инфы из инета, и форумов по данной растюхе. не пишу подробно откуда взялось, но пишу подробно даты всех мероприятий - удобрения, душ, эпин, пересадка и т.д. Муж придёт с моря - обещал мне сделать систематизированную программку :wub:
 
Цитата
Karol пишет:
одноразовых пластиковых ножиков
Ну дочего-ж наш человек изобретателен! Действительно на лезвии такого ножа удобно название рисовать. А то я уж думала на одноразовые палочки липкую этикетку приклеивать и сверху скотчем обкручивать. А тут пласт.ножи - просто и удобно.
Если Вы посмотрели в зеркало и себя там не обнаружили, значит, Вы неотразимы!
 
Кстати, если уж речь зашла о пластиковых ножиках  :)
Я периодически заморачиваюсь с укоренением черенков роз, а, поскольку у меня их бывает много, с одной стороны, нужно учет вести, с другой - никаких ножиков не напасешься. В продаже встретила шпажки для бутербродов, знаете, такие разноцветные прозрачные с заостренным кончиком - у которых верхняя часть была сплюснута в виде сердечка. Вот как раз на него идеально номер помещается, маркером написанный. Их и продают сразу большой упаковкой, и выбросить не жалко, и выглядят симпатично.
 
VeraNika,
они наверно дороже ножиков выйдут  :)  а ножички разовые тоже мешками продаются. тут просто дело вкуса.
 
Цитата
Linga пишет:
Но основной вопрос темы так и остался открытым. Подписывать горшки как-то не очень хочется: во-первых, на мой взгляд, не очень красиво. А во-вторых, некоторые горшки используются не один раз для разных растений, они-же растут и перемещаются в другие горшки, побольше. И как потом эти надписи стирать?
Меня, например, нисколько не смущает бирочка, воткнутая в горшок. Готовые, конечно, продаются, но может есть идеи из каких подручных материалов их можно сделать?
Можно воспользоваться палочками для счётов, теми, что были в детстве, не знаю, есть ли они теперь, а можно сделать, как я, самому.
Если есть, кому сделать, то очень просто. Для этого очень хорошо подходят пластмассы с матовой, шероховатой, поверхностью, например, кусок короба для поверхностного прокладывания проводов или пластмассовые уголки, которые используются в отделке при ремонте. И короба, и уголки бывают на строительном рынке и в супермаркетах, цвета разные.
Собственно, я их не использовал, но как-то, попросили сделать несколько штук.
Более 40 шт. сделал, не торопясь, за  два дня, в свободное время.
Итак, размечаю по размеру магазинных 10 х 80 мм, вырезаю хорошо заточенными ножницами прямоугольники, по размеру складываю в стопку, выравниваю её и в таком положении фиксирую подходящим инструментом, размечаю будущее отверстие и просверливаю всю стопку разом, далее на скос обрезаю уголки и получившиеся заготовки обтачиваю напильником (чем больше по размеру напильник, тем удобнее обтачивать), в конце снимаю заусенцы (как при скоблении морковки), всё. Надписи хорошо наносить карандашами серии ТМ или М, хорошо смываются с помощью губки для посуды и моющего средства.
Написал подробно, чтобы любой мог сделать, если, конечно, для него это не трудно.  





Ещё попутно придумал узел для крепления к опоркам.




А выглядит всё так.



Желаю удачи всем, кто не боится что-то делать и своими руками.
Изменено: Войтешка - 25.01.2013 22:12:48 (Отредактировано)
Кто из Вас без греха, пусть первым бросит в меня камень.
 
Цитата
Linga пишет:
Ну дочего-ж наш человек изобретателен!
На кашпо можно закрепить бирку, как показано на фото.
Кто из Вас без греха, пусть первым бросит в меня камень.
 
В азиатском Алиэкспресс продают самое удобное, что может быть в разных вариациях по форме и цвету. Я, было, находила по запросу а ля "этикетки пластик цветы". Ценник получается за 100 шт. около 200 рублей, в Москве уже тоже попадались на глаза, но, дело ясное, с колоритной наценкой. Можно ж сэкономить, подождать, за месяц доставляют
 
Я покупаю готовые бирки, взяла сразу 50 шт, получилось совсем недорого. Надписываю фломастером для дисков, втыкаю в горшки или подвешиваю, как на фото выше, если так удобнее (напр., орхидеи на блоках и горшки, подвешенные на металлических цепочках). Дырочка для вдевания как нельзя лучше получается канцелярским дыроколом.  
Куплю ажурные папоротники, папоротник пеллею, редкие аспарагусы, фиалку АВ Крымская черешня.
 
а я жадная!
пишу на горшке (у меня все в пластике) маркером для дисков (не стирается, только жидкостью для снятия лака) или если черный горшок режу старые бирки от растений пишу название тем же маркером делаю мал.дырочку и вешаю на гор :D шок.
 
Цитата
kopilochka написал:
Если есть вдохновение и время даже красиво вырисовываю буквы под название
kopilochka, а нам показать? :oops:
Всё идёт по плану
 
           Я    специальные  палочки  с  бирками  прикупила - использую  для  гиппов, в  чьей  сортности  не  уверена, деток и  т.д.  А  когда   сорт определён  распечатываю  названия  на  компе  и приклеиваю  к  горшку  прозрачным  пластырем :oops: Как  то  так:
[IMG WIDTH=1024 HEIGHT=768]http://savepic.ru/11485397.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=1024 HEIGHT=768]http://savepic.ru/11492565.jpg[/IMG]
 
А я пишу название маркером на дне горшка. И не потеряется и не портит вид.
 
раньше скотчем приклеивала к горшку бумажки с названием но они очень выгорают на солнце и на следующий год названий не видно!!!!!
Сейчас работаю в кофейной компании и палочки для размешивания кофе беру на работе и маркером подписываю......удобно оооочень.
 
Когда у меня была большая коллекция гибискусов, я брала деревянные палочки для мороженого ( можно в любом магазине бесплатно набрать), записывала на них шариковой ручкой название сорта и втыкала в горшок... Вуаля!
Без всяких денежных затрат, ничего не стирается, не выгорает. Палочка, конечно, может со временем сгнить, но ее легко заменить на новую.
Изменено: Calipso77 - 12.03.2017 10:42:12
Наталья
 
Может будет не ново, но я делаю так: пишу название на скотче, не прозрачный, на другой стороне (которая к поверхности) поддона. Так и варенье подписываю (содержание и год) ну и заготовки всякие. Только банки естественно сбоку.  
 
Цитата
мисс малина написал:
бумажки с названием но они очень выгорают на солнце и на следующий год названий не видно

Пишите маркером и под скотчь прозрачный - всё будет на месте  :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.