Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Личная страница
Мои сообщения
Обновления
Сообщества
Найти друзей

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47243
Hosts 3147
Visitors 14455
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Клуб цветоводов

Лаda Светлана: Сообщения

Лаda Светлана

Лаda Светлана -> Всем
19.07.2010 12:21
Опознавалка
Чтобы не сорить в общей опознавалке... потому что у меня будет серия фоток  :oops:
Предыстория такова: я была в отпуске. Одна дама принесла черенок для меня и попросила передать. Коллектив у нас мужской. Никто не озаботился записать и запомнить название.
Помнили только, что любит жить в болоте. Передали мне в банке чер с двумя листьями и мочалкой корней в августе 2008. Фото сделать я опомнилась в декабре, когда уже стало три листа размером чуть больше моей ладони.

Это растение я уже пыталась опознать.  Тогда мне все дружно ответили, что "калла".

Посадила я горшок я это дело только весной (всю зиму оно провело у меня в той же банке, в холодной до нуля ночью прихожей).
Лето прошло без особых эксцессов. Не сильно росло, но и не пропало. В декабре 2009 было четыре хороших листа (два просто больших). И рядышком начал пробоваться росточек. Если приглядеться, то его там видно.

Потом черенки листьев начали подламываться под собственным весом. Я пыталась их подпирать-подвязывать. Листья постепенно портились и отмирали. Молоденький росток тоже пропал (отгнил).  По весне вроде как там что-то наклюнулось, но опять не выросло.
На выходных у меня образовались посадочно-пересадочные дни. Внучку мне не привезли, а луна самая удачная. Дошли руки и до этого горшка - чего ж ему стоять с пустой землей. А там...

Клубень с двумя ростками, кучей отмерших корней и несколькими живыми, и детки...
Помыла я это дело щеточкой, нашла в корне углубление (то ли гниль была, то ли чо еще). Замочила на ночь (забыла вынуть, если честно) в фитоспорине. Утром почистила самые подозрительные места. Подсушила пару-тройку часиков.
Посадила пока вот так. Накрыла стаканчиком. Не рискнула закапывать, потому что и корешки посохли и росточек подсох. А так хоть видно будет - как идут дела.

Итого вопросы:  что же это у меня все-таки  растет-мучается, как мне устроить ему хорошую жизнь ??
Natasja
все-таки, это корневищная калла у Вас. Вот по этой ссылке сходите http://www.calla.wmsite.ru/kalla-kornevischnaja Если это не дилетанты писали, то подходит.
Вот оттуда: Довольно легко и быстро каллу размножают (особенно если растение культивируют в больших горшках) с помощью достаточно рослых отпрысков. Они представляют собой клубеньки с мелкими слабыми листьями, которые все равно необходимо удалять, так как они ослабляют клубни и задерживают дальнейшее цветение растений. Эти клубеньки образуются в большом количестве вокруг растения в течение года. У маточников из оголенных корневищ аккуратно выламывают "детки" толщиной 0,5-1,5 см, которые помещают на доращивание - каждую в отдельную емкость. С взрослого растения можно их получить 12-25 штук.

P.S. Я в очередь на детенка!  :{}  
Лаda Светлана
 :{} Наташа, спасибо за ссылку!  Почитала... и опять потерялась. Мне, как математику, нужен четкий алгоритм, а там... в одном месте дама пишет, что летом у нее период покоя. А в другом, что летом вполне прекрасно цветет в открытом грунте  :o
Дитенка без проблем  :D  лишь бы теперь растень коньки вообще не отбросила от моих "процедур" .  
Лаda Светлана
 8) Ух, красота  :!:
Спасибо!
Буду стараться подружиться с красавицей и надеюсь когда=нибудь похвастаться цветением  :oops:  
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.