Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Личная страница
Мои сообщения
Обновления
Сообщества
Найти друзей

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81914
Hosts 4040
Visitors 19905
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Клуб цветоводов

tadabito: Сообщения

tadabito

tadabito -> Всем
01.06.2010 11:15
Ещё один Упс...
То, что я считала дизиготекой нашла в опознанных растениях под именем полисциас.


С красненькими кончиками листьев

А по мне так один к одному дизиготека. Полезла в Вики выяснять этот вопрос - оказалось её вообще нет как отдельного рода или вида. Упоминается только как синоним шеффлеры.
Шумилова Женя
Вот что нашла:
Род Дизиготека (Dizygotheca N.E.Br.) состоит из 17 видов вечнозеленых деревьев или кустарников семейства Аралиевых. Родом виды Дизиготеки из Новой Каледонии и Полинезии. Декоративные растения, имеющие значение как комнатные. В продажу поступает в основном вид Dizygotheca elegantissima.

Род Дизиготека близок роду Шеффлера, но в комнатном цветоводстве отличается большей требовательностью к условиям содержания – повышенной влажности, уровню освещенности, поливу и температурному режиму. Довольно сложное растение для начинающего цветовода.
tadabito
Как буду в гостях в библиотеке посмотрю в какой-нибудь солидной "Жизни растений".
Шумилова Женя
О,нашла!
Род   дизиготек выделен как самостоятельная единица сравнительно недавно, до этого все дизиготеки назывались аралиями
Источник: http://www.portalus.ru/modules/biolog...m_d10.html
tadabito -> Всем
19.06.2010 14:29
Безымянная




Встретила на улице Реиса, пожаловалась на пересорт с Максимой и предложила справедливый обмен - он мне настоящую Максиму, а я ему любой черенок. Интересно, что в этот раз расцветёт.
Горшок оптимистично подписала "True Maxima".
Теги:
tadabito -> Всем
08.06.2010 06:53
Мелкоскоп
Счастью нет предела. Наконец осуществила давнюю мечту - выпросила на день рождения микроскоп. Теперь буду смотреть всё и самое интересное помещать в альбом. Один из героев детства - Роберт Вуд был почетным членом Королевского общества мелкоскопистов, которое изучает абсолютно всё, лишь бы под микроскопом. Буду приобщаться.

Вчера на радостях даже проплыла тысячу метров кролем и даже не устала, уж и не помню когда такое было - обычно задыхаюсь после пятисот.

Ну ясен пень - сначала любимые папоротники. Спорангии.



Адиантум Радди


Адиантум мелкоопушённый


Он же


Шумилова Женя
Поздравляю с такой долгожданной хотелкой!
tadabito -> Всем
01.06.2010 17:04
Третий Упс... за день
Моя мильтония

[URL=http://www.flowersweb.info/upload/iblock/f73/f73a4f610f6ba20cd003e2d30fddb9ec.jвот эта[/URL] оказалась мильтониопсисом.

Я это давно подозревала, сегодня убедилась окончательно.
tadabito -> Всем
01.06.2010 09:00
Упс..
Я так радовалась первым бутончикам, что не обратила внимания на чашелистики Максимы. Уже когда раскрылся второй, почти нормальный цветок, то вместо ожидаемой темной сине-фиолетовой юбочки появилась вот такая:


Это тоже очень красиво, но закралось сомнение - а с остальными то сортами как?

А эти две из Кемеровской "Сибирской усадьбы".

Anabelle:


New Millenium

Теги:
Шумилова Женя
Дачи нет,к счастью.Она сейчас стоит пости на солнышке,может окрепнет.
Шумилова Женя
Дачи нет,к счастью.Она сейчас стоит почти на солнышке,может окрепнет.
tadabito
Она не выносит перегрева корней, если на солнышке, то чтобы ноги в тени были. А я бы хотела дачу, только не с родителями. Развела бы цветник и всякие кусты плодовые. Столько всего продаётся - хочется всё скупить. Вчера и позавчера прикупила простенькую рассаду - высадила на клумбе перед подъездом. Осталась довольна собой. Надо сегодня пойти поглядеть - как оно там. В окно мне только чужую клумбу видно.
tadabito -> Всем
29.05.2010 09:39
Ссылки продолжение
Сайт www.hear.org Plants of Hawaii

Blechnaceae
http://www.hear.org/starr/images/fami...e&o=plants
tadabito -> Всем
28.05.2010 15:08
Страусник
На выставке "Сибдача" увидела необычные полутораметровые папоротники, напоминающие кобр. Разумеется, сразу озадачилась приобретением такого экземпляра. Оказалось всё непросто - папоротники были в составе альпийской горки и до конкурса этих горок не продавались. Горок, кстати, было всего две и обе из Ленинск-Кузнецка. День и время конкурса назывались очень расплывчато. Я на эту выставку ходила как на работу - караулить папоротник, ну и попутно трясла другие фирмы на предмет привезения всех имеющихся папоротников (натрясла в итоге 6 штук).

Попутно опознала вожделенный вид как страусник. Вот такой

В один из дней я додумалась зарезервировать приглянувшийся экземпляр, положив в горшок визитку с именем и номером телефона. Взяв с продавцов клятву немедленно после конкурса мне позвонить чуть-чуть успокоилась. Выбрала я, конечно, самый высокий, самый жирный и в самом большом горшке, литров на 40.

Когда, наконец, мне позвонили - договорилась, чтобы меня забрали на машине и в приподнятом состоянии духа отправилась на ярмарку.

К счастью, оказалось, что машина застряла в пробке и мне пришлось просидеть около часа, рядом с альпийской горкой. Ожидание скрасило разглядывание периодически ломающейся водяной мельницы и прибегающего на починку дядечки. Также глазела на ведущего "Вперёд, товарищи - на дачу!" Степнова, выясняющего что-то с представителями иногородних участников выставки.

Папоротник мой, при помощи двух мужчин вытащили из горки и поставили рядом со скамейкой. На сороковой минуте ожидания машины к горке подскочила бойкая яркая женщина и также пожелала приобрести папоротник. Она была в компании с мужчиной, который вяло пытался её отговорить от покупки. Женщина убежала торговаться с продавцами,  я о них забыла и почти заснула под мерное постукивание молоточков, журчание воды, приводившей их в движение и монотонный гул голосов. Очнулась, когда они энергично схватили и потащили мой папоротник.

Женщина сильно удивилась, узнав, что он уже куплен. Остальные были меньше, а стоили также. Это её расстроило и она ушла на некоторое время. Её спутник обреченно стоял в сторонке. И вдруг до меня дошла ужасная вещь - если даже я дотащу горшок с папоротником до квартиры, я ни в жисть не смогу одна его пересадить. А пересаживать надо было быстро - чтобы отдать обратно горшок и не платить за него 200 рублей. Минут 15 я эту ужасную мысль усваивала и приходила к выводу, что нужно поменять мой цветочек на поменьше.

Тем временем вернулась женщина. Я предложила обмен, чем вызвала оправданные сильные подозрения. Быстренько забрав свой горшок пара уехала, а я пошла выбирать экземпляр поскромнее.


Вот результат - и оно того стоило.

Продолжение следует...
Шумилова Женя
Целая история получилась...
tadabito
А то! Они все меня надолго запомнили. Ну ничего, ярмарка ещё осенью будет.
tadabito -> Всем
27.05.2010 18:24
Начала собирать коллекцию ссылок
Буду собирать в кучку ссылки на папоротники для определения. Если кто найдёт что-нибудь хорошее - добавляйте в комментарии.
Выбрать все такие сообщения можно кликнув в строке теги на слово "Ссылки". Если вид встречается несколько раз - в описании ссылки, остальное - Mixed.


Adiantum, Asplenium, Blechnum, Davallia, Huperzia, Nephrolepis, Polipodium, Polystichum, Pteris, Mixed
http://www.heatonsferns.com.au/fern_list.htm


Colysis, Coniogramme, Cyrtomium, Lemmaphyllum, Lepisorus, Microsorum, Polypodium, Psilotum,   Pyrrosia, Mixed  
N1

Athyrium, Dryopteris, Mixed
http://xn--80abckc7e.su/fotobase.php?...&code=4649
tadabito -> Всем
27.05.2010 17:12
Претендент на 2-е место
Два сорта претендуют на второе место в номинации "Самая быстрая фуксия" - Maxima и Annabelle.

Махима:


Какая-то подозрительно коротенькая юбочка, может им действительно сил не хватает на нормальные цветы в таком возрасте.


И ещё одна Maxima. Бутончик 6,5 см.
Теги:
Шумилова Женя
Моя фукса не вытянула бутончики,дозрели примерно до такого состояния  и отсохли,упали...
tadabito
2-я претендентка Анабелла сошла с дистенции. Бутончики до конца не раскрылись и отсохли. Ягодки, как ни странно, остались.
tadabito -> Всем
27.05.2010 16:32
Таинственные следы
Сажа в окна летит со страшной силой, Мыть их в такой холодрыге и без горячей воды не хочется. Зато благодаря мой лени было выявлено наличие таинственных существ неизвестного вида, может даже инопланетян.

Теги:
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.