Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Личная страница
Мои сообщения
Обновления
Сообщества
Найти друзей

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9770
Hosts 1198
Visitors 4416
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Клуб цветоводов

Михаил: Сообщения

Михаил

Михаил -> Всем
16.02.2010 09:05
Обо мне и моих зелёных друзьях.
Здравствуйте!
Хочу немного рассказать всем о себе и моих зеленых друзьях. Зовут меня Михаил. Друзья и знакомые называют Мишаней или Михалычем, вобщем кому как удобнее, и конечно же лучше на «ты». Комнатным цветоводством я увлекаюсь с июля 2008 года. А до этого у меня было мнение что цветоводство это сугубо женское занятие. И хотя среди моих знакомых есть мужчины увлекающиеся цветоводством, я все равно считал что девочкам - цветы, мальчикам – аквариум, а интерес к аквариуму у меня появился когда я еще учился в школе.
И так, первое что привлекло мой интерес к растениям это бонсай. Мне показалось таким заманчивым выращивать самому миниатюрные деревья в плоских горшках, что я решился попробовать. Пройдясь в Интернете по сайтам на эту тему, я обнаружил что очень много мужчин увлекается данной темой, там же и увидел фото бонсай из Толстянки.
Первым моим растением и стала Толстянка. В полуживом состоянии я забрал ее у дочери, которая потеряла к ней интерес. Выглядело растение ужасно, листья поникли, съёжились, и потеряли окраску. Некоторые молодые побеги выглядевшие более мене живыми я срезал и поставил укореняться, а само растение пересадил в новый горшок со свежей землей, предварительно протерев каждый листик от пыли. И о чудо, растение откликнулось на заботу о нем. Листики стали выравниваться, приобретать упругость и естественный цвет. Срезанные побеги тоже все дали корни и я посадил их в отдельные горшочки. Сейчас у меня несколько взрослых растений Толстянки, которые я собираюсь формировать в стиле бонсай.
Следующее растение Фикус Бенджамина, я приобрел в цветочном магазине. В горшке сидело сразу три веточки, которые я разделил и посадил каждое в отдельный горшочек. Таким образом у меня получилось не одно а сразу три самостоятельных растения. Потом захотелось попробовать вырастить что то из семян. Вначале покупал и пытался прорастить семена только тех растений из которых можно сформировать бонсай, но постепенно так увлекся что захотелось иметь у себя и другие растения.
Из покупных семян сеял: Кизильник, Кипарис, Сосну горную, Мирт, Шефлеру, Гранат, Нолину, Самшит, Клен японский (с красными листьями), Фикус (два других вида), Кофе, Аспарагусы, Стрелицию, Литопсы, Дюшенею, Банан (три разных вида), Пассифлору, Вашингтонию, Датуру, Лептоспермум, Пахиподиум, Гревиллею, а еще декоративный перец и даже помидоры которые можно выращивать в горшках на подоконнике. Из всего перечисленного взошли и сейчас растут: Аспарагусы, Фикусы, Нолина, Литопсы, Датура желтая, Лептоспермум, Вашингтония, Дюшенея. Остальные либо не взошли вообще, либо взошли но вскорости погибли. А карликовые помидоры, которые должны были быть около 20см высотой, вымахали больше чем на пол метра, да и помидоров на них было очень и очень мало. И вообще с однолетними растениями я решил больше не иметь никаких дел – растишь их, ухаживаешь, а подошла зима и нет растения – жалко. Толи дело многолетние – с каждым годом они становятся только прекрасней!
Еще в качестве эксперимента, пробовал сажать косточки лимона – взошли все и замечательно растут по сей день. Успешно прорастил вначале один кокосовый орех, из него растет сейчас кокосовая пальмочка, а затем и второй (на заказ). Осенью возле дома подобрал 3 зернышка желтой акации, из них 2 проросли и успешно расли некоторое время, потом от них пришлось избавиться. Еще есть купленные в магазине Мурайя, и Фикус «Наташа». А также Мурайя выращенная из зернышек, ягодки которой мне прислали по почте. Подаренные Спатифиллумы и Стапелия. Еще есть другой вид Толстянки «Хоббит» (листья трубочкой), а также Фуксия, алоэ остистое и разные кактусы.  А на новогодние праздники мне подарили кипарисовик, который так же замечательно растет по сей день. На день рождения подарили Цикас (Саговую пальму). А еще растут сеянцы Адениумов выращенные из семян заказанных через интернет и присланных по почте.  Ну вот вроде и все, - такое вот у меня цветочное хозяйство.
*
 
*
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.