Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Личная страница
Мои сообщения
Обновления
Сообщества
Найти друзей

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11159
Hosts 1088
Visitors 4464
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Клуб цветоводов / Крымский полуостров / Обсуждения / Орхидеи

Орхидеи

Крымский полуостров

Тема: Комнатные растения
Описание: Сообщество крымских цветоводов
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Орхидеи, Все об орхидеях.
 
Да, забыла :oops:  пересаживать лучше после цветения, когда новые корешки лезут,  и потом недели две-три не поливать - только листья опрыскивать:)
если что-то заинтересовало, пишите: imp.13@mail.ru
мои цветочки/альбомы: http://foto.mail.ru/mail/imp.13/
 
vetra,
спасибо :-)
Да, драть кору я не пойду, хотя если бы много орх было, куда бы я делась, лесок рядом. А на 2 растюшки 2,5л пакета вполне хватит. По-моему, это грунт,а не просто кора, хотя кора там преобладает. Так что сажаю в то, что есть, и не морочу себе голову :-)
Теперь я обитаю здесь
 
Natasja,
:huh:  угу... грунт и просто кора савсэм нэ одно и тож ;)  - не морочить себе голову в этом случае очень правильно  :)
а мну старался :oops: и может моя "поучалка" всеж пригодится тому, кто решится кору таки драть :jok:
.
Отстригла от камелии две макушки, закопала в разных местах...жду :ruk:
если что-то заинтересовало, пишите: imp.13@mail.ru
мои цветочки/альбомы: http://foto.mail.ru/mail/imp.13/
 
Цитата
vetra пишет:
угу... грунт и просто кора савсэм нэ одно и тож
:D так покупалась как кора, пакет непрозрачный, отсюда и путаница.
Цитата
vetra пишет:
а мну старался
за что вам огромное мерси  :rev:
Цитата
vetra пишет:
Отстригла от камелии две макушки, закопала в разных местах...жду
ох, а моя все цветет ещё, никак не решусь на пересадку с разделением, решила дождаться, пока отцветет, а потом сразу, пока расти не начала, пересажу.
Теперь я обитаю здесь
 
vetra,а смола с такой коры не повредит орхочкам, я читала что ее вываривают, а у меня кастрюль ненужных нет, а нужную не отмыть потом.
Еще прочла совет - что хорошо бы на дно положить камешков потяжелее, тогда горшки ветром уносить не будет. Вот только думаю корни ж к камешкам приростут??
ОЙ! что тут у нас в субботу на открытие НЛ творилось!!! Фалики по 88 грн, народ греб во всю, я тоже панике поддалась :sml:  , и не зря - сейчас ни одного цветочка ((( и сказали 2 недели завоза не будет. А вообще у нас НЛ какая-то дорогая :mad:
Орхидеи навсегда покорили мое сердце
 
Цитата
irchi22 пишет:
а смола с такой коры не повредит орхочкам
Если орхи - это фаленопсы, то вреда от смолы не замечала (их же на блоках как-то выращивают:)), хотя промываю/вымачиваю нашу крымскую кору от извести (это когда вокруг старых пней надрана :D ). Раньше пропаривала в духовке: противень закрываю фольгой, наливаю воды, +кора (кубиками-кусочками) и минут 30 на макс. температуре, но сейчас делать мне это стало лень :oops: И вроде ничего страшного - в лит-ре пишут, что орхи используют субстрат как опору, а не как питание. А вот с углем др.дело - замечала, что корни прилипшие к уголькам, какие-то дохло-тощие - поэтому уголь почти не использую...

Цитата
irchi22 пишет:
тогда горшки ветром уносить не будет
ооой....а где это они у вас обитают???  :o
а корни ко всему прирастут - что в этом плохого?

Цитата
irchi22 пишет:
НЛ какая-то дорогая
Согласна, но орхи по 88грн. это таки недорого:) поздравляю  :4u:
если что-то заинтересовало, пишите: imp.13@mail.ru
мои цветочки/альбомы: http://foto.mail.ru/mail/imp.13/
 
Цитата
Natasja пишет:
а моя все цветет
...а моя все растет  :evil:  :D
как укореняться будет видно ток через пару месяцев...если удачно - буду напрашиваться к вам на обмен:)
если что-то заинтересовало, пишите: imp.13@mail.ru
мои цветочки/альбомы: http://foto.mail.ru/mail/imp.13/
 
Цитата
irchi22 пишет:
а смола с такой коры не повредит орхочкам, я читала что ее вываривают, а у меня кастрюль ненужных нет, а нужную не отмыть потом.
Ну начнем с того, что кору с живых деревьев вообще то не используют. Она действительно смоляная, даже та, что выглядит сухой. Лучше подольше по лесу погулять, но набрать той коры, которая уже отвалилась.
Цитата
vetra пишет:
вокруг старых пней надрана
Это будет правельнее и гуманнее по отношению и к дереву, и к кастрюле :D
 
хм... писала писала вчера... а отправить видать забыла ))))
Обитают они у меня на столе перед окном и когда летом окна открыты, а горшки сухие :obm: да и цветоносы перевешивают )))
Цитата
vetra пишет:
а корни ко всему прирастут - что в этом плохого?
потом при пересадки отделять прийдется с потерями. не желательно, у меня на поддоне с керамзитом стояли - так нижние корешки постоянно приростали буквально за неделю.
Спасибо за поздравления )))

Цитата
Ирина Козырева пишет:
живых деревьев вообще то не используют. Она действительно смоляная, даже та, что выглядит сухой. Лучше подольше по лесу погулять, но набрать той коры, которая уже отвалилась.
а я думала что и в старой коре смола сохраняется, с живых деревьев конечно не собиралась ничего сдирать )))
Орхидеи навсегда покорили мое сердце
 
Цитата
irchi22 пишет:
а я думала что и в старой коре смола сохраняется
В наименьшем колличестве.
 
девушки, нид хелп!
подарили мне фаленопсис. выглядит очень даже неплохо, корни видны зелененькие. 2 цветоноса, много цветов.
решила проверить, политый или нет. стала кору немножко раскапывать и обнаружила там мааленьких беленьких зверей!  :mad: из отравы сейчас есть только актофит (что-то типа фитоверма), ну и марганцовка. вопрос: как и чем травить? погружать? прыскать?  :?:
она у меня первая и единственная, так что с ними я еще новичок.  :4u:
Изменено: Str@nge - 15.03.2010 19:45:01
 
Цитата
Str@nge пишет:
обнаружила там мааленьких беленьких зверей!
И на кого похожи те звери? Если маленькие, беленькие и прыгают, то это элементарная Падура. Вреда она не принесет, исчезнет через пару просушек.
 
irchi22,
не дает мне покоя прирастание :D к керамзиту они ж у вас в поддон прирастали, а камень в горшок наверное класть будете? ну и пересАдите потом вместе с камнем, орхами уже любимым и родным  8)
Str@nge,
ой...что-то не замечала еще чтоб в/на орхах ктот прижился...тоже думаю сначала просушить, а там видно будет...и марганцовкой потом в любом случае не вредно раз полить
если что-то заинтересовало, пишите: imp.13@mail.ru
мои цветочки/альбомы: http://foto.mail.ru/mail/imp.13/
 
Ирина Козырева, чтоб прыгали - не заметила. Бегали.

Раскопала еще разок, заметила, что что-та там копошится. Извлекла:

[IMG]http://lh5.ggpht.com/_HVcTSzCF4Z0/S59NM3bqvmI/AAAAAAAAAI0/AztF5Da5IIM/s800/%D­0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D­0%B5%20018.jpg[/IMG]

Маленький полупрозрачный червяк с черным внутри. Чья-то личинка или сама по себе тварюка?
Что-то по описанию вредителей на сайте ничего похожего не нашла...
Тех бегающих не увидела.
Да, еще немного кем-то поедены местами листья.

[IMG]http://lh5.ggpht.com/_HVcTSzCF4Z0/S59NMqbPqfI/AAAAAAAAAIw/24uac588EtU/s800/%D­0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D­0%B5%20017.jpg[/IMG]

Ну и общий вид:

[IMG]http://lh3.ggpht.com/_HVcTSzCF4Z0/S59NLq9NpBI/AAAAAAAAAIo/5X5Q6Vt1SDg/s576/%D­0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D­0%B5%20015.jpg[/IMG]
[IMG]http://lh4.ggpht.com/_HVcTSzCF4Z0/S59NMdwfkaI/AAAAAAAAAIs/pj14bOxjgrY/s800/%D­0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D­0%B5%20016.jpg[/IMG]
Изменено: Str@nge - 16.03.2010 12:25:05
 
Да, какая то непонятная тварюка. Это точно не падура.
На всяк случай конечно надо обработать. Хотя бы Фитовермом.
 
Цитата
vetra пишет:
а камень в горшок наверное класть будете? ну и пересАдите потом вместе с камнем, орхами уже любимым и родным
да я тож думала - что можно пересадить с камнем - это немного усложняет процесс, а лишние сложности это не наш выбор!!!
Светлана, хотела спросить вас, мох живой по верху горшков??? да по нему ориентироваться когда поливать??

Str@nge, по повреждениям похоже на нематоды:

""Описание вредителя:
Род нематоды очень многообразен. Его представители живут как в земле, так и на верхней части растений (листьях, стеблях, почках). На орхидеях встречаются лишь некоторые из них. Это беловатые практически прозрачные черви, длиной от 0,5 до 1 мм. Живут они на растениях, питаются содержимым клеток, из-за чего повреждённые ткани буреют, чернеют и отмирают.
Симптомы:
Где бы не находились нематоды, отличительной чертой их появления является общее ослабленное состояние растения. Оно плохо растёт, бульбы и листья вырастают недоразвитыми, часто деформированными, общее количество цветов уменьшается.
В совокупности с выше перечисленными симптомами, заражение нематодами проявляется:
- На бульбах образуются омертвелые участки чёрного или тёмно-коричневого цвета, которые в последствии загнивают.
- Между прожилками листьев появляются светлые пятна (жёлтые, светло-зелёные, белые), которые со временем темнеют и загнивают.
- На листьях между прожилками образуются коричневые чётко отчерченные пятна, а на обратной стороне листа - серые пробкообразные бороздки.
- На корнях и ложных луковицах Cymbidium появляются омертвелые участки, которые со временем загнивают и отмирают.
Лечение:
Растения необходимо как можно быстрее изолировать от других, чтобы избежать распространения вредителя дальше, и обработать химическими препаратами - немастицидами""

есть ссылочка хорошая - здесь правила позволяют ссылки на др. ресурсы кидать???
Изменено: irchi22 - 16.03.2010 17:22:36
Орхидеи навсегда покорили мое сердце
 
Цитата
irchi22 пишет:
мох живой по верху горшков??? да по нему ориентироваться когда поливать??
Какой мох? Ни в коем случае! если по мху ориентироваться, то точно зальете....его разве что опрыскивать...
Ой...это который в моих башмаках? Ирина, простите, я забыла как вы тут выглядите :D Мох самый обычный из леса - под руку попался около коры. Вы его прыскайте, если не лень, только чтоб вода в розетки башмаков не текла, но скорее всего засохнет. Я его ложу в качестве будущего удобрения :oops:
кстати, предупреждаю: в моих горшках камней нету ;)
если что-то заинтересовало, пишите: imp.13@mail.ru
мои цветочки/альбомы: http://foto.mail.ru/mail/imp.13/
 
irchi22, спасибо за информацию. Вроде на нематоду не похоже. Читала про нее и глядела фотки этих червяков.  :str:
Вот, что про нее пишут:

О поражении листовыми нематодами свидетельствуют сначала желтоватые, со временем бурые и затем черные пятна на листьях, листья мельчают, деформируются и в конце концов опадают. В почве вредитель живет недолго, в сухих листьях сохраняет живучесть годами.

Поражение стеблевыми нематодами вызывает угнетение развития и роста растений, стебли искривляются и деформируются, усыхают верхушечные почки.

Пораженные галловой (корневой) нематодой корни перерождаются. На них образуются круглой как бусинки или неправильной формы утолщения и опухолевые вздутия (галлы), которые нередко выглядят как ожерелье (можно увидеть, смыв почву с корней).

ТТТ, ничего такого на моем растении не наблюдаю. Просохнет, пролью актофитом и марганцовочкой. А там видно будет.
Есть еще желание ее искупать слегка, бо листики слегка грязноваты. Думаю вот, а во время цветения можно купать?  :?:
 
http://www.orchidee.ru/ - на всякий случай ссылочка откуда информацию беру. На ранней стадии на листе именно такие повреждения как на вашем фото. Поэтому и подумала на нематоду.
Обработка все же не помешает наверно, как профилактика. От всей души желаю чтобы ваши жучки оказались самыми безвредными в мире!!!
Покупать думаю можно, гланое на цветы не лить и воду сделать чуть прохладней - так как читала что сильно горячая вода приводит к сокращению срока цветения. Я свои все горячим душем купаю-поливаю, вроде никто не жаловался :sml: .

vetra,, спасибо за разъяснения :buket:
А камень пафам не нужен - у них такого паруса нет :obm:  ))))
Изменено: irchi22 - 17.03.2010 12:09:14
Орхидеи навсегда покорили мое сердце
 
Str@nge, ,по форме бацила с Вашего фото мне напомнила щипалку ( забыла как она правельно называется, но мы так по -простому называем).Бывает, я енту зверюку летом даже на своем подоконнике ( третий этаж) встречаю, как уж она туда забирается - не понятно. Может, это ее личинка? А вред она наносит растению приличный, грызет все - и корни, и наземную часть. Это всего лишь предположение, абсолютной уверенности нет т.к. личинок щипалки я никогда не видела
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.