Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Личная страница
Мои сообщения
Обновления
Сообщества
Найти друзей

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53573
Hosts 3139
Visitors 14064
5
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Клуб цветоводов / Донецк / Обсуждения / Грунтосмеси

Грунтосмеси

Донецк

Тема: Комнатные растения
Описание: Клуб цветоводов Донецка и Донецкой области
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Грунтосмеси, Каким грунтом пользуемся
 
В этой темке делимся какими грунтосмесями пользуемся.

Последний грунт, который я покупала  был Щедра земля
По составу понравился, ничего даже не добавляла. Время покажет, как себя в нем растишки поведут!
Моя галерея
http://dimetris.com.ua/forum/album_personal.php?user_id=552
Цените поступки. Слова не значат ничего...
 
Ну и я свой рецептик кину  :oops:
Цитата
tatianovna пишет:
Почва - составляю сама , но в основном из покупных грунтов, обычный состав : 10 литров торфа(сейчас гринвулдом пользуюсь) + 1л вермикулита+ 1л перлита + 0,25 л золы + 0,25л коровьего навоза (сухой перетертый )+ литров 5 почвы покупной потяжелее (типа экофлоры) все перемешиваю ,поливаю , у меня таз на 20 литров - вот он практически полный получаться.Стараюсь пересадить каждый горшок с растением хотя бы раз в году , экспериментально установила , что лучше 2 раза в год это делать. Когда сажаю листья фиалок или фрагменты стрепсов - то коровяк и почву типа экофлоры не ложу.
 
Тань, а где ты сухой навоз берешь?
 
Цитата
англичанка пишет:
Тань, а где ты сухой навоз берешь?
а я на поле собираю!!! у нас там коровки гуляют - бери - нехочу :draz:
 
Цитата
Н адежда пишет:  а я на поле собираю!!! у нас там коровки гуляют - бери - нехочу  
Надежда, а лошадки там поблизости не гуляют?  :oops: Цитрусовые их очень уважают.
 
Цитата
англичанка пишет:
Надежда, а лошадки там поблизости не гуляют?
чего нет, того нет  :D
 
Цитата
Тату пишет:
Щедра земля
Тань, ещё бы фото самой земли увидеть :oops: . Я всегда в магазине пока не пороюсь в порваном мешке (а такие всегда есть  :) ), не покупаю. А то мало ли что там напихают  ;) .
Светлана
 
Цитата
англичанка пишет:
Тань, а где ты сухой навоз берешь?
:) Так у меня под боком , на соседней улице коровок держут , там и каками и молоком отовариваюсь .
У нас же в частном секторе практически деревня  ;)  но коней только нет , зато коз полно , 8)
А еще заменить можно , я в пакетах в магазинах видела , сама на базе Кисон брала , перегной компост - био удобрение , вобщем каки переработанные чевяками калифорнийскими , но добавлять чуть больше надо его , где то на 20л- 1 литр, мне так даже лучше кажется  :oops:
Надо с гаража пакет принести , зафотать :4u:
 
tatianovna,
а можно коровяк заменить птичим пометом?или результат будет не такой?
 
Олюсик, куриный помёт более "крепкий". Его можно добавлять, но раза в два-три меньше, чем Таня сыпет коровьего добра. Если бахнешь много - попалишь корни...
 
У меня фиалки на фитиле, поэтому рецепт смеси очень прост - торфогрунт плюс перлит (вермикулит) в соотношении 3:1. Торф использовала разный - житомирский (он идёт без названия), Биолан, Гринвулд, "мужик с лопатой" из Новалюкса. Но больше всего мне нравилась Скорая Помощь, только что-то в последнее время не вижу её в продаже.
Для нефиалок смешиваю по чуть-чуть всё, что есть в доме - те же торф, перлит (вермикулит), мелекинский песок, харьковский хвойный перегной, биогумус, Терра Вита (никак не могу допользовать мешок), Экофлора...
Удобрения идут отдельно по необходимости  :) . Но при том, что меня тянет пересаживать три раза в год, особо с удобрением не общаюсь.
 
tatianovna,
Тань, я извиняюсь, но хочу тебя поправить. :oops: Ведь ты, наверное используешь не навоз, а перегной? Т.е перепревший навоз. Ты, наверное это и подразумевала, но народ (новички) могут ведь понять в прямом смысле слова.
А свежие каки я думаю, вообще осторожно надо использовать - только настаивать и использовать настой. :oops:
 
Лирическое отступление. Когда-то в детстве моя мама работала в огороднической бригаде. Они занимались всем - начиная от посева семян на рассаду и до сбора урожая. Мне очень нравилось ходить к маме в теплицы помогать. Там было тепло и интересно. НО что я хорошо помню, т.к. сама это делала. Женщины приносили из дому куринный помет, разводили его в емкостях и настаивали где-то 7-10дней. Пропорции я естестно не знаю, но там была такая чуть густоватая жижица. Эту жижицу мы добавляли 100гр. на поливальник воды, очень хорошо размешивали и поливали ентим рассаду. Как часто тоже не помню. Но одно запомнила на всю жисть - нам (детям) категорически запрещалось самостоятельно вносить удобрения, т.к. свежий навоз это опасно, можно пережжечь растюхи. :rev:
 
Цитата
Н адежда пишет:
а я на поле собираю!!! у нас там коровки гуляют - бери - нехочу
Здорово, чистейшее удобрение. Родители какое то время жили в сельской местности(14 лет, пока отец нас не покинул в мир иной :cry: ) Маме пришлось назад к нам переехать. Так вот, мы тоже ходили на поле собирать лопаточкой эту прелесть, подсохшую на солнышке. Теперь то и коров там не держут :(  Все время вспоминаю и жалею об этом времени-сейчас бы хоть несколько лепешичек :)
На даче я замачивала птичий помет и поливала помидоры и перец, выращенные собственноручно из семян. Так пропорцию делала грамм 250-300 на ведро. Коровяк замоченный брала 500 г на ведро.
Нужно в цветочном птичьего взять попробовать по-чуточку в грунт, особенно глоськам-прожорам :)
Моя галерея
http://dimetris.com.ua/forum/album_personal.php?user_id=552
Цените поступки. Слова не значат ничего...
 
Цитата
Тату пишет:
Нужно в цветочном птичьего взять
Таня, могу выдать хоть мешок! Сажай сына за руль - и ко мне. Хватит не только глосям, но и для дачи...
 
Цитата
Gector пишет:
Сажай сына за руль - и ко мне
Мне это дорого обойдется :jok:  в смысле бензина.
Моя галерея
http://dimetris.com.ua/forum/album_personal.php?user_id=552
Цените поступки. Слова не значат ничего...
 
Я грунт готовлю в пропорциях "на глаз". Терра-Вита цветочный, вермикулит, кокосовое волокно. Или Терра-Вита цветочный, вермикулит, Норд Торф. Пробовала эксперементировать по-всякому. И мох-сфагнум добавляла, и перлит. Но пошло вот только два рецепта. Бедновато получается, правда. Я часто пересаживаю. Это весьма утомляет, но зато растут быстрее и жирнее. Но удобрений очень боюсь. Особенно органических. Минеральные изредка использую, но стараюсь не злоупотреблять.
 
Цитата
Тату пишет:
Последний грунт, который я покупала был Щедра земляПо составу понравился, ничего даже не добавляла.
Здорово! Это мечта - открыть пакетик и сразу посадить, не смешивать и не добавлять. Надо попробовать.
 
Цитата
Gector пишет:
"мужик с лопатой" из Новалюкса
А можно, пожалуйста, или фото мужика или точное название? Что-то незнакомое... Такого не пробовала, кажется...
 
Цитата
Елена Белых пишет:
Здорово! Это мечта - открыть пакетик и сразу посадить, не смешивать и не добавлять
Еще лучше грунт Терра вита, но и дороже, который прдается в Эпицентре. Он двух видов-Цветочный, в синих пакетах и для рассады, в зеленых.
Еще я использую Экофлору, которая так же бывает для цветущих и универсальная. Эту я мешаю с Гринволд.
Сейчас у нас в цветочном продают Полесский субстракт, тоже неплохой. В этот я тоже Гринволд и перлит-вермикулит добавляю или кокоску.
Изменено: Тату - 27.01.2010 17:20:57
Моя галерея
http://dimetris.com.ua/forum/album_personal.php?user_id=552
Цените поступки. Слова не значат ничего...
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.