Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69645
Hosts 4392
Visitors 14844
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / цветонос на детке

цветонос на детке

Страницы: 1 2 След.
RSS
цветонос на детке, нужен совет
 
Уважаемые любители фиалок, дайте, пожалуйста, совет, что делать с цветоносом, который вылез на детке. Ну сидел себе черенок на укоренении, вылезла детка, а туту заглянула в тепличку, а на ней уже цветонос вылез :huh: Сорт Irish Laughter.  
detka.jpg (19.26 КБ)
"Счастлив тот, кто чувствует себя счастливым"
 
листики деток где-то 1/5 часть черенка! И ещё вопрос: на детке каки-то тёмные пятнышки, что это может быть? :thk:  
bolachka.jpg (27.05 КБ)
"Счастлив тот, кто чувствует себя счастливым"
 
эти пятнишки - это все нормально, это какие-то внутренние процессы, связанные с активным ростом.. вобщем я точно не понимаю суть этого явления, но такое часто бывает, не обращайте внимания. Лечить тут ничего не надо.

А на счет цветоноса, ну конечно он ослабит детку и замедлит ее рост. Но ведь хочется же подглядеть, что там получится в итоге :oops:  
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
эти пятнишки - это все нормально, это какие-то внутренние процессы,
Фу! Успокоили! А то прям ума не приложу! Я ими (фиалками) не так давно увлеклась! Сидит вместе с другими в тепличке и под лампами, остальные в порядке детки и черенки!
Цитата
рыба хитрая пишет:
А на счет цветоноса, ну конечно он ослабит детку и замедлит ее рост. Но ведь хочется же подглядеть, что там получится в итоге
Очень хочется! Особенно если учесть, что это моя первая детка из черенка. которая собралась цвести.  :oops:  
И ещё вопросик. А стоит ли детку вытаскивать из теплички и надо ли её отсаживать от черенка! Как лучше поступить с ней дальше? :huh:  
"Счастлив тот, кто чувствует себя счастливым"
 
у всех цветут детки, даже у начинающих, а у меня даже стартеры цветут редко, а детки - никогда  :cry:  :cry: Обидно! :cry:

Murzik, доставайте из теплички завтра с утра, на ночь уже не надо.
А вот отсаживать пока не стоит, если решили цветонос оставить. Пусть отцветет, потом цветонос удалите и детку от листа отсадите отдельно.
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
а у меня даже стартеры цветут редко, а детки - никогда
да не расстраивайтесь, главное, что в итоге  получается, т.е. цветут ведь розетки :)
Цитата
рыба хитрая пишет:
доставайте из теплички завтра с утра, на ночь уже не надо
О.К. а потом надо опять на ночь в тепличку или как? :huh:  
"Счастлив тот, кто чувствует себя счастливым"
 
Цитата
Murzik пишет:
а потом надо опять на ночь в тепличку или как?
нет-нет, не надо
если есть возможность (у меня такой возможности нет, теплички стоят по две одна на другой), так вот, если есть возможность, можно крышку приоткрыть, т.е. приучать фиалочку постепенно. Дня за 3. Потом вовсе вытащить из теплички.
 
У меня такая же ситуация с сортом Minibomb. Мало того, что укорененные листики крохотулишные, детки естеснно вылезли еще меньше, так и бутон выкинула одна. Пока держу все семейство в тепличке. Уж слишком маленькие...
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
ну Minibomb это ж ваще микро :wub:  прелесть такая, мне бы тоже пора озаботиться приобретением :thk:  
 
Цитата
Пусть отцветет, потом цветонос удалите
Я бы посоветовала не ждать, когда цветонос сам отцветет, а выломать его после того, как полностью распустится цветок и вы нарадуетесь своим первым цветением. Ведь цветок, в зависимости от сорта и температуры, держится от недели и больше. Пусть лучше силы детки пойдут на развитие корешков и листьев, что в будущем даст обильное цветение.



Сенполии в Латвии
 
Цитата
Наталия Цирсе пишет:
Я бы посоветовала не ждать, когда цветонос сам отцветет, а выломать его после того, как полностью распустится цветок и вы нарадуетесь своим первым цветением.
Да я вот тоже так подумала. Расцветёт, гляну одним глазком и выломаю ;)  
"Счастлив тот, кто чувствует себя счастливым"
 
Murzik, если Вы не возражаете, я вклинюсь в этот топик со соим рассказом...

12 октября 2005 года был куплен лист Willodene, который сразу решил показать кто в доме хозяин и жутко долго стоял в воде без корней. Спустя время был посажен и принялся зеленеть (все не так быстро как я рассказываю). И наконец-то он решил разродиться и выдал аж... 1 детку! Нахал. Детка (яблоко от яблони недалеко падает) тоже быстрыми темпами роста не радовала, зато по  пришествии весеннего сезона эта козявка (даром что не взрослая, а туда же) решила зацвести. Вот так (общий вид с материнским листом):

Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Детка крупнее
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
что-то не вышло... повтор
2_Детка.jpg (49.28 КБ)
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Может на общих планах не очень заметно, но если сунуть нос вовнутрь...
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
И с подсветкой мокрые шерстинки
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Простите мое любование - вид сбоку
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
А тут лучше всего видно, что бутонов-то два!
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
можно я тоже поучаствую? На мой взгляд у Murzik на фото детка довольно крупная, обычно я намного меньших отсаживаю. и как я уже писала, детки у меня цветут довольно часто. Сначала я волновалась и выламывала цвеоносы, но тут же начинали лезть другие и бросила эту практику. заметила что при отсаживании детки с цветоносом, она все же все силы бросает на рост листьев и укрепление корней, бутоны расцветают позже, когда розеточка хоть и небольшая но уже крепкая.
Юлия, детка Willodene у вас очень хорошенькая.
 
Юлия (Днепр),
да без проблем :D Я вот посмотрела на Вашу деточку, хороша! :4u:  Теперь решила, что и мне такую надо :huh:  
"Счастлив тот, кто чувствует себя счастливым"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.