Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55137
Hosts 3003
Visitors 14549
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Адаптация растений...

Гибискусы. Адаптация растений...

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 33 След.
RSS
Гибискусы. Адаптация растений..., Первые дни жизни на нашей земле.
 
Пришли гибискусы.
Замечательные!
Состояние корней, белые, твердые, торчат и радуются жизни!
У меня кусты от 25 до 45 см. С бутоном один.
Объясните, как им помочь пережить переезд, как купать, чем прыскать, во что сажать, что добавлять???  :pray:
 
А еще я читала, что гидрогель добавляют, для большей влагоемкости.
Стоит ли так делать?
Или с ним опыт нужен? И новичку не стоит пробовать?  
 
Пока мы свои в Ростове будем ждать, хоть на ваши полюбуемся! Кто может, размещайте фотки. :)
Для начала, чтобы сделала я:
искупала бы в теплой водичке, не разрушая земляной ком посадила бы в горшки, с добавлением нового грунта. Грунт составляю так: на пакет Биогрунта добавляю часть вермикулита, часть перлита, пакетик триходермина, удобрение Осмокот или AVA.
После посадки обработала бы эпином или цирконом. Лучше эпином. И желательно на карантин в не очень солнечное место. Через несколько дней можно обработать для профилактики инсектицидом, и после просыхания подселять к остальным цветам. :4u:  
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Если глупые вопросы - простите...
Но в теплой водичке крону купать? Или все растение, придерживая земляной ком?  
 
netelen,
крону, крону... :)  
а ком, кстати , влажный или сухой? :oops:  
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Ком не пересохший! И не мокрый.
На пакетике, где был ком, было чуть конденсата. В меру.
 
Попытка не пытка... Думаю ничего невозможного нет. У меня укоренялись и Тигровый глаз, и Габриэль и Миллениум. Но если у кого-то получается прививать, то это лучше, потому что лучше растут на сильной корневой.
А как,кстати, прививка на наших, хорошо сделана? :oops:  
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
На моем большом расщеп приличный такой.
Я не могу сказать, правильный или нет.
На маленьких поаккуратнее.

Заберу переходник от компа к фотику, попробую снять.  
 
Почему-то все молчат? Ну и ладно тогда я буду первой.
В первую очередь хочется сказать огромное спасибо Лере за её проведенный титанический труд, разобраться с первым неудачным поставщиком и успеть списаться и договориться и получить гибиски от второго это сильно! В общем, сказать спасибо это не чего не сказать АГРОМНОЕ СПОСИБО. :bis:  :buket:  :4u:
Так ну теперь отчет у меня только один Cherry Ice. Наши корешки
3.jpg (44 КБ)
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Наша прививочка.
5.jpg (26.2 КБ)
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Это мы
4.jpg (24.15 КБ)
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
Я продолжу делиться мнениями.

Мне пришли 4 растения.

Сказать просто, что я удивлена, - не сказать ничего. Я просто восхищена отличным состоянием (тьфу 3 раза, чтобы не сглазить). Gator Pride с огромным бутоном.

Все привиты. Не могу судить, насколько аккуратно.

Корневую систему не сфотографировала, сами растения сфотографирую завтра, я не умею пользоваться навороченным фотиком мужа, а его пока дома нет.

В общем, искупала в теплой водичке, опрыскала эпином (5 капель на стакан воды) и поставила под фито-лампы.

Лере - огромное спасибо и  :buket:  
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Кузнечик, спасибочки!
Ждем своих в следующей партии.

netelen, по поводу гидрогеля, там сложного ничего нет, просто перемешать почву с размоченным гелем, пишут, что хорошо, я сама пока разницы особой не заметила, т. к. в свои растюхи добавила гель не так давно, но хуже точно не стало.
 
Наконец-то я тоже получила своих лошадок,   :wub: по сравнению
с голландцами они именно так и выглядят. Почему-то мне напоминают молоденькие яблоньки.
Радуюсь до одури такие толстенькие, здоровенькие, с замечательными корнями.
dragon's breath c бутоном, liz c одним большим и несколькими маленькими.  :sml:

Надеюсь, корешки не подмерзли, пока по улице несла.
Может их теплой водичкой погреть?

и еще вопрос, что с землей делать? просто кипятком пролить от всяких бяк?
 
Цитата
Amber пишет:
и еще вопрос, что с землей делать? просто кипятком пролить от всяких бяк?
ужас какой...зачем же. Если боитесь бяк, пролейте актарой. :o  
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Lorik, вы не поняли  :) не цветы в гошках кипятком, а землю новую покупную.
а то и правда фильм ужасов получается
 
Александра, да не нужно их сейчас без надобности трогать. Пусть адаптируются. Растения пришли крепкие и здоровые, с хорошими корешками.:wub: Поэтому излишняя забота да же может навредить им. Сейчас главное не залить их. Можно раз в день опрыскивать.
  :oops:  
 
Lorik,
Елена77(Мск),

Спасибо за ответы! :4u:
Такие они хорошие, прямо слов нет...
Это мои первые гибискусы голубых кровей, поэтому я, наверное, излишне волнуюсь. Уже три километра накрутила вокруг стола с цветами... Разве что их не целую  :D
А опрыскиваю раз по пять в день - никак не могу повысить влажность выше 40%. Уже под каждым горшком миска с мокрой галькой, увлажнитель воздуха пашет круглосуточно, с опрыскивателем почти не расстаюсь, На каждой батарее по кувшину с водой, и все равно 40%, максимум 42-43%...

Amber,
У моих тоже пожелтело по несколько листиков  :huh:


Вот такая уже красавица Liz сегодня утром
[IMG]http://ff02.photofile.ru/cphoto/05a/3fe/1201174/thumbnail/1749877380440bfc2a62065.jpg[/IMG]
 
Ну, ничего, ничего, мы сегодня свои с Lorik получим! Уж завтра нахвастаемся!
Цитата
Александра пишет:А опрыскиваю раз по пять в день - никак не могу повысить влажность выше 40%...
а если одеть на новичков по прозрачному п/э кульку и под них брызгать? по-моему это поднимет влажность прилично
Синюшка
 
Александра,
Гибиски - не орхидеи  ;) , те условия, которые вы им создали - уже рай :D , больше влажности и не нужно, корни у них хорошие и всасывают воду и питательные в-ва нормально. Смотрите не "перелюбите" их, а то может и загнивание корневой от излишней влаги пойти!

Всем спасибо за добрые слова :buket: , я очень довольна, что получилось всех порадовать перед праздником :) . Пусть растут и приносят вам только удовольствие и красоту  :sml: . Будем со временем ждать фото растпустившихся цветов :wub:

Я заметила, что мои тоже немного желтят и бросают листики, но это результат стресса, об этом и поставщик предупреждал, и те, кто имел дело с гибисками, знают, что это обычное дело после перевозки. Даже если обыкновенным голландцам на несколько дней устроить "темную"  :) (или даже "полутемную"), они тоже начнут листьями кидаться. И еще заметила, что при том , что листики есть пожелтевшие, большие бутоны они неспешат сбрасывать, а наоборот, наращивают их  :wub:

Sinjuschka,,
Александра, а вы уже сами посмотрите, нужно ли ваших под пакет, ведь уже прилично времени прошло, я думала, они к вам на следующий же день попадут, как вы и писали. Но гибиски крепенькие, некоторые даже мощные  :D , должно быть все OK. Обязательно сообщите, как они перенесли дорогу, хорошо?
Тема на ДО
8(903)113-68-три-ноль
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.