Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 92131
Hosts 4064
Visitors 20818
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В горшке сидит какая-то нечисть!

В горшке сидит какая-то нечисть!

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 47 След.
RSS
В горшке сидит какая-то нечисть!, "нло", "тараканы", "слоны", "бегемоты", ногохвостки и другие вредители растений...
 
Добрый день!
Наверное, многие сталкивались с такой проблемой: ТРИПСЫ!

У меня в гостиной стоит 30 горшков, среди которых моя наилюбимейшая коллекция марантовых. И случилась же такая напасть - эти мерзкие твари уже погубили две калатеи, остальные красавцы и красавицы серьезно поражены.

Я обошла в своем городе все магазины, приобрела Актеллик. Обработку проводила 4 раза с интервалом в неделю.
Самое интересное - не помогло!!!

Следующим этапом борьбы была генеральная уборка: я просто помыла все цветы горячей водой, помыла окна, постирала шторы, и снова обработала цветы Актклликом.

И опять никакого эффекта... вернее, эффект есть, но на непродолжительное время.

И вообще мне сказали, что трипсы - это навсегда, и их никогда не вывести.

Давайте делиться своими методами борьбы с этим заболеванием, может быть, при объединении усилий сможем достигнуть положительного результата?!
 
Наверное у остальных проблем таких нет из-за отсутствия трипсов :jok:
Попробуйте сменить препарат, чего к актеллику-то привязались намертво, тем более, что он мог оказаться палёным.
Если же вы поимели калифорнийского трипса из Голландии (не дай Бог)- всё бесполезно, средств против него нет :mad:  
Lutik
 
Цитата
Айсылу пишет:
эти мерзкие твари уже погубили две калатеи
Давайте обсудим! Меня прежде всего интересует, а как вы узнали их? По каким признакам вычислили, что это трипсы? Меня вот много чего настораживает в своих растениях, но никак не могу диагноз поставить :cry:
 
Цитата
Lutik пишет:
Если же вы поимели калифорнийского трипса из Голландии (не дай Бог)- всё бесполезно, средств против него нет  

Откуда такие сведения? Все, что живет может быть убито, главное знать чем.

По трипсам скажу одно, концентрация препаратов для них всегда раза в 3-4 выше чем для других вредителей.
А про паленый актеллик-верно, раз сам на это дело нарвался.
 
Alek, сведения из газеты "Ваши 6 соток". Пишут, что смертельно боятся именно этого ужасного трипса из-за того, что уничтожить его невозможно, он устойчив ко всем известным препаратам, популяция после любой потравы возвращается. Причина накладываемого запрета на ввоз голландской растительности как раз в трипсе. А в Голландию он попал из Америки. Пишут, что если ентот проклятый трипс заведётся - кранты! :pom:  
Lutik
 
Местный поисковик дал очень мало информации о Калифорнийском трипсе. Но во всех имеющихся статьях он упоминается, как вредитель плодовых растений.
А та разновидность трипса, которая питается пыльниками домашних растений, здесь в Сев.Америке очень успешно убивается маслом Нимового дерева - Neem Oil.
Это средство биологического происхождения, экологически чистое.
Поражает репродуктивную функцию насекомых и вдобавок морит их голодом. Оно настолько отвратительное на вкус, что трипсы прекращают поедать обрызганные листья. А пахнет лимоном. :)
 
Цитата
Lutik пишет:
Alek, сведения из газеты "Ваши 6 соток".

Понятно  :D  "толстушка" садовода  :D  :D  :D
 
Цитата
Домохозяйка Ксения (Западная Украина) пишет:
Давайте обсудим! Меня прежде всего интересует, а как вы узнали их? По каким признакам вычислили, что это трипсы? Меня вот много чего настораживает в своих растениях, но никак не могу диагноз поставить  

честно говоря, приглашала консультанов из цветочного магазина. Признаки были следующие: на нижней стороне листа трипсы отложили яйца, а на оборотной стороне появились клейкие блестящие пятна. кроме того, что самое ужасное, листья обесцвечиваются, сохнут и мертвеют. А потом я поймала самого трипса (он сел мне на руку), сверилась с книгой - и, о Боже!, они!..

Цитата
Lutik пишет:
Если же вы поимели калифорнийского трипса из Голландии (не дай Бог)- всё бесполезно, средств против него нет  

А как определить, какого трипса я "Поимела"? Если дейстительно, калифорнийского, то где в городе Уфе я могу приобрести
Цитата
Татьяна . пишет:
Neem Oil.
?
 
Айсылу, если верить газете, то этот Калифорнийский присутствует уже во многих местах. И жрёт он (по газете) всё.
Как его отличить от обычного понятия не имею, т.к. у меня не было ни разу ни того, ни другого.
Про масло американское - ..., это ж не у нас :wub:
Вычитала, что через Голландию идёт транзитом много посадочного и срезочного цв. материала со всего мира. Там переклеивают этикетки на голландские и то что мы получаем в магазины является на самом деле предметом неизвестного происхождения. Это к тому - откуда в Уфе.  :pom:  
Lutik
 
Цитата
Айсылу пишет:
нижней стороне листа трипсы отложили яйца
а их невооруженным глазом видно? Как это выглядит?
Цитата
Айсылу пишет:
а на оборотной стороне появились клейкие блестящие пятна
как-будто серебрянкой побрызгали? Так-с, я такое на фикусе видела. :huh:
Цитата
Айсылу пишет:
что самое ужасное, листья обесцвечиваются, сохнут и мертвеют
А может фото завалялось этих самых листьев?
Простите, что пристаю, но мне уже кажется, что у меня на фикусах и фиалках кто-то завелся, вот и переживаю :huh:

 
http://www.iplants.ru/vreditel.htm
Правда неважнецкая
 
Была на лекции Владимира Николаевича Чижова.
Правда давно, записи плохо читаемы, писались карандашом.
Трипс
Готовится контактная(это значит, что растения надо хорошо опрыскивать) баковая смесь:
9мл Акарина(Агравертина)+ 1г Актары
Из полученой смеси(хорошо взбалтать) взять 7мл и развести в 1литре воды. Все растения хорошо опрыскиваются.
До обработки, землю лучше подсушить.

Через 4 дня трипсов становится больше.

2этап обработки на 5 день
Этой же смесью провести обработку(опрыскивание)

3этап, через 1-2дня пролить землю конфидором
1,5г на 1л воды.

Чесно скажу, Бог миловал. Так что, насколько это действенно, сказать не смогу.
Обратите внимание на интервал времени между обработками. Это очень важно. Так как идет несколько этапов развития трипса:пронимфа и нимфа находятся в земле на глубине 1-2см. А имаго-подвижная.











_____________
Cчастье есть!
 
 попробуйте увеличить концентрацию актеллика..... ничего не понимаю.... мне помог с первого раза.
уверены, что это трипс? блестящие чёрные точки - это похоже, про него.... а взрослое растение как выглядит?
ну, в крайнем случае фитоверм примените.

а про фикус - я тут на форуме много читала, что это нормально. какие-то выделения на обратной стороне листа..  :oops:  простите растяпу, не могу сказать точно, фикус погиб у меня , так и не вырастя.
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
Цитата
Lutik пишет:
Про масло американское - ..., это ж не у нас
Это понятно, что мы пользуемся разными средствами.
Просто я вставила свои 2 цента, потому что выше вы упомянули, что из-за Калифорнийского трипса Америка скоро превратится в пустыню. :)
Кстати, начитавшись о трипсе в этой теме, я вчера срочно купила нимовое масло в онлайновом магазине. Трипсов у меня дома никогда не было, но хочу пробрызгать для профилактики.
 
Татьяна, хорошо, что эту рассылку не все читают в Америке, иначе быть бы вам без нимового масла. :D  
Lutik
 
AMBI,спасибо за рецепт. Запишу, не известно когда выстрелит, но нужно быть во всеоружии.
 
Lutik,
Хе, я не боюсь. :)  Масло дороговатое.  :( А тут народ деньги считать умеет. Поэтому трипсов чаще средством от тараканов бьют. Тоже работает.
 
Татьяна ., средство от тараканов?? А как?
Я тут летом какого-то жучка на бальзамине увидела (а я насекомых жуть как боюсь!), так с перепугу схватила первый попавшийся баллончик и брызнула в листья... А они потом пожухли все :(
 
Ann A,
Если говорить точнее, то не от тараканов, а от летающих насекомых. Вот это средство, называется "Рэйд". Может, у вас есть что-то подобное: http://www.killsbugsdead.com/fop_fik.asp

Советы по пользованию средством есть здесь:
http://www.bloomlovers.com/thoughts

По-русски вкратце - брызнуть средством в воздух НАД больным растением, а не на растение. Ядовитое облако, оседая тонким слоем на растение, будет не так опасно для него, как если брызнуть прицельно. После обрызгивания воздуха закрыть дверь в комнату на некоторое время, чтобы задержать ядовитые пары внутри.
 
А мне тут посоветовали: перед опрыскиванием сменить верхний слой земли в горшках.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.