Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39054
Hosts 2588
Visitors 9642
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / ЗАМИОКУЛЬКАС, "Долларовое дерево"

ЗАМИОКУЛЬКАС, "Долларовое дерево"

Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 ... 81 След.
RSS
ЗАМИОКУЛЬКАС, "Долларовое дерево", Уход, размножение, заболевания
 
Татьянка86, нет, не надо копать. Ваш замиокулькас просто намного моложе моего и подобных наростов у него еще нет. У вас в горшке всё правильно: видны самые основания листьев, верхушки клубней и корни. Не трогайте его.
 
Вот раскопал его. Стебель не сломан, просто погнут. Хотелось бы вернуть его в вертикальное положение.
https://drive.google.com/open?id=0BxosP6zCNoesc0psWTZabm1rUms
 
Цитата
ImPERFECT написал: Хотелось бы вернуть его в вертикальное положение.
Просто гнуть хребет ни в каком случае не стоит.
Если для вас положение листа принципиально, то можно попробовать один из следующих вариантов.

I. Поставить горшок на самый светлый подоконник так, чтобы наклон листа был строго перпендикулярен стеклу. Так как листья тянутся к свету, потянется и этот лист. Промежуточные фазы придется фиксировать с помощью какой-нибудь опоры. Процесс длительный и не факт, что хребет селедки не искривится.

II. Аккуратно откопать клубень целиком и повернуть его таким образом, чтобы лист выглядел вертикальным. В этом случае результат будет немедленным, но риск гибели возрастет в разы. Замиокулькас, как и все ароидные, не любит пересадок.
 
Здравствуйте всем! Всё прочитала, но ответа на мой вопрос, к сожалению нет. Если коротко: у меня 4 года стояла пустая(как я считал) плошка с землей. Из земли 2 года назад появилось 2 листика и через некоторое время розетка с несколькими листиками (теперь я знаю как всё это называется). За 4 года я полила землю не более 6- 7 раз. Но до сих пор ЭТО! было живо! Но вчера я попала на этот сайт и случайно попалось фото, как будто сделанное с моей плошки. Это оказывается замиокулькас.Как он выжил- для меня остается загадкой. Я порылась в земле и обнаружила клубень, в диаметре примерно 1,5 см в прекрасном состоянии, но без корней (они засохшие). Листья из розетки так и не развернулись- но зеленые. Как мне реанимировать один клубень? Я его в срочном порядке посадила в одноразовый стаканчик в землю для кактусов с песком, полила чуть-чуть и оставила открытым несколько миллиметров клубень над землей. Как вы думаете- он может аклиматься? Всем заранее спасибо!
 
Liolya, конечно, может! Теперь, когда Вы его обнаружили, и в добавок ко всему обнаружили этот сайт- шансы почти 100% :) Пока Вы все сделали правильно, ждите. Главное, не заливайте.  
8 925 555 30 18
 
Благодарю! :)
Изменено: Войтешка - 21.12.2016 15:25:15 (Использование только ЗАГЛАВНЫХ букв в сообщении эквивалентно повышению тона в разговоре и может вызвать негативную реакцию других посетителей форума и администрации.)
 
Здравствуйте. Имеется вариегатный замик. У кого есть такой зверь.Подскажите кто какой покупной грунт использует. И что в него добавляет.
Изменено: Natal'ya - 12.02.2017 17:08:09
 
Вариегатный замиокулькас в содержании отличается от обычного зеленого только большей требовательностью к освещению.
Грунт для кактусов. Ничего добавлять не нужно.
 
Привет, я начинающий цветовод. Мне 2 недели назад подарили 3 замиокулькаса. Нравятся они очень 😊
При тщательном осмотре выявила, что они все видимо чем-то болеют. Хочу их вылечить. Буду благодарна за советы😉
1) На одном явно распознала паутинного клеща. Обмыла его мыльным раствором. А что делать дальше?
2) На втором выявила странные мелкие черные точки на листьях. Частично их можно вытереть влажной салфеткой. Но часть остаются. Прикрепляю фото.

[IMG WIDTH=960 HEIGHT=858]http://s020.radikal.ru/i705/1703/c2/37b81e26a70f.jpg[/IMG]

3) На третьем замике обнаруженны повреждения листьев странные.

[IMG WIDTH=540 HEIGHT=960]http://s010.radikal.ru/i313/1703/31/4532a103f748.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=540 HEIGHT=960]http://s019.radikal.ru/i639/1703/1a/28dd28c29b97.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=960 HEIGHT=540]http://s019.radikal.ru/i622/1703/37/636ece92daca.jpg[/IMG]

Листья не были травмированны ни мной, ни при транспортировке. Все три не перелиты, не переохлаждались, не стояли на сквозняках. Перелистала кучу информации в инете, но так и не нашла конкретных вредителей, которые бы подходили под мои фото.
С уважением и надеждой на вашу помощь.
Изменено: Andrew Geser - 28.03.2017 18:00:38 (Объединены сообщения, исправлены ссылки на фото.)
 
natashine, судя по вашему описанию, вы побили все рекорды, потому что замиокулькас обычно вредителями не поражается: слишком ядовит. Это растение - абсолютный лидер по выживаемости. Его убить можно только одним-единственным способом - залить, что, по-видимому, в вашем случае и происходит.
Цитата
natashine написал: 2 недели назад подарили 3 замиокулькаса
Пересадка растений после покупки имела место?
Цитата
Все три не перелиты, не переохлаждались, не стояли на сквозняках.
Откуда вы знаете? Две недели - не срок для таких утверждений. Что вам известно о предыдущем содержании растений?

Хотелось бы увидеть фото растений целиком, но крупный план листьев уже выявляет признаки неблагополучия. Листочки вялые, истонченные, местами лишенные тургора, с признаками именно механических повреждений...
 
Почему листья молодых побегов замиокулькас начали желтеть? Взрослые пока зеленые.
Изменено: storsk - 20.05.2017 11:59:13
 
storsk,  возможно залили
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
 
Цитата
storsk написал: листья молодых побегов замиокулькаса начали желтеть
С чего вы взяли, что самые маленькие листья - молодые? Это как раз старшие листья, которым вышел срок. Нормально это.
К тому же, по-видимому, недавно была пересадка, в результате которой "шейка" растения оказалась очень глубоко закопана в чересчур питательном грунте.
Пересадка - тоже мероприятие платное, за нее растение обычно расплачивается старшими листьями.
Цитата
Onda написал: возможно залили
Это тоже возможно. На фото грунт в горшке выглядит слишком чёрным.

storsk, может, все ж таки тему стоит почитать?
 
Спешу развеять некоторые мифы)) 1. Растение пересажено было года два три назад! И прекрасно росло. Даже в полутени. 2. Насчет глубокой посадки не в курсе. Что делать ?. 3. Эти маленькие ростки которые желтеют как раз взошли этой зимой. Самые старые это как раз большие! 4. Черный грунт потомучто только полито.. поливаю не обильно раз в неделю. Верх грунта подсыхается. Вопрос ! Делать пересадку? А может от солнца выгореть ? Я переставил На подоконник пару недель назад, с утра до полудня солнце прямое. Т.е. окна восток . До этого росло почти в полутени.  Переставил опять где ранее стояло это растение  
 
Замиокулькас - очень медленное растение. За два-три года и новые клубни могли нарасти, и сгнить от чрезмерно частого полива могли успеть.

Удивляет другое. За такой срок неужто не нашлось времени и желания познакомиться с самым засухоустойчивым растением, которое способно пережить все ваши многочисленные ошибки в уходе?
Какие?
- Замиокулькас выносит полутень, но показано ему самое яркое освещение.
- Замиокулькасу полив нужен скудный и редкий, он легко перенесет самый длительный отпуск, но и от еженедельного полива сгниет не в одночасье.
- В природе он растет в трещинах пустынных скал Мадагаскара, поэтому ему нужен грунт скорее, как для кактусов, но уж совсем не такой, как для фиалок.
И так далее. Читать надо. 74 страницы темы пересказывать бессмысленно, раз уж вам все равно читать влом.
 
Вот Корни и клубни
 
Описание замиокулькаса
 
спасибо!)) я все таки вчера посыпал углем где немного как будто крысы грызли. ну посыпал на корешки немного корневина. Посадил в универсальный грунт перемешав немного с вермикулитом, другого грунта небыло(((. но не поливал.    
 
storsk, молодец! Если б еще читать умел, не сыпал бы уголь в крахмал и никогда не использовал универсальный грунт.
Если хочется кого-нить угробить, лучше не мучить, а сразу на помойку относить. Глядишь, кто-нибудь и не дал бы погибнуть страдальцу. :mad:
 
Что это тут у нас такое?) Новые стрелки?

[IMG WIDTH=480 HEIGHT=640]https://pp.userapi.com/c837736/v837736972/42959/bXLPkj5G6jM.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 ... 81 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.