Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36007
Hosts 2312
Visitors 11439
59
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Цитата
Анталья написал:
Астэр, спасибо за разъяснение! А какие обозначения означают локалити?
Eсть  одна байери с Flores-Reinecke, после названия написано СL1 Uniondale, СL1 это локалити или что?


СL1 Uniondale - это и есть место произрастания данной байери.  но тут ещё есть тонкость в том, что приписать можно что угодно к любой хавортии.  И нет никакой гарантии в том, что написанное будет соответствовать действительности.  поэтому серьёзные коллекционеры природников покупают только у известных и авторитетных коллекционеров.  Ну а потом уже у кого-нибудь хавортия с одного места пылится хавортией с другого места и к сеянцам приписывается любое  место.  И никто ничего уже не докажет.
 
GM695 и MBB7801- это полевые номера. Буквы обозначают акроним сборщика. В данном случае GM это Gerhard Marx и MBB это Martin Bruce Bayer. Сборщики присваивают номера найденным растениям ( популяциям). Потом полевые номера записываются в полевой журнал и где-то публикуются (в печати, в интернете). Обычно после полевого номера сборщик описывает само место произрастания. Например,  Uniondale. Описание локалити может быть подробным (такой-то км от такой-то горы) и более коротким.
Каждому полевому номеру соответствует определённое локалити.
Часто растения (семена) собирает не один человек, а несколько. И каждый сборщик может присваивать одной и той же популяции свой номер. То есть у одного и того же растения может быть несколько полевых номеров. Иногда за акронимом сборщика скрывается целая компания людей, которые ездят вместе. Например, супруги Пильтцы обозначают свои растения буквой P.
СL1 - это клон1 (clone1)

Цитата
Астэр пишет:
Ну а потом уже у кого-нибудь хавортия с одного места пылится хавортией с другого места и к сеянцам приписывается любое  место.  И никто ничего уже не докажет.
Для сохранения вида берутся растения из одного локалити. И при цветении, растения ставят в закрытое от насекомых (более-менее) помещение, чтоб не было случайностей.
 
Даша, спасибо!  А вот как с этим растением
h**ttp://www.ebay.ie/itm/232086869558
указаны сразу 2 номера, т.е. это продавец не видит между ними различия или где-то (в публикации) официально установлено, что эти хавортии одно и то же.
А что тогда с точками: под номером GM695 продают(или просто показывают) в инете вариант и с точками и без,  как эти хавортии тогда различить без фото?
 
У одной и той же хавортии запросто может быть два и даже несколько полевых номеров. Потому что на места сбора чаще всего ездят компанией - и безопасней, и веселей, и, иногда, дешевле. И каждый сборщик из компании может одному и тому же растению присвоить свой номер.
Другое дело как проверить, что предлагается к продаже именно то растение (из той популяции), которое нашли в  Buffeljagsrivier Герхард Маркс и Брюс Байер.  Для этого нужно найти опубликованные именно Байером и Марксом фото этого растения и сравнить... Что вообщем-то не так легко... Ну или хотя бы найти в сети (в печати) фото  именно таких же растений: Haworthia groenewaldii MBB 7801, GM695, Buffeljagsrivier и посравнивать...
А насчёт точечек  - я не знаю. Думаю, что это как с веснушками. У нашей дочки есть, а ни у меня, ни у мужа нету. :)
В идеале надо найти фото Маркса этой хавортии. Тогда будет понятно с точечками они реально или без.
Похоже, что это всё-таки индивидуальная особенность растения (могут быть и с точечками и без них):
http://haworthia-gasteria.blogspot.ru/2014/04/haworthia-groenewaldii.html
Изменено: ari70 - 27.10.2016 13:30:08
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
Цитата
 Kto7  написал:
Возможно, кому-то будет интересно)
Мы все ищем идеальный грунт  для своих условий . Вот домашние растения, живущие в лечузе и гравии.
выращивание растений в инертном субстрате, не представляющем питательной ценности - это гидропоника, "агрегатопоника" конкретно, т.е. разновидность извращений при выращивании комнатных растений в горшках.
По поводу названия это скорее не гидро-, а аэропоника, так как поддонов с водой нет)
[IMG WIDTH=320 HEIGHT=198]https://img-fotki.yandex.ru/get/102077/42057145.2a/0_115a96_bdc066bd_XL.jpg[/IMG]
 
Цитата
Svetlana elf написал:
 Kto7 , 2 слева можно посмотреть в "фас"? Или хотя бы кто это?
[IMG WIDTH=320 HEIGHT=222]https://img-fotki.yandex.ru/get/109344/42057145.2a/0_1159e7_f9cbca0a_XL.jpg[/IMG]
 
Svetlana elf,  на сколько я помню, первая там - пикта)
 
О, у нас новая тема и сразу такой оживляж!
Предлагаю заглянуть в альбом Хавортий 2016 года, добавил несколько новых фото!

[IMG WIDTH=300 HEIGHT=225]https://img-fotki.yandex.ru/get/196010/19057476.e/0_1aad33_759f0e7b_orig.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=300 HEIGHT=225]https://img-fotki.yandex.ru/get/61020/19057476.e/0_1aad32_f16df853_orig.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=300 HEIGHT=225]https://img-fotki.yandex.ru/get/61020/19057476.e/0_1aad31_44ad8472_orig.jpg[/IMG]
 
Цитата
Robin73 написал:

Предлагаю заглянуть в альбом Хавортий 2016 года, добавил несколько новых фото!

   

Восхищаюсь вариегатной мутикой, ну до чего же хороша!  При такой вариегатности так хорошо агротехнику выдерживать - это ещё умудриться надо   :)
Ещё хотелось бы глянуть на выросшую Ханагумори, может когда и улыбнётся судьба, и её фотка окажется в альбоме.
 
Доброго времени суток всем хавортиеводам!
Зацвела гибридная Haworthia maughanii X (maughanii X comptoniana)
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Robin73, спасибо за здоровую оценку :)

С квартирами так сложилось исторически.
Сначала все было хаотично в разном разноцветном, потом начал все переводить на горшки (якобы для рассады) ГазонCity 9 х 9.5 см. А вот других размеров, поменьше, черных у них нет, только ужасная "радуга" и сходу другого не нашел. В итоге второй формат сейчас - просто прозрачные пластиковые стаканчики 0,2л.
Но хавортии, даже когда сами небольшие, пространство корнями неплохо осваивают, да и на дренаж я не скуплюсь: до трети объема камешков насыпаю, так что при поливе земля достаточно быстро просыхает.

На фото (преимущественно) асфоделовая половина подоконника.
А так собираю потихоньку всю суккулентную "большую шестерку" (Aizoaceae, Asphodelaceae, Asclepiadaceae, Cactaceae, Crassulaceae, Euphorbiaceae), ну и прочее сочное и каудексное.
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Очень хорошо смотрятся, и, да, корнями оплетут такой объем, но место, Карл! Весь фокус в том, что и в маленьких они до определенной поры растут неплохо, да и вероятность залить более капризные виды значительно меньше. Я свои где то 2-3 года ращу в обычных 5.5 см, а когда они уже начинают выпадать из них, то пересаживаю в 7ки, но это уже самые большие.
Впрочем, каждый выбирает по себе, тут не поспоришь.
Изменено: Robin73 - 01.11.2016 20:14:38
 
Kto7, Астэр, спасибо за отзывы! И упитанные вроде, и умудренные агротехникой, а все равно постоянно ищешь, что бы такого улучшить. То вот на Лечузу все чаще посматриваю, то кажется, что света летом им многовато (дальше не все будут упитанные, есть и сморщенные). Нет нам покоя  ;)
 
Цитата
Robin73 написал:
Очень хорошо смотрятся, и, да, корнями оплетут такой объем, но место, Карл! ...
Впрочем, каждый выбирает по себе, тут не поспоришь.
С местом будут проблемы при любом размере горшков :)
Но, да, мне нравится, когда растению в горшке достаточно свободно и соседние растения не соприкасаются листьями.
С хавортиями для горшком 9,5см это возможно почти, а вот с гастериями и алоэ (и, тем более, агавами) - уже нет, розетка 10 см. перерастает.
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Catherina, maraisii небольшая и за это ооже очень ее ценю. На фото в горшке 7 см, значит диаметр 8 максимум 9 по краям листиков. Кстати, деток она давала впервые за 10 лет.  
 
Цитата
Robin73 написал:
 Кстати, деток она давала впервые за 10 лет.
Небыстро красота растет. А интересно, сколько вообще живут хавортии? Нигде мне такая информация не попадалась.
Фото моих растений: https://vk.com/album110634395_251127843
 
Цитата
Catherina написал:
Цитата
 Robin73  написал:
 Кстати, деток она давала впервые за 10 лет.
Небыстро красота растет. А интересно, сколько вообще живут хавортии? Нигде мне такая информация не попадалась.
У японцев в коллекциях роскошные  20-летние трункаты, да и как считать возраст, если растение омолаживается усекновением головы и переукоренением?
 
Да, при такой постановке вопроса не скажешь ничего толком. Только мне опять не понятно: зачем рубить голову здоровому, не сильно вытянутому из-за нехватки солнца растению? Кажется, чем больше листьев, тем красивее?
Фото моих растений: https://vk.com/album110634395_251127843
 
Цитата
Catherina написал:
Да, при такой постановке вопроса не скажешь ничего толком. Только мне опять не понятно: зачем рубить голову здоровому, не сильно вытянутому из-за нехватки солнца растению? Кажется, чем больше листьев, тем красивее?
Рубить голову - для размножения и/или омоложения. Все относительно) Много листьев - это сколько? Если растение живет только летом в небольшом горшке, а зимой отдыхает, то и прирост медленнее.
У японцев рост круглогодичный, растения сидят в ведрах, да и сами растения с тарелку))
 
Если для размножения, то понятно. На счет сколько листьев- ну хотя бы 15-20 и больше. Круглогодично или нет, но растут они медленно, не так как эхеверии. Те действительно как кочан капусты могут вымахать. Хотела бы я посмотреть, например, на H. bayeri в ведре и размером с тарелку :)
Фото моих растений: https://vk.com/album110634395_251127843
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.