Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77790
Hosts 4586
Visitors 20723
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Цветы под срез гидропоника или ЗЕМЛЯ?

Цветы под срез гидропоника или ЗЕМЛЯ?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Цветы под срез гидропоника или ЗЕМЛЯ?, Обсуждение методов выращивания цветов.
 
Цветы под срез - гидропоника или ЗЕМЛЯ?
Поделитесь опытом кто в курсе!
Интересен опыт выращивания РОЗ.
Какой метод дешевле и лучше.
Возможно ли выращивание цветов под срез в северных регионах.
 
Андрей,
Свежее решение: розы, гидропоника и компьютеры
Большинство тепличников хотят больше прибыли и используют улучшенные методы выращивания и технологии для увеличения урожайности на квадратный фут. Применяя гидропонику прибыль увеличилась на 150%, по данным Ron Fryn of System USA in Watsonville, California. По словам Fryn прибыль выросла с 2$ с кв. фута до более чем 5$/кв.ф. после перехода на гидропонику.
...
(здесь про пользу компьютеризации теплиц)
...
По словам Fryn прибыль выросла с 3$ с кв. фута до 7$/кв.ф. после компьютеризации.
Сочетая гидропонику и компьютеризацию тепличники должны увеличить прибыль не менее чем на 200%

http://www.growingedge.com/magazine/back_issues/view_article.php3?AID=80318

а вот про север, точнее про австралийскую гидропонику на южном полюсе:
http://www.antarctichydroponics.com/international.htm

от себя добавлю, что хорошим результатом для роз на гидропонике будет 210шт/м2/год
Удачи!
 
Спасибо за ссылки! Особенно про полюс :)

Значит следующий вопрос - КАКОЙ из методов гидропоники выбрать для выращивания РОЗ.

И вот ещё ссылка на материал "ВИПОН" http://kurdyumov.ru/news/014.php
Есть ли у кого нито опыт работы с этим составом?
Производитель предлагает обойтись без дренажа.А это безусловно упрощает систему.
 
 
Цитата
Цветы под срез - гидропоника или ЗЕМЛЯ?
Поделитесь опытом кто в курсе!
Интересен опыт выращивания РОЗ.
Какой метод дешевле и лучше.
Возможно ли выращивание цветов под срез в северных регионах.
Вам нужно очень сильно задуматься об искуственном освещении.Для того чтоб получить прямой стебель.Если нет дешового электричества то идея в северном регионе при нынешних ценах на розы убыточна.Метод гидропоники лучше только с позиции автоматизации.И подразумивает большее количество приборов контроля нежели чем при обычном культивировании.
 
Цитата
Есть ли у кого нито опыт работы с этим составом?
Производитель предлагает обойтись без дренажа.А это безусловно упрощает систему
Вермекулит- очень хороший субстрат для гидропоники.Но есть у него и один минус он бысто вымывается при поливе.Более перспективным считается многоуровневая система субстрата или смесь субстатов.
На производстве сейчас в качестве субстрата больше всего используют полуоганику,торф,опилы,кокосовое волкно.
Последнее можно применить только в маленьком хозяйстве.Использование таких субстратов дает больший разброс в составах удобрений.(чем жеще субстрат тем более точным должен быть состав удобрения)
 
Цитата
Виталий Пискора пишет:
Метод гидропоники лучше только с позиции автоматизации
Вы не согласны с информацией которую я привел выше?
Цитата
Виталий Пискора пишет:
кокосовое волкно. Последнее можно применить только в маленьком хозяйстве
Почему?
Цитата
Виталий Пискора пишет:
чем жеще субстрат тем более точным должен быть состав удобрения

Виталий Пискора, что Вы хотели этим сказать?
 
Цитата
Андрей пишет:
"ВИПОН"
еще есть интересный материал - цеолит, NASA разработала систему zeoponics на цеолитах.
 
У меня есть два варианта на данный момент.

1)Земля. Строить теплицу на фундаменте. Удаляем слой земли глубиной в 1м.
Укладываем трубы для дренажа (будут служить и для пропаривания почвы).
Засыпаем грубым щебнем. Далее материал в виде мелкой сетки.Далее песок.
Далее почва определённого состава и проходящие в ней трубы водяного обогрева.
Процесс трудоёмкий. Планируемая площадь теплицы 100-200м2.
Вот и попробуй перелопатить 100-200 но уже метров кубических почвы.
Сколько будет стоить сама почва и добавки?
Как ухаживать за таким обьёмом?
Всё это достаточно накладно если хотим создать оптимальные условия.

2) Гидропоника. Вроде дорого. А если капнём поглубже?
Для такой малой теплицы столы и трубы капельного полива обойдуться совсем не дорого.
Самое сложное и дорогое - система смешивания питательного раствора (миксер)
2000-4000$ абсурдно для малой теплицы.Все подобные системы работают на больших площадях.
Одназначный ответ - придумать что нито своё.
Несомненный плюс гидропоники на мой взгляд - относительная стерильность и гибкость изменения параметров субстрата.Не нужно работать с землёй.
Для меня остаётся вопрос в выборе субстрата. Пока склоняюсь к "минвате".
Хочу изучить рынок получше на этоот предмет. Вот и интересуюсь новыми материалами.


 
http://www.zeoponix.com/new_page_5.htm
https://www216.safesecureweb.com/advannk49edb9/zeopro_uses.cfm

ПАНКРАТ! спасибо за наводку на ZEOPONIX.

Кстати тема ещё та. Может работать в составе почвы или субстратов гидропоники.
Главное как описывается ZEOPONIX - система доставки необходимых веществ растению именно тогда, когда им это нужно.Попробую разобраться подробнее.

Я сейчас живу в США и неприменно попробую гранулы на деле.
Если КТО ИМЕЕТ ЖЕЛАНИЕ МОГУ ВЫСЛАТЬ на пробу.
5 килограмм ZEOPONIX стоят 17$ + доставка морем в Россию - 10$
Интересен результат. И чем больше людей опробует ИМХО тем лучше.
 
Андрей,
если интересуют именно розы, то вот насчет лучшего субстрата для роз:
http://www.hydroponics.com.au/back_issues/issue65.html
 
Спасибо Панкрат! Интересная статья.
Можно ли сделать вывод о том, что кокосовый субстрат наиболее подходящий вариант для малой теплицы (как в отношении цены так и по другим параметрам)?
Если да, то какой из методов укладки субстрата применить в моём случае.
И какие методы вообще существуют?
Легко ли поддерживать влажность кокосового субстрата и другие параметры?
 
Прошу прощения - я дилетант.Но вопросик про цеолиты.Они не искажают питательный раствор по составу?  И минвата так быстро сохнет, как приспособиться/ накупила- теперь лежит без дела/
 
Цитата
Андрей пишет:
Можно ли сделать вывод о том, что кокосовый субстрат наиболее подходящий вариант для малой теплицы (как в отношении цены так и по другим параметрам)?
Ну, австралийцы именно так считают. Цена - очень низкая, срок службы - 5 и более лет, легкая утилизация.
Цитата
Андрей пишет:
Если да, то какой из методов укладки субстрата применить в моём случае. И какие методы вообще существуют?
я занимаюсь примерно таким:
http://www.cocopeat.com.au/using/hydroslabs.asp
 
цветолюб, цеолиты используются в zeoponix без питательного раствора - они заранее заряжены минеральными веществами и поливаются дистиллированной водой.
Да, для минваты наверно лучше всего капельный полив, но это прошу Таню уточнить
 

По поводу Zeoponix - я немного углубился в описание минерала и чем глубже тем интереснее.
Сам минерал 90% + 10% вещества которыми его насыщают. Поидее он их постепенно должен передавать корневой системе. Пишут можно смешивать с любым видом земли или субстрата.
Означает ли это, что необходимость в "миксерах" отпадает? Как то интересненько получается но пишут мол поливайте только водой и всё. Надо полагать когда нито обьём питательных веществ в минерале упадёт и что же делать тогда? да и каков срок действия такого продукта?

Сама идея мне кажется отличной. Даже если минерал будет работать только первый год у меня есть этот самый год форы перед установкой "миксера" а если от него и вовсе можно будет отказаться или заменить более простым вариантом смешивания питательного раствора это явно удешевит систему в целом да и упростит.

Завтра буду звонить им в офис. Посмотрим что скажут по поводу гидропоники.




 
 
Цитата
Андрей пишет:
Надо полагать когда нито обьём питательных веществ в минерале упадёт и что же делать тогда? да и каков срок действия такого продукта?
я предполагаю, что zeoponics оптимальна для выращивания в трудных условиях, например, космической станции, где нет места для объемных растворных узлов. После срока использования цеолиты перезаряжаются, но это требует определенного оборудования.
Из минусов цеолита:
- очень тяжелый
- больше подходит для растений, выносливых к большому количеству аммонийного азота
- возможно потребует добавки апатитов для фосфора
При тестовом выращивании на гидропонике и цеопонике, лучший результат все-таки на гидро!
http://agron.scijournals.org/cgi/content/full/92/2/353
есть над чем работать.
Цитата
Андрей пишет:
Завтра буду звонить им в офис. Посмотрим что скажут по поводу гидропоники
интересно!
 
Цитата
цветолюб пишет:
И минвата так быстро сохнет, как приспособиться/ накупила- теперь лежит без дела/

Цитата
Панкрат пишет:
Да, для минваты наверно лучше всего капельный полив, но это прошу Таню уточнить

Чаще слышу, что в вате все загнивает, так как многих хлебом не корми, дай что-нибудь полить :D У меня такое предположение- если вата быстро сохнет в процессе выращивания- то это некачественное первоначальное напитывание. Минвата напитывается единственный раз-первый! Хотя проблем с запиткой кубиков я не представляю -их всего лишь надо погрузить в емкость с раствором.С матами надо повнимательнее. Еще предположение- слишком большое растение для объема ваты. Или кубик стоит на какой-то поверхности, которая вытягивает воду. :huh:

 
Есть вопрос... :!:
Возможно или нет приостановить рост цветов на зимний период при использовании гидропонического метода выращивания?

 
Можно попробывать заменить питат раствор на воду
 
Цитата
Андрей пишет:
Возможно или нет приостановить рост цветов на зимний период при использовании гидропонического метода выращивания?
Конкретно про цветы не знаю, а вот овощи мучают при помощи температуры и повышенной концентрации питательного раствора. Но это требует ооочень тщательного контроля.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.