Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10935
Hosts 1146
Visitors 5032
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Лекарственные и пряные растения

Лекарственные и пряные растения

Страницы: 1 2 След.
RSS
Лекарственные и пряные растения, многолетние, зимующие в подмосковье
 
Осенила меня идейка собрать так, называемый аптекарский огородик

Чтоб были пряные травы
и лекарственные

Я конечно в курсе о лекарственных свойствах крапивы и поддорожника, но сейчас речььНЕ о них

Давайте вместе составим список
- лекарственные растения многолетние зимующие без укрытия в подмосковье
-  пряные травы и растения многолетние и размножающиеся самосевом зимующие без укрытия в подмосковье
- травы для чая (в этом списке могут быть растения и лекарственные и пряные и еще какие то)


у кого что растет?делимся опытом
 
Здесь будет пополнятся список

у меня пока что почти ничего

Лекарственные растения
- полынь
- валериана

пряные травы

травы для чая
- мята обыкновенная
- душица
Изменено: Ариша - 05.07.2017 23:19:17
 
Ариша, темка подобная была- не поленилась, нашла http://www.flowersweb.info/forum/forum3/topic18883/messages/ !  :)
А у меня растут шалфей, котовник, дербенник, лаванда, мелисса, душица, чабрец, монарда, чистец, манжетка, просвирник. :sml:
Изменено: В.-П. - 06.07.2017 09:45:09
Ольга


 
Цитата
В.-П. написал:
 Ариша , темка подобная была- не поленилась, нашла  http://www.flowersweb.info/forum/forum3/topic18883/messages/  !  
А у меня растут шалфей, котовник, дербенник, лаванда, мелисса, душица, чабрец, монарда.
спасибо за ссылочку,  а то я поискала... Не нашла

А про монарду - чего ей надоть? То? 3раза сажала - не выживает
 
Цитата
Ариша написал:
А про монарду - чего ей надоть? То? 3раза сажала - не выживает
учите мат.часть http://flower.onego.ru/other/monarda.html ! :)  Посадила на солнышке, весной удобрила, несколько зим пережила...
Ольга


 
Цитата
В.-П. написал:
Цитата
 Ариша  написал:
А про монарду - чего ей надоть? То? 3раза сажала - не выживает
учите мат.часть  http://flower.onego.ru/other/monarda.html  !   Посадила на солнышке, весной удобрила, несколько зим пережила...
учила, теория НЕ помогла
 
Цитата
В.-П. написал:
котовник
почитала про котовник

Очень много разных вариантов

Для декоративных и хозяйственных целей в настоящий момент приспособлены только некоторые разновидности котовника.
Котовник кошачий (лат. Nepeta cataria), пожалуй, наиболее популярный и часто встречающийся вид. Это многолетнее растение, достигающее 1 м в высоту  
~Но это слишком высокое растение для моей задумки

Котовник Фассена (лат. Nepeta faasenii) – гибрид, который чаще всего используется в качестве декоративного растения на приусадебных участках. Его предельная высота – 40 см


Котовник кистевидный (лат. Nepeta racemosa) – вид, также широко используемый в декорировании цветников. Это травянистое многолетнее растение достигает в высоту не более 45 см

~~ то есть это уже не лекарственные растения?

А вот эот малыши? тоже не лекарственные?А по размеру ~ идеально подзодят....
. Котовник многонадрезный (лат. Nepeta multifida) встречается на обширных территориях Сибири, Алтая и Дальнего Востока. Это растение с простыми или слабоветвистыми стеблями, зубчатыми листьями и густыми колосовидными соцветиями. Высота многолетника варьируется от 15 до 50 см.

Котовник жилковатый или жильчатый (лат. Nepeta nervosa) представляет собой низкорослое растение (не более 25 см

 
Ариша, не могу сказать, насколько в плане полезности котовники отличаются, но поискав в просторах инета, нашла про
Котовник многонадрезанный — Nepeta multifida L.
Семейство губоцветные — Labiatae

Травянистое растение, часто встречается в Приморье, Приамурье. В траве содержится 0,29-0 32% эфирных масел.
С лечебной целью заготавливается трава (стебли, листья цветки) в июле - августе. Народная медицина Сибири, тибетская и китайская медицина используют котовник в виде настоя при головной боли, настой соцветий употребляется при кашле, коклюше, компрессы из травы и цветков используются как антисептическое и рано заживляющее средство при ранах, опухолях Настой травы и цветков, обладающий противомикробными свойствами, употребляли при гастроэнтеритах, гнилостных и гнойных эндометритах, как противоглистное. Трава использовалась народной медициной при болях, зобе, глазных болезнях и болезнях крови.
Ищите информацию про конкретные, интересующие Вас растения.
Мне котовник  нравится своей декоративностью-  с сиренево-голубыми и второй с бледно-розовыми цветами, для лечебных целей не использую, они все-таки у меня в городе растут. Шалфеи сортовые есть разных размеров.
Вспомнила-  у меня еще манжетка растет, тоже нарядная и лечебная! И чистец - стахис  шерстистый! Просвирник мускусный- очень ароматный, декоративный и лечебный!
Если нужны фото всех этих растений для темы- с удовольствием загружу!
Здесь шалфей, просвирник, котовник
[img]http://s018.radikal.ru/i524/1707/64/07a91cb9d775.jpg[/img]
Изменено: В.-П. - 06.07.2017 09:48:27
Ольга


 
Цитата
В.-П. написал:
Вспомнила-  у меня еще манжетка растет, тоже нарядная и лечебная! И чистец - стахис  шерстистый! Просвирник мускусный- очень ароматный
Спасибо - мыслями загрузилась…… пошла рыть подробности... скоро вернусь
 
У меня 11 сортов мяты, мелисса лимонная, калуфер, три вида душицы, три монарды. Самая пищевая и полезная из монард- это бергамот, ярко алая, листик идет в чай, остальные расцветки -декоративные. Потом растет лимонник китайский, тонизирующее средство для гипотоников, там ягоды и их настойка ценятся, но я и листики добавляю в чай.  В этом году добыла амурский виноград, пока он малыш... Но там даже листья и кора лекарственные! Не говоря уж о ягодах. Можно о нем почитать в интернете. Это супер растение. Надо настоящее найти , много фальшивок... Затем посоветовала бы Вам посеять амарант лекарственный , простое растение , но тоже идет в салаты , там сквален, вещество уникальное. Он как овощная травка. Высокий правда. Однолетник. Только не декоративный, а лекарственный. Сорт Валентина. Семена есть у фирмы Марс.
 
Цитата
Tomarix написал:
Самая пищевая и полезная из монард- это бергамот, ярко алая, листик идет в чай,
на клумбе заденешь случайно- сразу чувствуется лимонно-мятный запах!
Виноград амурский тоже ращу- покупала в питомнике маленькое растение, за несколько лет хорошо подрос, прошлым летом немного цвел!
Ольга


 
А я в восторге от чабреца в саду - и красив в цветении и полезен. Какой чай ароматный с ним! А разнообразие форм и сортов!
чабрец 2.jpg (87.97 КБ)
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
В.-П. -Буду знать , что у Вас тоже амурский. Поищу статью о нем, просто  невероятно обладает лечебными свойствами. Мне так везли знакомые с Дальнего востока черенки. Из 12 укоренилось два. Надо бы вырастить. Был неудачный год для черенков винограда, они недостаточно вызрели в прошл году и многие жаловались на плохое укоренение. Даже не только амурский а вообще черенки.
 
Tomarix, у меня амурский дал много прикорневой поросли ( не спец в винограде), но в энциклопедии растений прочитала по уходу, что надо убирать, так что попробую укоренить...
Вспомнила про еще одно лекарственное растение, у меня и видовой из леса, и сортовые-  тысячилистники!
Изменено: В.-П. - 12.07.2017 09:57:16
Ольга


 
 В.-П.  -Так я не спец тоже в винограде  :) . Виноград вообще то мужское занятие... Как то так  сложилось. У меня хороший консультант правда есть. Когда бываю у него - там так все грамотно сделано, так красиво, просто загляденье.! Про поросль не слышала что можно ее укоренять. Но пробовать то никто не запретил! я укореняла взрослые вызревшие черенки срезанные осенью и хранившиеся в погребе. Ну где то 50 процентов укоренились. Тысячелистник это здорово. Лесной конечно полезен желудочникам. Я вообще сейчас завариваю лист малины и черной смородины в чай. Надо сушить в зиму. И не просто сушить, а ферментировать.
 
 Вчера купила еще индийскую мяту или чабер. Он жгучий только к мясу и рыбе. Вроде бы почвопокровный.
 
Цитата
Ариша написал:
Давайте вместе составим список
- лекарственные растения многолетние зимующие без укрытия в подмосковье
-  пряные травы и растения многолетние и размножающиеся самосевом зимующие без укрытия в подмосковье
- травы для чая (в этом списке могут быть растения и лекарственные и пряные и еще какие то)
У меня тоже есть уголок с пряными многолетниками (важно для меня, что многолетники и что не капризные :), из серии "посадил и забыл" ).
Универсальные - и в чай, и в приправу, и в маринад:
3 разные мяты,
мелисса лимонная,
душица,
любисток,
эстрагон,
иссоп - сорта уже не помню, цветочки синие, белые и розовые (белый и розовый периодически вымокает). И на открытом месте иссоп может подмерзнуть.

Отдельной темой луки - слизун, батун, черемша, шнитт.

И есть целый перечень растений, которые были, но пропали. Вовсе не хочу сказать, что они особо капризные, пропали по разным причинам, может быть, просто из-за моего криворучия.
Это монарды, разные чабрецы, рута. А вот шалфеи и лаванды, конечно, посложнее - тоже были и пропали.

Да! Совсем забыла про ревень. Хоть и не пряность, но съедобный и декоративный многолетник.

А для чая у меня еще сохраняется под забором случайно выросший кипрей. Специально разводить его не советую - превратится в злостный сорняк. А так, раз уж вырос, то и хорошо.
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Мой фаворит чабрец просто супер травка стараюсь отыскать все новые сорта  а так есть все перечисленные травы еще летом на дачу выезжает розмарин
По осени буду сажать то ли парковую розу толи шиповник цветет однократно сильно махровыми малиновыми цветами а уж аромат...................... в чай очень хорошо и можно розовую воду делать
 
Tomarix, делала фото цветников и  амурский виноград сфотографировала
[img]http://s11.radikal.ru/i183/1707/57/a0c80d402ebft.jpg[/img]
в прошлом году плети на заборе пострадали ( их при покраске забора детского сада сбросили, частично оборвав), сейчас он выпустил много побегов в нижней части ствола, но я наверное ошиблась)  и это не прикорневые побеги- трудно из-за цветов ближе подобраться и уточнить...
Изменено: В.-П. - 13.07.2017 11:17:11
Ольга


 
В.-П. - да, лист похож! Он мощное растение как пишут, поэтому будет большой. Мой из-за дождей как зажелтился...Побрызгала железосодержащим.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.