Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 92590
Hosts 4972
Visitors 28846
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Как весной посадить пион?

Как весной посадить пион?

Страницы: 1
RSS
Как весной посадить пион?, Достались обрубки корней пиона с почками, что делать?
 
Добрый день,

после варварской перекопки клумбы с пионами , на ней остались валяться (что не выкинули) части корневищ пиона . Я их собрала, экземпляры разные, есть довольно большие корневища с почками, есть небольшие, но без почек.

Надо с ними срочно что-то сделать.
Можно замочить в фунгициде и высадить на доращивание на грядку, но обещают еще заморозки. Или  посадить их дома в горшки?
Вообще, говорят, что пионы надо осенью сажать, но тут без вариантов. Хочется хоть что-то спасти.

 Подкажите как быть?  
Изменено: julius - 24.03.2017 15:49:40
 
В холодильник пока наверное...
 
Если гонит листву- то в большую канистру, а потом перевалить с комом земли на подготовленное место.
Все равно цвести в год посадки не будет,
Ну, разгонится он раньше срока- ну и что?
Зато не будет истощаться в холодильнике- все равно там тоже гонит ботву.-если уже  стартанул.
У меня уже вовсю прут на лоджии и Коралл сансет и  Клер де люн- горшочков 7....
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Спасибо,

решила, что в х-к ставить не буду, высадила на балконе в пакеты из под сока) Размеры частей корневищ небольшие, не больше чем с кулак.
Приживутся ли такие?
Буду ждать и надеяться.
 
julius, Я как раз хотела посоветовать те, что с почками высадить дома в горшки (можно и в пакеты) и до тепла держать в прохладе - если есть балкон или лоджия то там, даже если и не застекленные - только при минусе  внесите и поставьте около балкона. А те что без посчек, мне кажется не жильцы. Но попытаться можно - посадите и ждите. Поливайте очень умеренно, что бы не сгнили. Удачи Вам.
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
julius, я   сажаю в полиэтиленовые пакеты, без разницы темные, прозрачные, так как главное сохранить при пересадке те корешки (белые, тонкие), которые образуются на корневищах, они и дают питание самому пиону. При посадке хорошо поливаю,  разрезаю дно пакета и пион въезжает в посадочную яму как по маслу, не разрушая ком с корешками. Много раз при делении корневищ оставались корни без ростков, толку никакого, на них почки не вырастают, хотя очень долго не гниют. Попробуйте их использовать для прививки древовидного пиона, они подойдут.
8-926-497-88-97 Виолетта
 
Цитата
ЦветViolet написал:
Много раз при делении корневищ оставались корни без ростков, толку никакого, на них почки не вырастают, хотя очень долго не гниют
иногда и вырастают, но оч долго ждать..
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Цитата
ЦветViolet написал:
 Много раз при делении корневищ оставались корни без ростков, толку никакого, на них почки не вырастают, хотя очень долго не гниют.

Однозначно ответить нельзя. Вот из книги Алана Роджерса "Пионы". ( Не переводилась у нас) .

“Peonies” Allan Rogers:

"Для лучших результатов использовать корневые черенки (the root pieces) 6-8 дюймов длиной (15 -20см) и не менее 0.5 дюйма в диаметре (1.25см).  Подготовленные т.о. черенки могут в течение нескольких недель сохранятся в прохладном и влажном месте до посадки.

Сажают  корневые черенки во время листопада  (in the fall)  в траншеи, 4-6 дюймов (10-15см) между черенками. Присыпают почвой, делают легкое всхолмление над траншеей.

Оставляют в земле не менее чем на 2 года. Такое время требуется для пробуждения почек. На некоторых черенках развиваются побеги.


           [B]След. культивары образуют добавочные почки на частях корневища при оптимальных условиях. (The following cultivars will strake adventitious buds under optimal environmental conditions)

Athena                                                                                                                        
Birthday
Blaze                                        
Carina                                                                          
Claudia  
Constance Spry
Coral Fay
Cytherea
Ellen Cowly
Eventide                                                                                                                                
Early Scout                                                                                                  
Skylark
Sunlight
Flame                                        
Golden Glow                              
Laddie
Laura Magnusson
Legion of Honor
Lustrous
Mid May
Nova
Paladin
Prarie Moon
Paula Fay
Red Glory
Red Red Rose
Rose Garland
Roselette
Royal Rose

Как-то одна моя знакомая, руководствуясь этим советом, посадила корневые черенки Coral Charm (этот сорт был тогда очень редок), без почек, обрубочки - "морковки". Они все потом дали ростки. Так что все зависит от сорта.
Изменено: Ольга МО - 31.03.2017 16:27:38
8 926 35о 34 3два
г. Пушкино, МО
 
Цитата
julius написал:
Добрый день,

после варварской перекопки клумбы с пионами , на ней остались валяться (что не выкинули) части корневищ пиона . Я их собрала, экземпляры разные, есть довольно большие корневища с почками, есть небольшие, но без почек.

Надо с ними срочно что-то сделать.
Можно замочить в фунгициде  

Я никогда корневища пиона ни в чем не замачиваю. Достаточно поверхности срезов смазать зеленкой или крепкой марганцовкой,поскольку пересадка им предстоит в неурочное время. А осенью просто подсушиваю срезы.
Что касается самой посадки, я согласна, что надо корневища посадить в горшки (или лучше в пакеты, чтобы было легче из из пакетов перевалить) и сохранять их на холоде, лучше на лоджии, а не в холодильнике. И по возможности сразу же высадить на постоянное место. Холода они не боятся.
Изменено: Ольга МО - 31.03.2017 16:36:46
8 926 35о 34 3два
г. Пушкино, МО
 
Все мои пиошки дали ростки
[img]http://s04.radikal.ru/i177/1703/66/22d1c4013786.jpg[/img]
даже малявочная морковка и та разродилась почкой )

Сорта я не знаю, на фото они в прошлом году
[img]http://s009.radikal.ru/i308/1703/19/d29c9dc2bf82.jpg[/img]
 
Мне кажется у Вас самый обычный сорт старинный, он живучий. Такого типа у меня 50 лет сидит  и цветет. Надо омолаживать конечно. Когда будете на постоянное место сажать - не заглубляйте, иначе долго ждать цветения... Как советуют специалисты., глубина - от самой верхней почки до поверхности земли 3-7 см в зависимости от типа почвы.
 
Цитата
Tomarix написал:
глубина - от самой верхней почки до поверхности земли 3-7 см в зависимости от типа почвы.

Если точнее - 3 см для сортов молочноцветкового пиона (думаю именно такие на фото) и 5 см для гибридов. Глубина посадки  - очень важная вещь. По этой причине у многих пионы отказываются цвести. Но речь идет о расстоянии именно от почки возобновления, которую мы видим после выкопки пиона в сентябре, до поверхности земли. А у Вас на фото пионы уже тронулись в рост. Можно это расстояние не угадать. Я бы посадила кусочки куда-нибудь в школку на этот сезон, а в сентябре бы выкопала и посадила бы уже правильно.
Изменено: Ольга МО - 02.04.2017 01:07:03
8 926 35о 34 3два
г. Пушкино, МО
 
Цитата
Ольга МО написал:
По этой причине у многих пионы отказываются цвести. Но речь идет о расстоянии именно от почки возобновления, которую мы видим после выкопки пиона в сентябре, до поверхности земли. А у Вас на фото пионы уже тронулись в рост. Можно это расстояние не угадать.
]

А разве почки возобновления будут образовываться к осени не у основания побегов, которые идут сейчас?
Изменено: julius - 02.04.2017 20:36:59
 
Цитата
julius написал:
А разве почки возобновления будут образовываться к осени не у основания побегов, которые идут сейчас?

Да, примерно так, но не обязательно. Опять же, все зависит от сорта. Иногда почки группируются плотно около стеблей, и сидят только на стебле. Кстати, такие сорта трудно делить. А иногда бывают не только около побега, но и на корневище. Я просто написала, как бы я поступила, если бы этот сорт был для меня дорог. А если подходить не строго - возможны варианты.
8 926 35о 34 3два
г. Пушкино, МО
 
Ольга МО, motya иванова, спасибо за информацию, всегда корневища 1-2 года в земле полежат, выкопаю и выброшу. В этом году буду делить пионы, все оставлю, закопаю на своем поле чудес, буду ждать, когда проснуться, хотя... если на корневище 1 почка, дело сделано, пион все равно вырастит, но с другой стороны те, что без почек есть не просят, пускай посидят, может будет толк. Спасибо, попробую.
8-926-497-88-97 Виолетта
 
Ольга МО, тоже в мае буду пересаживать на солнышко свои пионы, года два назад соседка выбрасывала корешки - картошки, я сжалилась, забрала, правда присадила в полную тень, другого места на тот момент не нашла, но они росли, и, конечно вообще не цвели. Понятно что цветения в этом году не ждать, но все же. Спасибо за информацию.  
8(903)719 два семь 42
Мои цветы:http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic172712/messages/
 
Коллеги,

Цитата
GOOD написал:
Уважаемые пионоводы, смотрела как размножать пионы, набрела на сайт селекционера, так он никакие кусочки от корневищ не выбрасывает, все складывает в траншейки, подписывает и ждет, когда проклюнутся. Говорит может и через 3 года показаться росток. Он так разводит дорогущие пионы. Покупает деленку, отрезает ненужное, складывает в траншею и ждет. Проросли, рассадил и т.д. Так что ничего не выбрасываем, все сажаем и выращиваем. Удачи!!!

полностью поддерживаю!

Не выбросила ни одного мелкого корешка. В итоге все они дали ростки. Здесь понатыкано штук пять мелких обрубков. Росточки , конечно, слабенькие, но они есть!


[img]http://s019.radikal.ru/i616/1704/35/588cb62118e2.jpg[/img][/url]

А некоторые товарищи собрались цвести.

[img]http://s020.radikal.ru/i712/1704/d6/663bd47f6428.jpg[/img]

Надо ли допускать цветение  в первый год?
 
Цитата
julius написал:
Надо ли допускать цветение  в первый год?  
Селекционеры не рекомендуют, это истощает пион, он ведь и так слабенький, все равно зацветет неполноценно, а потом еще и болеть будет. В итоге Вам решать, хотя иногда сам пион делает выбор. Я один раз купила деленку пиона, поперли листья, бутон все крепкие, жирные, ну думаю увижу цветение, это было в воскресенье.... Приехала через неделю- бутон засох, но зато на следующий год много листьев и аж 5 бутонов, трогать не стала, подкормила, все расцвели...
 
Про пионы стоит знать следующее: укоренение идет при прохладной температуре, до 15 град. На наращивание корней нужно 2 недели минимум. Осенью такие условия создать проще, но и весной можно, если точно попасть в тот промежуток, когда земля уже оттаяла, стоит устойчивый плюс, а до майской жары еще далеко. Тогда все укоренится, проверяла неоднократно. В наших садовых центрах пионы (особенно древовидные) любят продавать по весне, а не в августе, увы. :)
Цитата
 julius  написал:
Надо ли допускать цветение  в первый год?  
Если дать распуститься цветку, и сразу срезать, не думаю, что это сильно истощит пион. Зато сортность можно проверить сразу.
Цветочные почки закладываются в предыдущем году, если досталась деленка с цветочной почкой, посаженная, как положено, в сентябре, то корней на ней хватит и на зацветание, и на рост. А вот если весной куплено, толком не укоренилось, я б наверно выломала.   :)
т.92б-228-б5-58
 
Еще небольшая ремарка.
Из обрубков корней по моему опыту  рано или поздно вылезают "более простые" по сорту пионы.
А вот экстра сортовые не торопятся..
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.