Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69964
Hosts 3169
Visitors 17023
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 79 80 81 82 83 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
Так теперь растение вижу. Причем ничего особо страшного нет. Кроме нескольких моментов. Горшок слишком велик. А еще там дренаж поверху. Это еще зачем? Короче так, мне кажется Вы его все-таки заливаете. Сциариды( это червячки в почве) это подтверждают. Проблема в том, что освоить такой объем почвы корням пока не под силу. Вы сами сказали, что они, как были в куличике, так и остались.  Это скорее нормально. За месяц корни не отрастут.  Остаются участки, где вода скапливается. Это ведет к гниению корней. Можно конечно перевалить еще раз в меньший горшок с хорошим оттоком и толстым слоем дренажа, но можно просто отрегулировать полив. Это выбирать уж Вам. Поливать мирт надо не тогда, когда верхний слой просохнет, а тогда, когда, засунутый по первую фалангу в землю не почувствует влаги. Не раньше.

Да, про керамзит не написала. Керамзит пористый материал и очень хорошо воду держит. Иногда его специально вмешивают в почву для влаголюбивых растений. При таком объеме почвы он явно лишний. Мне кажется его лучше убрать.
Изменено: mig - 22.05.2017 21:39:05
 
Цитата
mig написал:
Так теперь растение вижу. Причем ничего особо страшного нет. Кроме нескольких моментов. Горшок слишком велик. А еще там дренаж поверху. Это еще зачем? Короче так, мне кажется Вы его все-таки заливаете. Сциариды( это червячки в почве) это подтверждают. Проблема в том, что освоить такой объем почвы корням пока не под силу. Вы сами сказали, что они, как были в куличике, так и остались.  Это скорее нормально. За месяц корни не отрастут.  Остаются участки, где вода скапливается. Это ведет к гниению корней. Можно конечно перевалить еще раз в меньший горшок с хорошим оттоком и толстым слоем дренажа, но можно просто отрегулировать полив. Это выбирать уж Вам. Поливать мирт надо не тогда, когда верхний слой просохнет, а тогда, когда, засунутый по первую фалангу в землю не почувствует влаги. Не раньше.

Да, про керамзит не написала. Керамзит пористый материал и очень хорошо воду держит. Иногда его специально вмешивают в почву для влаголюбивых растений. При таком объеме почвы он явно лишний. Мне кажется его лучше убрать.
Это видимо бликует что-то дренаж на дне горшка, так как я порой страдаю заливом, то дренаж на дно всегда и не жалею. Сверху и в грунте керамзита нет. Приподняв растение поняла, что грунт вокруг влажный, но вода точно не застаивается. Грунт рыхлый, воздух пропускает. А вот ком с корнями мне кажется. Просыхает так быстро, как земля которую добавила. Завтра при свете достану из земли и сфотографирую корни. Заодно посмотрю кто живет. Но насекомое больше похоже на маленького паучка, крошечного.
 
Тоже очень склонна к заливу. А что значит просох? Совсем совсем сухая земля? Или чуть влажная. Я видимо переливаю все же. Из опасения засушить мирт, полевая когда верхний слой чуть подсыхает, даже не полностью
 
И ещё вопрос, если на листве точно нет вредителей, стоит ли чем-тотоьработать растение, дабы избежать неприятностей? После покупки сразу проливала только слабым раствором марганца и все. Увидев букашку сегодня, пока отселила на балкон в изоляцию
 
Да не водой она застаивается. Трудно себе представить лужи внутри горшка. А земля ее держит. Сверху просохла, Вы поливаете. А внутри кома ее полно.  Отсюда залив.  На самом деле миртовые залить весьма просто. Сама это делала много раз.

Паучка можете и не трогать. Паук ничем не опасен. Только непонятно, что он в почве делает. Они там не живут. Снимите его заодно.
 
Если точно вредителей нет, то зачем травить? Что это даст?
 
Цитата
mig написал:
Если точно вредителей нет, то зачем травить? Что это даст?
А вдруг есть, а я не вижу по неопытности.

Паучка попробую снять. Корни сфотографирую завтра и выложу. Горшок возьму поменьше. Этот и правда больше гораздо
 
Да какая там опытность? Почва должна просыхать. Вот все к чему нужно стремиться. Мирт пить любит, но это не болотное растение. Если поливать любите, увеличивайте объем дренажа до 1/3 высоты горшка. Кстати, раз решили его тревожить, корни присыпьте корневином, тогда отрастут быстрее.
 
А на дачу его можно? Прям на улицу. Или все же в доме там держать
 
Можно и нужно. Кто же будет не рад свежему воздуху и солнцу?
 
А что плохого в обрезках кроны? Я свои от крупнолистного успешно укоренила в вермикулите, уже растут на своих корнях.  
Москва, 17 этаж, южные окна
 
Цитата
Teri написал:
А что плохого в обрезках кроны

А кто говорил об обрезки кроны? Все режут мирты, причем всегда. От этого они только лучше становятся.
 
Цитата
mig написал:  Я корни не мою.
Я тоже. Как будто без мытья нельзя стряхнуть то, что стряхнется. Миллион раз уже объясняли, как это делается и показывали столько же...

Лен, если люди читать ничего не хотят, что мы тут в энный раз распинаться будем?
Цитата
mig написал: ...освоить такой объем почвы корням пока не под силу. Вы сами сказали, что они, как были в куличике, так и остались.  Это скорее нормально.
Нет, это как раз не нормально. В норме корни должны осваивать новый объем сразу. А если они из куличика выбраться не могут, значит, образовался компресс из добавленного грунта и создались идеальные условия для залива, ведущего к неминуемому загниванию корней.
Цитата
Sandrina13 написал: я порой страдаю заливом, то дренаж на дно всегда и не жалею.
Мне уже надоело объячснять, что дренаж - средство, обеспечивающее аэрацию корней при нормальном поливе.  Его нужно не более 0,1 высоты земляного кома. Если же его много, то задерживая влагу, он только способствует заливу, но ни в коем случая не предотвращает его.

Рыхлый же грунт (отнюдь не синоним воздухопроницаемости) не столько воздух пропускает, сколько пустоты образовывает вокруг всасывающих корней, которые работают инкубаторами гнилостных бактерий.
 
Со многим согласна, Марин. Но далеко не со всем

Цитата
Войтешка написал:
В норме корни должны осваивать новый объем сразу.

Это как? Для того, чтобы освоить весь объем, корни должны вырасти.. А это время.  У миртовых корни растут достаточно быстро, но точно не за месяц. Да и какой объем корни должны осваивать сразу?  Объемы бывают разными. На предъявленной фотографии размер горшка(на глаз) около 1 л, а продаются мирты обычно в 9. Не круто ли это с 200мм на литр рвануть сразу? Моя джаботакаба,  к примеру, осваивала объем в 300мл ровно год. А она отнюдь не крошка. За год наконец справилась. Мирт конечно не мирциария, но за месяц он ровно ничего не освоит.

Цитата
Войтешка написал:
Рыхлый же грунт (отнюдь не синоним воздухопроницаемости) не столько воздух пропускает, сколько пустоты образовывает вокруг всасывающих корней, которые работают инкубаторами гнилостных бактерий.

Рыхлый грунт, конечно не обязательно синоним воздухопроницаемости. Но все  воздухопроницаемые грунты обязательно рыхлые. Такой  грунт совершенно не создает никаких пустот. Он грунт и ничего создать не может. Пустоты создает  неправильная посадка. Этого результата легко добиться, даже если в чистую глину сажать.  А при нормальной посадке никаких пустот нет. Этот вопрос решается просто,  берется палочка от суши  и т.д...  от пустот ни следа не остается. Да, это достаточно долго, но раз в год, а то и в 2 можно немножко потрудится. Корни должны дышать, как и все прочее.  В том числе, благодаря этому условию и будет наблюдаться их быстрый  рост.  Гнилостные бактерии все  являются   анаэробами(т.е воздуха они не любят). Воздухопроницаемые грунты это как раз  средство предохранения от гнили, а не наоборот.  У меня все грунты именно такие.  Никаких гнилостных бактерий нет, естественно если не залью какого-нибудь страдальца. Но в рыхлых почвах и это сделать довольно сложно, т.к они и  воду меньше  держат. Это еще одно их положительное качество. Т.ч совершенно не понимаю , чем рыхлые грунты Вам не угодили.
Изменено: mig - 23.05.2017 01:21:27
 
Цитата
Войтешка написал:
Мне уже надоело объячснять, что дренаж - средство, обеспечивающее аэрацию корней при нормальном поливе.  Его нужно не более 0,1 высоты земляного кома. Если же его много, то задерживая влагу, он только способствует заливу, но ни в коем случая не предотвращает его.

Это я тоже не совсем поняла. Не поленилась взять пачку дренажа(фирма Вермион) и прочесть, что на нем написано.  Цитирую дословно:"Керамзитовый гравий используется:
-для питания растений -толщина слоя 2-3см под корневой системой
-для удержания влаги в почве-рассыпать гравий на поверхности, толщина 2-3см
-для улучшения воздухообмена в почве- смешать гравий с питательным грунтом(до 25% гравия)"

Что за цифра 0,1 высоты земляного кома? Откуда она взялась и кто это вычислял?
Изменено: mig - 23.05.2017 01:25:00
 
Лена, рыхлый грунт - это его состав. Рыхлый, сыпучий, с включением различных разрыхлителей кроме положительных свойств других не имеет. Не спорю. Но новички нередко имеют в виду рыхло насыпанный грунт, зачастую с названием "универсальный". Вот в этом случае могут иметь место все вышеупомянутые неприятности.

И больше спорить не буду. Вопросы терминологии уже столько раз обсуждались, что с полным правом уже могут быть отнесены к флуду.
 
Цитата
Barbara написал:
Цитата
 Войтешка  написал:
Цитата
 irushka57  написал: Черенок размером 5 см верхушечный, очень тоненький.
Это вам за деньги отдали отход формирования кроны? Обрезки на самом деле, т.е. мусор просто...  
Господи, когда же продавцы и покупатели станут уважать себя и друг друга?!
Неплохо бы озвучить ник этого "доброго" продавца  
Цитата
Конечно здесь обсуждают более существенные вопросы, а я со своим черенком..., но все-же, может прочитает такой же новичок, как я, и сделает выводы.
Не хочу никого осуждать, может я сама "неумеха", хочу разобраться, что не так делаю. Ведь самое интересное, черенок подрос на целый сантиметр и из пазух растут боковые побеги. На фото можно рассмотреть, приросты немного светлее. И черенку, если точно без 10 дней   2-ва месяца. Я приобрела его 3 апреля. Просто, наверно, не все черенки пригодны для укоренения, слишком тонкие - с ними проблематично! Я поэтому сейчас, столкнувшись с такой проблемой, при покупке очередного черенка спрашиваю какого он размера. И все-таки вопрос: даст ли он корни и когда?
http://s019.radikal.ru/i604/1705/5a/23901df58d0d.jpg
 
Всем доброе утро. Я новичок, рыхлый грунт понимаю ка не спрессованный в ком, а когда можно туда без проблем палец воткнуть, когда он рассыпается если его вытряхнуть, во влажном и сухом состоянии. Грунт у меня с добавлением вермикулита и песка. Возможно где то я и ошиблась. Но потянув за дерево сегодня я его без проблем достала. Вокруг мой грунт рыхлый, но насыпан был без пустот. Вода в нем н застаивается совсем, я это вижу. Дренажа тоже не на пол горшка на дне. А вот проблема как мне кажется именно с тем, что в самих Корнях, ком сильно влажный при том что тот, что мой- слегка влажный.  С горшком я пролетела, это факт. Увидела когда достала, по обоим  сторонам от кома с корнями запас по 2,5 см.
Фото сейчас выложу. Ещё поймала того, кто ползал вчера. Ощущение, что он там был один, так как больше ни кто так и не показался (понимаю это не показатель совсем).
 
[img]http://s019.radikal.ru/i610/1705/12/7d4a5a39f75e.jpg[/img]
 
[img]http://s015.radikal.ru/i330/1705/2f/7def3a179e4f.jpg[/img]
Страницы: Пред. 1 ... 79 80 81 82 83 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.