Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 83008
Hosts 3727
Visitors 19124
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ГАРДЕНИЯ

ГАРДЕНИЯ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 200 След.
RSS
ГАРДЕНИЯ, Давайте поговорим об этой красавице
 
У меня бутончики,у одного чуть вылезли лепестки,немного пахнет:-)
Я уже и кисленькой водичкой полила,как тут пишут.Ждем-с...
 
Бывает, что она еще с осени наберет бутоны, а зацветет только весной. А вот весенние бутоны распускаются быстро.
 
всё...она передумала:(((Бутоны вянут.Я ее с бутонами купила...
До весны еще полтора месяца,может,мне веточки подрезать,чтобы весной новые побеги образовались?
 
я ,кстати,не промыла землю покупную,может,нужно было?вреда не будет?
 
Гардения-это такая красивая "зараза", живет, как хочет сама, а не как хозяева намечают. У меня в прошлом году цвела, когда заблагорасудится, причем не более одного бутона (а то не дай Бог, переработается, или хозяева умрут от радости и аромата...).В этом году два бутона сидят в одном состоянии уже месяца так три. Причем, страшно не любит, чтобы на них ни капли воды, иначе сейчас же скинет, предварительно почернев (или почернив?),хотя сама полив страсть как уважает. При всем при этом растет, даже зимой, прекрасно. Вот что ей нужно, выдре такой?!!!
 
Елена,здравствуйте,я уже и брызгаю очень аккуратно,чтобы на бутоны не попадала вода.Определила ее под пакет,какжется,что бутоны пободрели.Только не знаю,как ее проветривать и нужно ли?
 
Конечно нужно! Вас бы под пакет - и не проветривать:-)))))))))))))))))) Приживающиеся растения я приоткрыаю постепенно - минут на 15 в день, и постепенно увеличиваю время "свежего воздуха".
 
Для цветения ей солнышко нужно. У меня на северо-западном окне летом она набрала бутоны и так стояла несколько недель. Я ее перенесла на юговосток, буквально через сутки раскрылся первый цветок. А сейчас пасмурно, вот она и тормозит.
 
Девочки!!  Гардении, чтобы она порадовала Вас полнооценным цветением, нужно:
1-е исключительно  чистейший бурый торф,
2-е теплое, хорошо проветриваемое место,
3-е уровень освещенности не менее 12000 Lx,
4-е уровень цветноси близкий к солнечному.
В нашей широте-долготе  (Центральные  регионы России) без дополнительного специального освещения, она сейчес не зацветет.
Не надо сажать под пакет, если первые два условия соблюдены, она будет держать бутоны до того момента, пока не неступит ВЕСНА, и она не получит желаемые  люксы.
У меня все Гардении, даже еще неукоренненые черенки сидят на бутонах. Для этого растения в нашей полосе это норма. Единственное требрвание - не заливайте!
 
Про грунт из торфа не знаю, мои две сидят в простой земле. А вот про солнечный свет согласна на 100%. Пока горшки стояли в доме, видела только бутоны. Поставила на улицу, на солнышко - бутончики стали толстеть. Несколько дней назад раскрылся первый цветок. Белый.

А в бутонах может сидеть очень долго - месяцами (у меня!).

Про то, что нельзя попадать водой на бутоны - не знала. Я прям из лейки поливаю или из шланга. Попробую быть впрядь осторожнее.
 
Да я бы не посадила под пакет,если бы бутоны увядать не стали с листьями!
Пусть бы  в бутонах была б,я бы хоть надеялась,так они н ачали сморщиваться:((((
ЭЭЭээх,не знаю,что теперь с  ней делать....
 
2-е теплое, хорошо проветриваемое место,

Вот как раз зимой этого и не надо. У гардений выраженный период покоя, который влияет на сроки и обильность цветения. Поставь в теплое место - обильного цветения не будет, а сами цветки будут мелкими.
 
На днях ездили покупать подарок коллеге по работе (очередная помешанная на цветах), естественно, в цветочные магазины. Так вот в один зашли, запах обалденный, знаю, гардения цветет, но самих цветов не вижу. Спрашиваю продавшицу, где цветы. Показывает: горшочки до 10 мм, а там такие плюгавенькие маленькие росточки и - цветут... Вот что делают голландцы. В магазине особого света нет, да еще их ведь не из самой Голландии привезли, а из Москвы (3 тыс км до нас). Из чего я сделала вывод: в искусственных неродных и неоптимальных условиях -фитогормоны и только фитогормоны, но это для товарного вида и быстрейшей продажи, а потом - хоть потоп. Все остальное- как повезет и как Ваш кустик окажется способным приспособиться.Вы почитайте мнения хозяек гардений, у которых они хорошо растут и цветут - ведь это порой диаметрально противоположные мнения!!! У меня, например,она может зацвести и осенью, когда никакого солнца нет и в помине (подсветки тоже), а ясное лето - отдыхать...
 
Опушка,здравствуйте!Я думаю надо убрать пакет.У меня гардения уже более 4-х лет живет на подоконнике(запад)и вымахала в большой пышный куст,где-то 40-50см.Цветёт она 2 раза в год осенью и вот сейчас набрала маленькие бутоны.Я её почти не опрыскиваю, только чтобы удалить пыль.После цветения,веточки не подрезаю,удаляю соцветия и всё.А летом она отдыхает.
 
Здравствуйте!
Я пакет убрала,только неутешающие прогнозы:(
Кажется,часть бутонов высохнет:(
 
Я вот думаю,может мне в корни залезть опять?
Листья какие-то тусклые стали,бутоны и листочки околи них вялые.
 
опушка не лезьте  в корни ведь вы ее только пересадили так дайте же просто покой Плюньте на бутоны ну сбросит эти окрепнит и новые даст.
Я свою тоже пересаживала просто переваливаливанием и ничего не промывала сейчас ей уже 3 года большой куст и прекрасно цветет сейчас и осенью.

>Листья какие-то тусклые стали,бутоны и листочки околи них вялые
А здесь смотрите с поливом или залили или засушили.
Еще может быть проблема в том что не уплотнена земля вокруг корней.надо плотно попридавливать чтоб ком был плотный а не рыхлый.А как только окрепнит пролейте хилатом железа.

 
Juturna
у нее ком корней был очень тугой,землю я уплотняла,может,не прижилась еще..
а насчет листьев есть подозрение,что это от опрыскивания
хоть воду и кипячу ,и отстаиваю- все равно налет!
Прочитала,что 1:1 пиво безалкогольное и вода убирают налет,попробовать,что ли....

>А как только окрепнит пролейте хилатом железа
а комплексное удобрение не подойдет?
а то я не в России,а тут еще не поняла,что есть,чего нет...
 
>>а комплексное удобрение не подойдет?
Ну тогда комплексное для азалий или цитрусовых так чтогб содержание железа побольше.

>>у нее ком корней был очень тугой,землю я уплотняла,может,не прижилась еще..

Скорее всего, она долго приживается можно на что нибудь теплое поставить но тогда поливать по чаше прийдется чтоб земляной ком не пересыхал сильно.
Я вот когда черенок оукореняю я его на СВЧ ставлю она кокраз сверху нагривается слегка вот и получается нижний подогрев для укоринения.
(17.1 КБ)
 
Я другая Инна, поэтому еще Вам совет. Гардения очень лубит. когда у нее температура почвы выше нежели температура воздуха. Попробуйте удалить бутоны ( нафиг ей сейчас тратить силы на цветение. если она . бедная, после пересадки все силы на укоренение пустила) и поставьте ее , если возможно на батарею. У меня стоят всю зиму гардении на батарее под подсветкой. цветут вовсю. Батарея. правда ,приспособлена  для этого дела (полка и т.д. там же укореняются черенки). Увидите перемены моментально. Идеальный случай - электрогрелка на минимальной температуре. При повышенной температуре почвы начинают образовываться новые корни.  Не удобряйте сейчас - только обожжете корни, травмированные пересадкой. Ей сейчас адаптироватьс и укорениться надо. А цветение... Согласна с Еленой из Астаны - цвести гардения может произвольно. Пик наступает когда солнышка много. Чем больше - тем лучше - солнца, конечно.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 200 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.