Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25957
Hosts 1898
Visitors 6257
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / О папоротниках

О папоротниках

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 159 След.
RSS
О папоротниках, выращивание и размножение
 
А у вас всех какие адиантумы?
У меня их два. Оба не-венерины-волосы (как купила, так точные видовые названия и позабыла :D ).
Проблема-та же.
Еще ни разу не косила, правда. Боюсь, т. к. новых ростов не вижу, увы. А кто-нибудь косил, не наблюдая новых ростов ?
 
Признаюсь, свой купил у бабки на базаре и о видовых названиях посему говорить не в состоянии. По картинкам определил, что вроде венерин волос, а может и нет - их, похожих, несколько. А косил я их без всяких новых - засох, что же делать - кошу. Всегда вылазит новое.
 
Цитата
Fragolina пишет:
А потом увидела у меня мох и сделала следующее: широкий горшок, где он рос полностью внутри обложила мхом, слой дренажа 1-2 см поверх мха ,добавила в его земляную смесь крупно порезанный мох (немного) и теперь уже около года стоит пышненький, прям как шарик  она стрижет его иногда, но сами веточки сохнут ОЧЕНЬ редко
Классная идея, возьму на вооружение, я своеу только верхний слой прикрыла мхом, чтобы не пересыхал так быстро.
Fragolina, а для нефролепсиса можно использовать такую смесь?

Цитата
Настасья Филипповна пишет:
А у вас всех какие адиантумы?
У меня венерин волос. Свой ещё ни разу не косила.
 
Цитата
kalandr пишет:
что же делать - кошу. Всегда вылазит новое.
Надо будет попробывать. А через сколько вылезает?
 
Когда - как. Но обычно через неделю ужу лезут колечки. Поливать слегка при этом не перестаю. А вот мой - Незнаюкакегозовут
 
А вот мой папоротник.  :) Вобще я в них ничего не понимаю, этот случайно несколько месяцев назад достался. 1 раз начал сохнуть и я решила поставить его в контейнер с водой. Вроде новые ростики погнал. Вобще он может постоянно находится в контейнере или загниет?

А еще я хочу его пересадить. Какую землю лучше использовать?
 
Вобще он у меня однобокий  :)  
 
А я свой Радди обзываю :D Стоит в 60 см от северного окна, влажность около 72 процентов. Вот в период перестановки и адаптации:
 
тим,  
Цитата
тим пишет:
Классная идея, возьму на вооружение, я своеу только верхний слой прикрыла мхом, чтобы не пересыхал так быстро.
Fragolina, а для нефролепсиса можно использовать такую смесь?
Сверху у мамы мох не лежит, а что касается папоротников: у меня Асплениумы и нефролепис обычный - тоже так пересадила, а потом ктенанту, фикусы все, фуксии, юкки, плющи... времени немного  прошло (с августа), но по растениям видно - довольные  :D Кстати, у меня просто ОГРОМНЫЕ батареи, в комнате очень сухо и жарко, но растения растут и кончики не подсыхают, земляной ком тоже.

НА М. КИТАЙ-ГОРОД БУДУ 12.07!
На ближайшую среду м. Китай-город https://clck.ru/33USFJ
•ОПОЗНАВАЛКА• https://clck.ru/33USLe Просьба для меня упаковывать ОЧЕНЬ компактно!
Помогите опознать https://clck.ru/33Vcdp и https://clck.ru/33Vcf8
 
Цитата
kalandr пишет:
Незнаюкакегозовут
Adiantum capillus-veneris
 
Tanya NZ,
красивый он у тебя!
Что касается почвы: торф (можно, думаю, кокосовыми мочалками заменить)+листовой перегной. Еще желательно добавить корни папоротника и кору.
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Adiantum capillus-veneris

Хотя... :thk:  может быть и Adiantum grossum. :huh:

Кстати, один из своих тоже точно не могу идентифицировать :) :
то ли
Adiantum hispidulum

то ли
Adiantum pedatum
 
 :rev: Настасья Филипповна,
 
Я адиантумы уже давно выращиваю. Они любят влажность (хотя бы опрыскивания) - моментально оживают. Ну и не допускать высыхания земли. Вообще, иногда очень быстро разрастаются (у нас летом влажность до 90%) и начинают страдать от недостатка места.
 
Цитата
Fragolina пишет:
Сверху у мамы мох не лежит, а что касается папоротников: у меня Асплениумы и нефролепис обычный - тоже так пересадила, а потом ктенанту, фикусы все, фуксии, юкки, плющи... времени немного прошло (с августа), но по растениям видно - довольные  Кстати, у меня просто ОГРОМНЫЕ батареи, в комнате очень сухо и жарко, но растения растут и кончики не подсыхают, земляной ком тоже.
Спасибо, за информацию, :4u:  с весны со свими поэксперементирую.
 
Сегодня с одним из своих-тоже веточки отсыхают произвела все возможные экзекуции: пересадила, обкорнала, горячий душ.
Вот, что осталось :) :
adiant.jpg (28.2 КБ)
 
Пока так и сидит :)  Что дальше будет- не знаю.
Кстати, в душе один новый рост открылся, который до этого сидел ни живой ни мертвый. Конечно, может просто механическое воздействие :huh:  

По-моему, это у меня adiantum pedatum.
Вот поближе:
adiant2.jpg (47.23 КБ)
 
 А вот это у меня кто: адиантум или пилея? :huh:  :huh:






pilea.jpg (29.84 КБ)
 
Предлагаю обменяться информацией о том, какие виды папортников мы выращиваем. Кто пытался выращивать папоротники из спор? Кто нибудь обменивается спорами?
 
Мои домашние папоротники:
1. Нефролеписы (обычный,гигантский и Кордидас).
2. Асплениумы (асплениум луковицесносный, асплениум гнездный).
3. Давалия.
4. Блехнум.
5. Адиантумы (мелколистный и Радди).
6. Костенец.

Из спор ничего не пробовала выращивать. Много спор дает нефролепис гигантский, но нет нужды их собирать и проращивать, он и деток дает много. Недавно давал споры асплениум гнездный, но они как-то странно выглядели и что с ними делать я так и не поняла.
                   
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 159 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.