Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 84512
Hosts 4416
Visitors 21892
55
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Клуб цветоводов / Давайте хвастаться / Цветущий Сад - 2 люблю возиться с семенами, похожими на пыль...

Цветущий Сад - 2 люблю возиться с семенами, похожими на пыль...

Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 След.
RSS
Цветущий Сад - 2 люблю возиться с семенами, похожими на пыль...
 
Укоренение минисиннингий.

1. Срезать пасынок (веточку) или верхушку растения. Срез должен быть сделан острым ножом или лезвием бритвы. Ножницы для этого лучше не использовать, так как применяя ножницы Вы можете получить "сломанный" срез.
Можно укоренять даже часть "стволика". Срезая "стволик", Вы должны убедиться, что на нем достаточно листочков из пазух которых будет формироваться новая точка роста.

2. Поместить срезанную часть растения в субстрат для укоренения. Это может быть верховой торф, мох сфагнум, кокосовый субстрат и подобные им субстраты.
Проследите, чтобы субстрат плотно прилегал к срезанной части.

3. Срезанную часть растения, посаженную в субстрат для укоренения, обязательно нужно поместить в тепличку.

4. Обеспечить достаточное освещение и тепло.
Длительность светового дня должна быть не менее 12 часов.
Это является залогом быстрого укоренения и началом образования клубенька.

[IMG WIDTH=470 HEIGHT=470]https://www.xn--80aaafp4cthhci6a6b7e.xn--p1ai/_mod_files/ce_images/n_sinmini/lisa_makro.jpg[/IMG]
 
[IMG WIDTH=500 HEIGHT=500]https://www.xn--80aaafp4cthhci6a6b7e.xn--p1ai/_mod_files/ce_images/n_microsin/nu-ochen_-malen_kie.jpg[/IMG]
 
Здравствуйте, Елена. Подскажите, какие миниглоксинии кроме Цвет-Маленькая Леди и Цвет-Лиличка не уходят на покой так, как обычные глоксинии. Спасибо.
ЛС я не читаю, пожалуйста, связывайтесь со мной по почте.
 
Natalia_, не спит совсем Цвет-Маленькая Леди.
Почти не спит - период покоя выражен очень слабо у:
Цвет-Лиличка,
Цвет-Наташа,
Цвет-Парад Победы.

Проверены еще несколько неспящих новиночек, но об этом не сейчас.  :)

Сейчас у меня сбор семян  :D

[IMG WIDTH=500 HEIGHT=500]https://www.xn--80aaafp4cthhci6a6b7e.xn--p1ai/_mod_files/ce_images/n_seeds/cvet-jaroslavl_-sozreli-semena-seeds-.jpg[/IMG]
 
Савелова Елена, спасибо, очень жду незасыпашек.  :)
ЛС я не читаю, пожалуйста, связывайтесь со мной по почте.
 
Цвет-С Днем Рождения  (Савелова).
Миниглоксиния с ароматными цветочками. Аромат легкий, цветочный.
В пару к миниглоксинии Цвет-Маленькая Леди.
 
Добрый! Какие красотки!!! Всегда хочу понять, что им надо чтобы они были приземестые, у меня они вытягиваются?
 
Добрый! Я тоже люблю так возиться, но потом, через 6 месяцев радуются глазки!
 
Цитата
Лариса Калинина написал:
Добрый! Какие красотки!!! Всегда хочу понять, что им надо чтобы они были приземестые, у меня они вытягиваются?
Лариса, это зависит от сорта.

А вот и новиночка.  :wub:
Цвет-Долгожданная Удача. Миниглоксиния с ароматными цветочками.
 
Придумала любимке позитивные стишки:
:D  :wub:  :heart:
[IMG WIDTH=500 HEIGHT=500]https://www.xn--80aaafp4cthhci6a6b7e.xn--p1ai/_mod_files/ce_images/n_gl_simimini/kartina-cvet-dolgozhdannaja-udacha.png[/IMG]
Изменено: Савелова Елена - 16.05.2022 21:34:54
 
В коллекцию минисиннингий:
Gabriel's Horn
Цвет-Годовой Круг
Ozark Ousky Down
Цвет-Новое Утро
 
Цвет-сеянцы глоксиний:
 
Компактная синнингия Bleu Ciel.
 
Малюточка Phinaea multiflora 'Tracery'. В зависимости от условий выращивания цветочки могут быть полностью белыми или с "розовинками".
 
Первый подобный сеянец расцвел у меня в 2013 году, но незаслуженно был оставлен без внимания как будущий сорт. Хотя я и использовала его в селекции. В течение последующих лет периодически зацветали подобные сеянцы, и только в 2019-2022гг был выбран и проверен сеянец, получивший название "Легкая Вуаль".

Миниглоксиния с ароматными цветочками 'Легкая Вуаль'
 

Цвет-Заря  (сел. Савелова)
Миниглоксиния

Обильноцветущая малютка. Светящиеся розово-малиновые цветочки с более темным венозным рисунком на лепестках и голубо-фиолетовым ореолом на выходе из горла как отблески зари. "Волнистая" форма лепестков.
Коричнево-зеленый лист со светло-зелеными прожилками.

Это потомок одного из первых моих сеянцев. В окраске его цветка присутствовали одновременно розово-малиновые и голубо-фиолетовые оттенки. Сеянец имел условное название "сеянец №156". Описание сеянца: крупный цветок природной формы, светло-фиолетовые лепестки, розовое горло (необыкновенное сочетание расцветок). Полумини.
Миниглоксиния "Цвет-Заря" на маленькой розетке коричнево-зеленых листьев распускает крупные цветки интересной окраски (малиновой с фиолетовой).

 
Цвет-На Блюдечке с Голубой Каемочкой  (сел. Савелова, 2022)
НОВИНКА 2022
Компактная глоксиния с красно-коричневой листвой.

Белоснежный цветок окаймлен толстой фиолетово-голубой каймой. Белое горло в тон лепестков.
Красно-коричневая листва с красной изнанкой, прожилки также красные. Такой цвет листвы у глоксиний(синнингий) встречается крайне редко.
Этот сеянец впервые расцвел в 2015 году. Оставлен был на доработку и для дальнейшей селекции. Семена от него не предлагались, листики не продавались. Рос и цвел для души.
Но всё же такая глоксиния необычна. Правда же?  
 
Sinningia 'Solstice'
 
Sinningia speciosa (Lodd.) Hiern 'Cardoso Moreira'
(природный вид)

Темный сине-фиолетовый цветок. Венчик колокольчатый (цветок башмачком или как говорят "тидейный").
Стебли и черешки листа насыщенного бордового цвета.
Светло-зеленый лист.
 
Sinningia speciosa имеет много разновидностей, большинство из которых названы в честь определенного места в бразильских штатах Рио-де-Жанейро (Rio de Janeiro) или Эспириту-Санту (Espírito Santo). Domingos Martins - это лесное место в горном регионе штата Эспириту-Санту.

Sinningia speciosa 'Domingos Martins' цветет фиолетовыми цветками, свойственными sinningia speciosa. Примечательно достаточно сильное опушение цветоножки и чашечки околоцветника.

(На фото моё растение в 2008 году.)
Изменено: Савелова Елена - 04.06.2022 10:53:34
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.