Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 61396
Hosts 3433
Visitors 8005
44
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Клуб цветоводов / Давайте хвастаться / Папоротники.

Папоротники.

Страницы: 1
RSS
Папоротники.

Здравствуйте!
Я-Книгочет. Кто то на форуме знает меня лично, кто то знает по другим форумам, а кто то первый раз видит...
Я коллекционирую папоротники пригодные для помещений.
Больше всего ценю нефролеписы, асплениумы, птерисы, многоножки категории "межвежья лапа". Охочусь за древовидными папоротниками... И вообще, когда я вижу папоротник, который однозначно не влезет в мою квартиру-я теряю волю...
В данной теме я буду выкладывать фото взрослых экземпляров достойных хвастовства и гордости. К ним я буду приобщать комментарии по уходу, которые важны с моей точки зрения.
Говорю сразу-я знакома с общепринятыми названиями, но я, также знакома и с тем, что у многих, сейчас популярных видов, в разных системах (европейской, американской и азиатской) одни и те же виды имеют разные названия, а многие виды новые и не имеют зарегистрированных названий, поэтому, я даю собственные названия-отражающие внешний вид растения.
Предупреждаю, одни и те же виды (даже взятые от одной мамки), при разных условиях выращивания (особенно кислотность и состав почвы) имеют совершенно разный вид. Если Вы хотите вырастить папоротник, идентичный материнскому растению, Вам необходимо полностью повторять состав почвы, размер горшка, вид горшка, режим полива, режим освещенности.
Лично я выращиваю папоротники вообще без удобрений и стимуляторов в чистом верховом торфе без примесей. Поливаю кипяченой водой и не опрыскиваю.
И еще....генетика папоротника такова, что некоторые виды, например нефролепис, способны изменяться и мутировать в пределах одного растения. В смысле, две деленки от одной мамки, в равных условиях, могут отличаться выраженностью признаков и развиваться по разному.
Поэтому, я для себя, ввела понятия
клон категории 0-выраженность признаков выше, чем у мамки-драгоценность, которую я оставлю себе )));
клон категории 1-выраженность признаков равная мамке-коллекционный экземпляр;
клон категории 1а-выраженность признаков равная мамке, но есть отличия (например, крупнее или мельче)-коллекционный экземпляр-возможность селекции;
клон категории 2-выраженность признаков ниже  чем у мамки или присутствуют вайи вообще без видовых признаков-подходит для создания зеленой массы при вертикальном озеленении-имеет ценность для селекционеров, так как статичность вида уже нарушена и при понимании процесса и умелом воздействии легко формирует новые виды.
Когда я вижу папоротник, который однозначно не влезет в мою квартиру-я теряю волю....
ВацАп 8-926-378-60-88
Пишите-на работе не беру трубку.

[img]file:///C:/Users/%D0%B0%D0%BD%D1%80%D0%B5%D0%B9/Desktop/20190602_141838.jpg[/img]Теперь все заново!
Нефролеписы....

Сложноперистые....

Четыреждыперистый Смита

Изменено: Книгочет - 04.06.2019 17:41:15
Когда я вижу папоротник, который однозначно не влезет в мою квартиру-я теряю волю....
ВацАп 8-926-378-60-88

Триждыперистый (до 45см)

Виталь (короткая форма)

ВацАп 8-926-378-60-88

Змееподобный
ВацАп 8-926-378-60-88

Крупный перистый (один из репликантов Рузвельта)

ВацАп 8-926-378-60-88

Чистопородный Рузвельт

ВацАп 8-926-378-60-88

Фальката фурканс биссерата (классическая форма-вайи до 80см)

ВацАп 8-926-378-60-88

Медвежьи лапы

Флебодиум золотистый Блю Стар (крупная форма)

Флеболиум золотистый поникащий

Флебодиум псевдозолотистый крестатный
Изменено: Книгочет - 04.06.2019 19:06:19
ВацАп 8-926-378-60-88

Платицериум Бифуркатум

ВацАп 8-926-378-60-88

Асплениумы (не живородящие)

Королевский

Ветвистый

Асплениум эротичный )))))

Асплениум Нидус классический

ВацАп 8-926-378-60-88

Асплениум живородящий Тунберга

ВацАп 8-926-378-60-88

Хотя... есть, конечно, мелочи, которыми могу поделиться....
Для нефролеписов экзальтата я в горшках делаю паяльником дополнительные отверстия на боковых стенках горшков-это очень не удобно для полива, но нефры экзальтата просто визжат от удовольствия.... Фалькаты менее требовательны к воздуху-хорошо растут даже в горшках вообще без отверстий, только внутри горшка по одной из боковых стенок-столбик кокосовых чипсов для вентиляции и легкости полива.
Птерисы у меня сидят в технических горшках (тоже с дополнительными отверстиями) плюс кашпо. Водой заливаю в кашпо так,
чтобы до краев... и вообще не допускаю пересыхания...
Полиподиумы-так же, но полное пересыхание между поливами обязательно!
Флебодиумы, дринарии, гонеофлебиумы-сидят в широких горшках-плошках вообще без отверстий, но там выложены вентиляционные столбики из кокосовых чипсов и я делаю им горки из земли (см. фото флебодиума поникающего), водой  заливаю не до краев, но стараюсь не допускать полного пересыхания! И я держу их лапы максимально открытыми, но при поливе, стараюсь не мочить их водой.
Асплениумы ценят простые тесные горшки и частый полив. Основной секрет-при посадке я обдираю почти все нижние корневища, оставляя только верхние и явно живые, а розетку размещаю ниже уровня земли, так, чтобы не засыпать ее, но она была заглублена (у асплениумов постоянно образуются новые корешочки, но только в зоне роста вай-если розетка приподнята над землей-асплениум быстро загнется....). И поливаю я асплениумы тонкой струйкой прямо на розетку....
Изменено: Книгочет - 07.06.2019 07:02:44
ВацАп 8-926-378-60-88

Не понимаю... как я могла забыть....

Птерис  энсиформис...

ВацАп 8-926-378-60-88

Циртомиум обыкновенный....

ВацАп 8-926-378-60-88
Страницы: 1
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2020 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика