Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 125812
Hosts 7957
Visitors 15239
60
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Клуб цветоводов / Давайте хвастаться / Опыляем лилейники сами! Любители лилейников, присоединяйтесь!

Опыляем лилейники сами! Любители лилейников, присоединяйтесь!

Страницы: 1 2 След.
RSS
Опыляем лилейники сами! Любители лилейников, присоединяйтесь!

Эту тему решила создать для общения любителей лилейников.  

Давайте делиться опытом и создавать новые шедевры!!!

К сожалению, информации по селекции лилейников в интернете очень мало, приходится по крупицам собирать инфу из разных источников.
Приглашаю всех желающих обсудить вопросы, связанные с получением новых сеянцев, подбором родительских пар, сбором семян и их посевом. .

Опылением лилейников самостоятельно может заняться каждый желающий. На любительском уровне опылять  сорта со своего сада и  получать урожай от своего опыления, очень легко. Уже на  следующий год пораньше посеять, а через 15-16  месяцев и цветения дождаться. Таким образом, каждый может вырастить СВОЙ  собственный лилейник - предмет гордости своего мастерства.
Главное начать, а потом не остановишься. . Закрутит, затянет и   пойдет: посев, выращивание, цветение, опыление, сбор семян, снова  посев и т.д.
лепесточки словно пластиковые, очень плотные, рюшка около 2 см!  В этом году опыляла его и им, сам семян не завязал, мама из него не получилась, а вот как папа- опылитель, получился хороший. Семена завязывал охотно, несмотря на плохое лето. Через пару лет посмотрим какие получились детки.  На фото видно, что тычинок нет,  все тычинки ушли в работу.
Лилейник легко опыляется и легко производит семена.  
Семена крупные блестящие, сажать их одно удовольствие...
а вот зреющие коробочки с семенами

Сначала знаний не хватало, стала разбираться с пестиками и тычинками, вспомнила школьный курс ботаники.
Ничего не зная о диплоидах и тетраплоидах, я тупо переносила пыльцу с тычинки на рыльце пестика и ждала, что семена завяжутся... но....  первый блин оказался комом, семена не завязались...
Дальше занялась изучением матчасти  и понеслось... теперь жужжу аки пчела...  :D

Коротко о плоидности лилейников:

Лилейники делятся по хромосомному набору на триплоидные (Triploid 33 хромосомы), диплоидные (Diploid 22 хромосомы) и на тетраплоидные (Tetraploid 44 хромосомы).
Удачное опыление можно получить скрещивая диплоиды с диплоидами, тетраплоиды с тетраплоидами.
Конечно сложно догнать известных гибридизаторов, но  мы можем  попробовать заняться селекцией сами и получить свои сеянцы, свое детище и радоваться как дети своему творению, пусть не такому шедевру, но за то своему!!!!   С другой стороны, можно просто, брать сорта уже имеющиеся в коллекции, цветнике, пусть не супер-модные, новейшие и опылять, и получать громаднейшее удовольствие, выводить свои собственные сеянцы, пусть они, может быть никогда не будут зарегистрированы и никогда не покинут пределы Вашего сада. Но задумайтесь, ведь это Ваше детище, и как оно прекрасно!

Изменено: Елена Смирнова - 19.08.2019 11:26:57
Елена, 8-90девять-151-74-пятнадцать
Всех кто интересуется селекцией лилейников приглашаю в свою тему по селекции лилейников, давайте вместе учиться и создавать шедевры на своем участке.

В этом году опыляла много лилейников - Big Red Wagon, Happy-Happy, Fiji, Bluegrass memories и много других.
В качестве ПАП подбирала самые интересные сорта из моей коллекции- с голубыми глазами, акульими зубками или с большими рюшками. Покупать дорогие коллекционные сорта стала не давно, поэтому выбор наикрасивейших ПАП пока не очень большой. . В качестве МАМ использовала старые проверенные сорта, отличающиеся хорошим ростом, плодовитостью и хорошей зимовкой.
Вот что нажужжала  в этом году:
в коробочке 11 семян

Bluegrass memories- высота 61 см, размер цветка 14 см, нарастает хорошо, семена завязывает прекрасно. цветение обильное. Сорт очень понравился.
Big Red Wagon-   высота 68 см, размер цветка 16,5 см, семена завязывает хорошо. цветение обильное. Цветы крупные,мимо этого лилейника сложно пройти не заметив!!!

Очень хочется, чтобы деткам передалась золотистая волнистая рюшка. Через 2-3 года, когда зацветут сеянцы из семян этого года, посмотрим, что получилось.  Сеять начну в начале января.
Пока мало что понимаю в подборе пар, только учусь...ПАП выбираю самых-самых красивых!!!
Еще скрещивания с Bluegrass memories:

10 семян, для тетраплоидов не плохо.

5 семян. Happy-Happy  здесь поработал  папой. Сорт шикарный!!!!
Всех кто интересуется селекцией лилейников приглашаю в свою тему по селекции лилейников, давайте вместе учиться и создавать шедевры на своем участке.

Выбирая маму для предполагаемых скрещиваний, смотрю на выносливость сорта, как сорт переносит зиму, как быстро нарастает куст, интенсивность цветения, количество цветоносов.  Хорошо зарекомендовали себя из старых сортов Mauna Loa, Fiji, Bluegrass memories, Russian delight. В роли пап выбираю наиболее интересные перспективные  сорта- с голубыми  глазами, акульими зубками и большими рюшами, все эти признаки обязательно передадутся детям.  
Важно помнить, что диплоиды можно скрещивать только с диплоидами, а тетраплоиды с тетраплоидами, иначе все труды пойдут насмарку и семена не завяжутся.Если скрещивание тетраплоидных с диплоидными все таки прошло удачно, то редких случаях получается стерильный  триплоид.
Заранее готовлю бирки, на которых подписываю родителей, чтобы потом проследить какие признаки передались детям от родителей. Сначала пишу маму, потом папу - М * П. В качестве бирок использую старые разрезанные жалюзи (вечные!!!) и покупные  китайские бирки (всем хороши, но путаются нитки, когда опылений много).
А теперь сам процесс опыления: Пыльники раскрываются примерно к 11-12 часам, обычно  к этому времени пестик  уже  увлажнился стигматической жидкостью.  С лилейника- папы пинцетом или пальцами (мне так удобнее)  отрываю тычинку с пушистым от пыльцы пыльником и наношу пыльцу на  пестик материнского сорта. Никакие колпачки из фольги на опыленный пестик, как советуют иностранные гибридизаторы, надевать не надо, вероятность его доопыления пчелами мала. Тут самое главное, не проспать до обеда, когда за тебя уже пчелки всех поженили- поопыляли сами...
Если обещают дождь или не все интересные сорта цветут в нужное время, то заготавливаю пыльцу заранее и храню ее в бумажных конвертиках или маленьких пластиковых коробочках для соусов, предварительно просушив пыльцу в прохладном помещении не менее суток. Так храню пыльцу около недели в холодильнике,а  в морозильной камере пыльцу можно хранитьоколо года, она будет жизнеспособна, если ее не размораживать, сама не пробовала, но читала на форумах.
В жару при температуре выше 29 градусов можно не опылять, семена не завяжутся, аналогичная ситуация в дождливую погоду.
Увядшие, опыленные цветки, обрывать нельзя, они отвалятся сами. Через 3-4 дня появляется маленькая горошина и начинает усиленно расти,  вырастет будущая семенная коробочка. В этот момент, главное, чтобы никто не оборвал отцветшие цветы, не всем нравится, когда висят такие подсохшие "сопли" и все норовят их оторвать. Сразу всех предупредите, чтобы ничего не трогали и смотрели только глазками!!! у меня такой печальный опыт уже был  :cry: , Пол дня жужжала - опыляла, подписывала, а приехала через неделю на дачу  и была просто в шоке, чистоплюйка- соседка пришла в гости пока меня не было и машинально как у себя на участке, давай отрывать мои "лохмотья"-завязи.  Сразу всех предупредите или поставьте табличку- "НЕ ТРОГАЙ- УБЬЕТ!!".

Бирки.  Для самых любимых пап использую разноцветные  ленточки или нитки, которые не выгорают за сезон. Не надо подписывать, тратить время, каждому цвету соответствует свой папа. Только не забудьте записать все обозначения в свою тетрадку-склерозник. Проверяйте нитки и ленточки заранее ( я заранее вывешиваю образцы на улицу- дождь, солнце, успевают пройти проверку), иначе потом будет очень обидно, когда в конце  сезона, когда придет пора собирать "урожай",  все нитки станут одного  грязно-серого цвета.  Я прикалываю в тетрадь-склерозник  степлером кусочек ленточки и пишу сорт-папу. Очень удобно. На фото бирка, сделанная из старых жалюзюк, всем хороша, но края надо закруглить, при сильном ветре, острые края срезают цветонос и Ваша долгожданная коробочка отвалится. Отверстия делаю дыроколом, проволочка из цветочного магазина, которая продается бобинами для подвязки растений. Не путается, не рвется, можно использовать много лет.  Еще использую  бирки, купленные на китайском сайте. Нитки иногда путаются, но на таких бирках удобно писать карандашом и  легко крепятся.
На форумах часто обсуждают бирки для растений, каждый выбирает для себя свой вариант, подходящий для него. Я остановилась на этих бирках и ленточках, меня устраивает. За 4 года они меня не подвели. Подвел меня только маркер, который смылся после первого же дождя, поэтому к маркерам относитесь осторожно. Лучше пишите простым карандашом, если не уверены в маркере.
Изменено: Елена Смирнова - 27.10.2017 22:45:55

Дмитря,Конечно каждый!!! Ничего сложного нет, главное, желание!
Не удержалась и замочила первую партию собранных семян.

Семена черные блестящие, сажать одно удовольствие!

несколько семечек дали корешки, буду сажать в землю и ждать всходов.

По хорошему лучше сажать в начале февраля, но так как у меня есть возможность поставить стаканчики с ростками на стеллаж с подсветкой, то сажаю  в ноябре-декабре первую партию, экономлю целый год, сеянцы зацветут на год раньше.
Вот таких малышей высаживаю в мае в грунт, обязательно укрываю тонким слоем спандбонда, пока не окрепнут.

Вот еще один шикарный сеянец, к сожалению родители неизвестны, первый год посева, тогда еще не записывала родителей.

скульптурный красавец с широкой рюшкой и золотистой окантовочкой, яркий насыщенный цвет... Хорошо поработал в роли папы и есть несколько скрещиваний с его участием, обязательно посажу и посмотрю на его потомство.
а вот красавец-паучок, виден за километр... Высота около 1 метра и диаметр цветка 18-19 см, хотелось бы покрупнее,  но еще не вечер, найдем ему мамку покрупнее и детки будут акселераты..  к сожалению, не все мамы пришлись ему по вкусу, капризничал, но несколько коробочек все-таки завязал. В качестве мам подбирала таких же пауков-спайдеров. У меня их немного, поэтому ему особо выбирать-то  не пришлось...  :D

Первые проклюнувшиеся семена посажены, кладу семена на песок и сверху  присыпаю землей.

и несколько росточков уже вылезли из земли ...

Сейчас главные условия для успешного роста сеянцев- подсветка и аккуратный полив.
Немного подрастут и можно подкормить малышей комплексным удобрением или побрызгать по листочкам любым стимулятором роста, я использую эпин или циркон.
Интересное  скрещивание- скульптурный красавчик Alejandro и крупный обильноцветущий рюшастик Big Red Wagon. Очень надеюсь получить скульптурный ярко- красный сеянец с большой рюшкой с золотистой окантовкой. C нетерпением жду цветения, может зацветет на 2 год.
Изменено: Елена Смирнова - 15.12.2017 13:44:32

Нашла в интернете новый для меня способ проращивания семян лилейников. Американцы проращивают семена во влажной салфетке и зип-пакете, вместо стаканчиков. Попробовала два варианта.  Вариант 1- салфетка смочена в воде и 2 вариант - в растворе перекиси.

На 3 день проросло семечко, завернутое в салфетку с водой.

Можно сложить неколько зип-пакетов друг на друга, Так мы экономим место, если приходится замачивать сразу много скрещиваний одновременно.
4 декабря мои сеянцы выглядели вот так:
 многим уже пришлось постричь макушки, чтобы не вытягивались.  
Те, стаканчики, в которых семена еще не проклюнулись, можно пролить раствором перекиси водорода. Или перенести на прохладную лоджию, а потом обратно в комнату-  в тепло.

Удачных всем посевов и всходов!!!!
Изменено: Елена Смирнова - 15.12.2017 13:55:09

Лен, насчет зип-пакетов, там даже салфетки не нужны. Просто капаешь в эти пакеты воду и ставишь их в открытом виде в емкость какую-нибудь типа стакана. Но лично для меня проращивание в зип пакетах работает только в том случае, если пакетов этих не очень много т.к. там надо постоянно менять воду.
тел. (977) 689 4пять 30

MAX, Максим, а тут ничего менять не надо, салфетки и не успеют подсохнуть, как корешки моментально появятся., остается только аккуратно вынуть семена, чтобы не повредить корешки или можно даже с кусочком салфетки посадить, ничего страшного нет. и ВСЁ!  И места мало занимают, я по несколько зип-пакетов друг на друга складывала. А до этого куча стаканчиков стояла по всем полкам... в принципе, кому как нравится, это один из способов.  

всё зависит от качества семян. спящие и пересушенные могут прорастать больше месяца. у таких в салфетке 100% появится плесень.
тел. (977) 689 4пять 30

Со дня на день придет настоящая весна, руки чешутся копать-сажать.
В ожидании  копательно-сажательных работ покажу фотографии  своих сеянцев. Прошлым летом цвело много красивых родителей, Особенно порадовал Pirates Island, огромный яркий цветок, виден издалека, пройти мимо невозможно!!! Опыляет прекрасно, "папа"  прекрасный!!! В этом году посадила  семена с его участием, буду ждать цветения его деток годика через 2-3.

А пока прошлогодние красавчики:

№1-16:
размеры: 68/15, цветение- конец июля

№2-16:
80/15, "папа"- Tattoo.  Большое желтое горло плавно переходит в калейдоскопический глаз. Глаз с рисунком – чередование кругов разных оттенков.

№3-16:
80/15, нач. августа, чудесный зубастик. Надеюсь, что в этом году "зубки" превратятся в настоящие "клыки"!

№ 6-16:
82/15, нач.августа. Очень красивый яркий сеянец, посмотрим  будут ли похожи на него его детки.  Насеяла целую кучу,  будет целый детский сад... :)  

№7-16:
50/14, невысокий, но очень хорошенький сеянец!!!
   и лепестков было больше, аж 8 штук!!! Любимчик!!!
Однозначно, буду использовать его в дальнейшей работе для получения новых сеянцев с огромным глазом!!!  

№8-16:
75/13, нач.августа. Немного корявенький,нос большим потенциалом! И рюшечка то, что надо!!!  :D

№19-16:
126/18, нач. августа. "Папа" - Rose F.Kennedy (dip). Долго мечтала об этом красавце и наконец-то моя мечта сбылась!!! Он  поселился на моем участке и пополнил мою коллекцию!!!!

Елена, очень красивые лилейники!
Я тоже увлечена селекцией этих чудесных цветов.
Покажу свой сеянец Северное сияние
Изменено: Zweta - 08.12.2019 21:58:07

Северное сияние - очень подходящее название для такой красоты! Это тетраплоид?  

Цитата
MAX написал:
лично для меня проращивание в зип пакетах работает только в том случае, если пакетов этих не очень много т.к. там надо постоянно менять воду.

Цитата
MAX написал:
всё зависит от качества семян. спящие и пересушенные могут прорастать больше месяца. у таких в салфетке 100% появится плесень.
Не за горами начало посевной, поэтому позвольте и мне немножко поделиться опытом  :)
Я, как и Лена, тоже предпочитаю сеять в зип-пакетики, но салфетки не использую, насыпаю в каждый пакетик столовую ложку вермикулита, наливаю 2 столовых ложки воды, кладу семена, дую в пакетик, чтобы он стал пухленьким и закрываю. Складываю все пакетики в коробку и ставлю на кухне. Всё! Остаётся раз в день просмотреть, не начали ли проклёвываться семена. С посевом можно не торопиться, как наберётся достаточно проросших, так и высаживаю по стаканчикам все сразу. Те пакеты, где долго нет проростков, раз в неделю открываю для проветривания. Очень хороший способ для тугодумных семян, могут долго лежать, не пересыхая и не плесневея. У меня как-то от одного скрещивания всё никак не прорастали семена, я про них даже забыла, через 2 месяца вспомнила, решила выкинуть, а там проросток уже с листьями! Раньше замачивала в стаканчиках, но они занимают гораздо больше места, пакетики компактнее  и если случайно уронишь, то ничего страшного не случится  :)
В трёх коробочках со стаканчиками семян поместилось столько же, сколько в одной с пакетиками      

Вот до такого состояния можно спокойно держать сеянцы в пакетах с вермикулитом

Изменено: Светлана33 - 13.12.2019 16:54:24

Светлана, спасибо за науку, очень наглядно и практично)) Попробую и себе так проращивать.
Северное сияние - тет

Еще парочка моих сеянцев:
Голубая Кровь - интересная форма цветка получилась)
Изменено: Zweta - 21.12.2019 10:28:43

Вифлеемская звезда - крупный глаз на весь цветок)
Диаметр цветка - 17 см, тоже - тет
Изменено: Zweta - 21.12.2019 10:31:07

Сеянец Царица Савская может быть немного разной в зависимости от места произрастания и степени освещенности: полутень или полное солнце.
И было бы не плохо закрепить эту пятилепестковость у сеянца Алый Парус))
1814552417 (1).jpg (56.69 КБ)
1814552417.jpg (59.69 КБ)
1814552417 (2).jpg (32.44 КБ)

Светлана, какие красавцы!!!
Мои поскромнее, но я тоже их очень люблю  

Ничего себе поскромнее, это же какая красота))) Я очень люблю такие с таким красивым глазом!
А на первом фото еще и скульптурный!

С Рождеством Христовым!

Счастья, здоровья, успехов во всех трудах, делах и начинаниях!!!

1814552417.jpg (74.06 КБ)
Изменено: Zweta - 25.12.2019 12:37:43
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2020 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика