Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 172108
Hosts 9597
Visitors 15078
59
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Клуб цветоводов / Давайте хвастаться / Размер имеет значение

Размер имеет значение

Страницы: 1 2 След.
RSS
Размер имеет значение, для любителей миниатюр

Приветствую всех заглянувших!
Позвольте представиться - Наталья, страстный поклонник миниатюрных и компактных растений (в основном, цветущих).
В моей коллекции мирно существуют фиалки, пеларгонии, абутилоны, сменяя друг друга своим цветением. В любое время года
на окнах, на стеллаже - цветущие растения. Для меня это символично - пусть за окном пасмурно, метель, вьюга, а моем доме хорошая погода,
тепло и уютно, благодаря цветам. Кроме этого, меня также привлекает ажур папоротников и акварельные окраски бегоний и эписций.
Вообще, миниатюрным растениям присуща особая харизма, они очень гармоничны в своей красоте. Кроме этого, они довольно неприхотливы
в уходе и отлично приспособлены к комнатным условиям. Надеюсь, что они привлекут и Ваше внимание
Так сейчас выглядит мой балкон с пеларгониями. Балкон юго-западной ориентации и приходится прилагать немало усилий, чтобы растениям
было здесь комфортно. Для спасения от палящих солнечных лучей оптимальным вариантом оказались импровизированные рулонные жалюзи
из светоотражающей пленки (я беру самую тонкую). Тогда в зависимости от погодных условий можно одним движением руки  опустить их или поднять

предлагаю рассмотреть некоторых поближе
Mini Diana, хороший потенциал у сорта, посмотрите на что способен 5 летний куст
Плюсуем сюда отличную зимовку в комнате, стремление расти вширь, а не ввысь

это же растение пару лет назад

Honeywood Susanne сорт появился одним из первых в коллекции, в 2008 году,
данному экземпляру 5 лет, избавляться не планирую, т.к. очень нравится этот гибрид.
В этом году по весне в силу обстоятельств массовой обрезки и формировки у меня не было, поэтому многим сортам была предоставлена
возможность расти свободно. Но чем ближе к осени, тем чаще мысль, а где же зимовать-то этому "великолепию"?
2015

2017

Red Pandora и Rager's Pink тоже избежали обрезки по весне, оцените размерчик - фото сделано на плитке размером 30*30 см
Но подчеркну, что при своевременной обрезке и формировке эти сорта растут вполне себе компактно, не мини, конечно, но
вполне компактно и аккуратно

Rager's Pink после обрезки

Minah`s Cascade входит в мой топ 10. Единственно, боюсь обрезать, читала, что очень плохо переносить обрезку

Трогательный хоровод цветочков Elnaryds Froken Flora

Кустик в полный рост. В июле сорт жил на фитильном поливе, и надо сказать, это пошло ему на пользу, куст немного набрал
в "весе"

Вы заметили, что некоторые сорта пеларгоний весьма настойчивы в стремлении стать ампельными?
Вот, например, как Honeywood Susanne и Burns Country на фото выше.
Миниатюрному по поисанию сорту Kiri также присуще это стремление.
Вот такой он задорный крапчатый карапуз

Не отстает от него и Odensjö Felicia, миниатюрка с темной жесткой листвой, нежными кремовыми цветами с красно-оранжевыми конопушками

А вот Davina меня изрядно удивила, пожалуй, единственный сорт из необрезанных по весне, который рванул ввысь, к солнцу,
высота растения более 40 см

Люблю простые цветы, чаще немахровые, светлые оттенки

Snape

Nicor Star из Бельгийского заказа 2010 года (как же летит время) не приедается со временем, хотя куст требует внимания,
помощи в формировке

Открытие этого сезона Honnestoltz, брусничный приятный оттенок, довольно медленный темп роста

Красотка Sarah Hunt. Люблю за изгибы лепестков, переливы цветов, при осеннем цветении появляются оранжевые и желтые оттенки,
куст довольно плотный

Нежный Holbrook с двухтоновыми цветами начинает цвести одним из первых. Вроде бы простой цветок, а мимо идешь
и волей-неволей зависнешь полюбоваться

кустик год назад

Маленькая перестановка на балконе, и всё из-за того, что кто-то слишком много ест разросся

Эти "кто-то" - Vectis Rosebud (фото 1) и Brookside Fantasy (фото 2), трехлетние растения, размер немаленький, успокаиваю себя,
что красоты много не бывает и хорошего сорта должно быть много

Elmfield в этом году расстарался на совесть, правда, при этом потерял практически всё серебристое напыление,
смею предположить, что это произошло из-за жары на балконе, сейчас напыление возвращается

Если пеларгонии радуют меня с весны до поздней осени, то фиалки цветут практически круглый год - летом на окнах, зимой - на стеллаже.
Именно фиалки дарят то самое ощущение чуда, когда вваливаешься с зимней прогулки домой с ребенком, с румяными от мороза щеками,
а дома весна, светло и букетики фиалок торчат тут и там. Я предпочитаю добрые старые сорта, за новинками особо не гонюсь, поскольку после ряда приобретений новомодных сортов в 2010 году поняла, что "старый друг лучше новых двух", что новинки зачастую "сыроваты" и не проверены толком.

Rob's Antique Rose живет у меня более 10 лет, нисколько не надоедает, поскольку каждое цветение разное, а
это, пожалуй, самое необычное цветение

и обычное цветение того же растения

Люблю оттенки зеленого на цветах, если вижу подобный окрас - моментально делаю "стойку". Несомненный плюс таких
сортов - длительное цветение

Emerald Pink

Petite Blarney

За счет содержания достаточного количества хлорофилла в цветах цветоносы зеленоцветкового сорта способны дать деток

Люблю "букетики" и "шапочки"
Ice Storm

Lunar Lily White

Rob s Heat Wave

Люблю "колокольчики" разных цветов и размеров
Rob's Pewter Bells

Allegro Winsome Pink

Flashy Trail

Vallarta Campanas Morados

Совершенно очарована растущими в длину "шишками" Fir Trees Catkins. Однако, смею предположить, что это спорт, т.к.
в цветах нет даже намека на бордовые оттенки. Хотя не исключаю возможности, что при наступлении прохладных условий
уровень хлорофилла в листьях начнет снижаться,  антоцианы активизируются и нужный оттенок проявится

И ещё в компанию Swedish Angel

PAC Angeleyes Orange

А Nicor Star - вылитый флокс!

IMRT, пожалуй, соглашусь с Вами
А кого напоминают цветки абутилонов? А их листья?

Эмили живет у меня первый год, кустик довольно компактен, в пределах 35 см в высоту и ширину,
охотно ветвится после прищипки, на цветение не жаден

Чайная Роза тоже новичок в коллекции, имеет довольно компактный куст, очень нравится оттенок и форма цветка

и старички-любимчики
Bella Yellow приходится ограничивать в росте, сорт норовит уйти за пределы 40 см,
но до чего же хорош и ярок желтый цвет

Bella Deep Coral
подросток

взрослое растение

Kirsche Orange сорт на 5 с плюсом

А вот с Большим Ванильным Абутилоном пришлось расстаться, к сожалению, хотя оттенок и фактура цветка мне очень импонировали.
Вот ведь не зря говорят, как корабль назовешь, так он и поплывет))) Назвали Большим не зря)))
На фото подросток, взрослое растение вышло за рамки 50 см

Люблю сравнивать сорта похожей окраски
Kelly Brougham (слева) и Lisa Jo (справа). Обе по описанию значатся как"звездчатая махровая миниатюрная зональная пеларгония",
в реальности же абсолютно разные.

Tie Die, Nicor Star и Звезда Подмосковья

Очень красивые цветы! Абутилоны в первый момент приняла за бегонию  :D а рассмотрев и прочитав поняла, что ошиблась. Тоже очень люблю цветы, последнее время упор на фиалки, пеларгония летом переехала на дачу, освободив место на балконе. Очень интересно вы придумали притенять плёнкой, я пробовала её на воду приклеить на окно, потом еле отодрала. И в пасмурный день с ней темно.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2017 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика