Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 147632
Hosts 8764
Visitors 17590
35
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Клуб цветоводов / Давайте хвастаться / Если будет свободное время - посмотрите.

Если будет свободное время - посмотрите.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Если будет свободное время - посмотрите.

Cуrthantus smitiae - один лист засушил, дал два новых - колосится...

-----------------------------------------------------------------------
Euphorbia cylindrifolia spp tuberifera
Изменено: Шедани - 20.01.2013 04:44:26

Суккулентный садик
Изменено: Шедани - 15.03.2012 16:43:07

Покупалась как шеффлера, но, возможно, это гептаплеурум

Недолго мучился "товарищ" - залила...
Изменено: Шедани - 15.01.2012 18:13:15

Ну и...
добралась до крупномеров.
Не могу сказать, что я в восторге от размера листьев, но прожилки на них пока нравятся. Листья опушённые, достаточно жесткие.
Фикус Андрэ (не знаю, правильно ли написано), бенгальский

Бенгальский фикус нашел отличную хозяйку, а я так и не смогла привыкнуть к размеру его листьев. Кстати, после пересадки в горшок
большего размера у него за два дня в два раза увеличился в размере новый рост.
Изменено: Шедани - 15.03.2012 04:52:26

29.07.2013
Циния Энви

Сеяла в горшок (на подоконнике). Корни заполнили весь горшок и нужно было ежеминутно поливать... Надоело.
Вот такой букетик

со вспышкой

22.01.2014
Гиацинт
(у него очень приятный запах), цветонос от тяжести переломился, пришлось отрезать

со вспышкой
Изменено: Шедани - 22.01.2014 20:56:31

Всем, заглянувшим в "хваст" - большое спасибо. Если мой опыт пригодится - отлично.
:buket:

Цитата
Кристина пишет:
Как вам удается все утрамбовывать в такие низенькие плошечки?
Рассказ про полисциас (небольшой) стр. 2, пост 38.
А иногда на самом деле приходится утрамбовывать, особено если не получается расположить
ствол посередине горшка.
Дренаж - кокосовое волокно. Хотя за это меня ругают специалисты. Нужен керамзит (закупила недавно
в промышленных масштабах; пока не использую).

Цитата
Кристина пишет:
А потом они все время в них растут?
нуу... через какое-то время перекочевывают в бОльшие плошки, а потом... "фантастическим" образом
опять оказываются в меньших.
Появляется растениеводческий "зуд" - отрезаю корни и сажаю в меньший размер. С фикусом Наташа так было.
Отрезала большие корни и посадила в меньший размер.

Цитата
Кристина пишет:
такие плошки - это ваш стиль?
просто они мне кажутся очень гармоничными (если так можно говорить о плошках). Да, наверное,
можно сказать, что этой мой стиль.

Цитата
Кристина пишет:
По-моему, других горшков у вас нет
есть, но в них растения долго не задерживаюся. Каждый раз себе говорю, что можно было и не пытаться
что-то менять, всё равно пересажу в плошку.
---------------------------------------------------
Вот такой бенджаминчик (их там 4; надеюсь, в скором времени будет досажено еще несколько)

04.08.2012

04.11.2012
То казалось, что черенков мало, то много, в итоге докупила еще одно деревце и посадила вокруг него четыре черенка
с фото вверху. Теперь, как мне кажется, полный комплект
Изменено: Шедани - 04.11.2012 20:22:35

Бесконечная благодарность Виос

26.05.2012

04.08.2012

Изменено: Шедани - 04.08.2012 04:20:11

Цитата
Кристина пишет:
Надеюсь, не выведываю Ваши секреты
 :)  

Цитата
Кристина пишет:
А вот как эти палочки могу направить рост?
представим кривой ствол.
Втыкаем палочку с противоположной стороны изгиба, накручивам проволоку на палочку, обхватываем
свободным концом проволоки загнутый ствол, подтягиваем (по "вкусу" - до нужного разгиба ствола) к палочке
и закручиваем этот свободный конец к палочке.

Второй вариант: втыкаем палочку со стороны загиба ствола под таким углом, чтобы палочка распрямляла ствол.
Если одной палочкой не получается, втыкаем палочки с двух сторон (если понадобится, то и с трех)
до нужного распрямления ствола.

Третий вариант: обматывание ствола проволокой и распрямление (или загибание) ствола.
Недостаток: в момент закрутки или раскрутки проволоки можно сломать ствол.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Murraya panticulata dwarf
Маленькое в маленьком (плошка 10 см, растение в высоту 5.5 см; на данный момент размер плошки превышает размер
корней раз в 10)
- растет ну ооочень медленно.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
04.11.2012
"Мерещится", что немного растет, но листики такие маленькие... трудно понять, возможно, на фото будет виднее "рост"

Светло-зеленые листики - это новый рост

10.01.2014
Возможно, подросла, ну а как же иначе.
Изменено: Шедани - 11.01.2014 00:53:34

Кристина,
наверное, я не очень понятно объяснила (в посте 82 и 83 - только палочки, без проволок).

Представьте, что ствол растения загнут и Вам этот загиб не нравится или ветка растет не под нужным углом.
Вставляем палочку так, чтобы ветка или ствол были выпрямлены в нужном направлении. Если ветка или
ствол не удерживаются на палочке, то их можно закрепить проволокой к палочке
(или используем большее количество палочек).

Такая же техника, если нужно, наоборот, сделать загнутость.

Вся конструкция убирается, когда ствол или ветка древеснеют до того состояния, чтобы самим
держать нужное Вам направление.

Как-то так. Ничего сложного - только практика.
:4u:
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Бедолага камелия болела четыре месяца... Сейчас восстанавливается
Изменено: Шедани - 12.07.2012 20:02:33

Никогда не нравилась эта форма цветка и такое сочетание - белое с желтым , но... очередная попытка...
Долго ждала цветения.., очень красиво, но...

К разговору о том, что сначала цветет, потом растет... Цветем и растем одновременно. Может быть, это из-за весны?..

Перед тем, как начать увядать:

Какой-то другой вариант? Листики мельче, цветок меньше.
Два фото в середине - без вспышки. Цветок белый, желтизна где-то далеко внутри

Изменено: Шедани - 12.02.2013 13:35:54

Цитата
Bobrusha пишет:
Снова я в Вашей теме
спасибо, заходите ещё (я периодически вставляю новые фото и что-то дописываю)
Цитата
Bobrusha пишет:
Фикусы просто прекрасны - ухоженные, стройные, пышные и блестящие
всё просто: отрезАть лишнее, а блестящие потому, что я люблю всё опрыскивать (кроме фиалок, к сожалению)
Цитата
Bobrusha пишет:
не хотят приживаться и все тут..
в смысле укоренения? Во мху вполне укореняются.
или укорененные чахнут? зимой?
Если зимой, то я поливаю мало, стоят под дверью балкона.
Сейчас один инжир проснулся и зАмер: наверное, думает расти вверх или раскрыть почки двух нижних веток.
Второй инжир не помещался с листьями под дверь и всё время стоял в метре от окна за тюлью,
с большим трудом сбрасывал листья; просыпаться не хочет.

По поводу инжира один (см. текст вверху): сбросил выросшие три листа... Залила что ли?.. Сейчас макушечку укоротила.

По поводу второго инжира: удивительное дело... две недели назад после мучительных размышлений и нежелания его подрезАть
всё-таки решилась, отрезала и через две недели начала просыпать верхняя почка. Теперь думаю, что нужно было укоротить
хотя бы в апреле, раз не хотел просыпаться.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Четвертое фото справа внизу спустя приблизительно месяц

Небольшой трактат о горшке: посадила в плошку по привычке, но была проблема в том, что в маленькой из-за сплетенных
корней хамелациум полностью не помещался (разодрать корни нет никакой возможности, да и делать это не собиралась),
а в большей - слишком много свободного пространства без корней. Из-за такой посадки (в маленькой плошке) при поливе
вода сначала сливалась на подоконник... Конусовидный горшок купила недавно, совершенно не вспомнив про хамелациум,
просто понравился, а вот когда принесла домой... Фото поставила рядом для сравнения.
На мой взгляд, в новом горшке сморится чудесно.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На фото справа - образуются новые веточки

----------------------------------
Наблюдение: весной и в начале лета стал сыпаться на старых ветках - от ствола - погулял по подоконникам, на западном окне,
где летом солнце после трех часов и до заката, стал сыпаться в два раза меньше (стоит недели полторы).
На всех подоконниках активно рос и сейчас продолжает расти.
Изменено: Шедани - 12.02.2013 13:37:04

MIU_MIU, большое спасибо за такие слова  :buket:  ,
своим отзывом Вы меня сподвигли еще сфотографировать растения и немного о них рассказать.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
У этой камелии пришлось отрезать основную ветку (до обрезки не фотографировала)
и посадить прямо, т.е. эта ветка была боковой.
Пока не цвела

05.10.2012
Началось  :)  

04.11.2012
Продолжается (несколько загадочное фото...)

18.12.2012

24.12.2012

25.12.2012

26.12.2012
Распускаемся (теперь семимильными шагами).
На фото слева - это не засветка, а беленькая часть лепестка
Изменено: Шедани - 26.12.2012 21:25:52

Фикус эластика укоренился и ужЕ отрастил полтора листа

Murraya panticulata compacta Min-A-Min

Сбросила много листьев и все бутоны. Адаптировалась месяц. Сейчас есть новые листья и, похоже, образуются бутоны

04.11.2012
Желание посадить в более симпатичный горшок привело к тому, что за последний месяц пересаживала раз 10.
Нужно оставить растение в покое... и дать ему просто расти...

27.06.2013
Murraya panticulata compacta Min-A-Min

Пыталась сфотографировать ягодки (фото справа)... не очень получилось...
Слева - бутончики

Бутоны набухают доооолго. Плодики растут дооолго. А потом ррраз... и от черешка
начинает оранжеветь.
За два дня стал оранжевым до кончика.
Стоит на подоконнике, подсветки нет. Кухня периодически вымораживается (сейчас, осенью).

Вопрос: сохранит ли свои внешние качества min-A-min после посева плодика? или сохранит
только при укоренении ветки?
Со временем узнаем...

Посеяла 27.11, два всхода появились 28.01
Плошка стоит на батарее, первоначально - на подоконнике, без плёнок-бАнок, без подсветки, сейчас на подоконнике 17-18 градусов, периодически бывает и ниже, поэтому перекочевала на батарею

----------------------------------------------------------------------------

Покупка - май 2016, июнь - пересадила в чуть большие горшки (приблизительно на 8 мм).
При покупке были бутоны. До сих пор, т.е. приблизительно три месяца, в размере не увеличились.
Расположение - западное окно, на само окно натянута тюль.
Сначала были посажены так, чтобы не было лишнего зазора между корнями и стенками горшка.
Горшки на данный момент - 10 х 9 и 8.5 х 8.5
Полив - по мере подсыхания верхнего слоя. При поливе иногда добавляю сок лимона.

Min-a-Min Dwarf (mutation)
Спустя месяц начала желтить листья. Возможно, избавляется от старых, но пока процесс желтения постоянный

24.10.2016
Продолжает желтить листья. Решила посмотреть корни: обросли вокруг керамзита, ссыпала его, приподняла
муррайю на 1.5 см, после этого за несколько дней вырос и расцвел один бутон.

Min-a-Min Dwarf
Спустя приблизительно три месяца начала растить новые ветки не только вверху, но и боковые

27.08.2016
Пару недель назад начали набухать бутоны.
Фот-т не хочет четко фот-ть, но почти видно, что бутоны набухли. Странные бутоны: немного раскрываются, появляется пестик,
а где лепестки?... Что-то я не так делаю. Сфот-ть их не могу: ни фот-т, ни телефон не берет такие мелкие бутоны.
На фото бутоны, где, я предполагаю, лепестки образуются.

30.08.2016

01.09.2016

24.10.2016
Продолжает цвести. Плодики засохли, но и не росли.
Изменено: Шедани - 25.10.2016 02:09:35

Инжир.
Не хотел просыпаться, был подрезан. Образовалось две ветки вверху, чуть позже бОльшую ветку прищипнула.
До обрезки не фотографировала: был просто один ствол. Наверное, нужно было подрезать ниже, но у него по стволу
много почек, возможно они проснутся позже.

С этим инжиром такая же история. К тому же он опять зАмер...

MIU_MIU,
а теперь... то, что я собиралась сделать ооочень давно: перефотографировать некоторые старые фото.
Немного домашних цветов, которые у меня были давно-давно (большое количество фото было неудачно стерто...
и на данный момент ни растений, ни фото) и немного балконных, которые сейчас не сею-не ращу,
т.к. балконная плита разрушается и на него я ужЕ давно просто не захожу...
Сорри за качество.

Какая-то лиана. Помню, что у меня не цвела, но и листья красивые. Амазонская лилия )эухарис). Дизиготека

Мирт

Роза
Изменено: Шедани - 07.08.2012 05:04:08

На балконе

Изменено: Шедани - 04.08.2012 05:04:43

Цитата
MIU_MIU пишет:
на балконе вполне себе уживались растения, для которых я думала нужен открытый грунт.
на балконе они вырастаюь чуть меньшего размера, чем должны быть.

Больше всего мне понравились крупные цинии - необыкновенная красота и цветут до осени.

Цитата
MIU_MIU пишет:
предпочитаете керамику из эстетических целей или цветам так лучше?
да в общем-то случайно получилось.
Сначала были только глиняные горшки (классической формы, как на фото с лианой), но именно такой размер горшка
меня раздражал. Много лет назад купила польскую плошку... сколько лет прошло, во что бы я
не сажала, всегда к ним возвращаюсь, совершенно не раздражают. Хотя сейчас у меня часть небольших растений сидит
в маленьких глиняных горшках, но только потому, что нет такого размера плошек. И часть растений пересадила
в глиняные горшки (все одного размера, небольшие), как на фото с камелией на этой странице (у них такая форма
пузатенькая - приятна для взгляда).

Цитата
MIU_MIU пишет:
хорошо ли держится влага в таких кашпо?
влага держится вполне нормально, если, конечно, не жуткое пЕкло, но тут нужно просто следить. Возможный недостаток:
зимой в них растениям холодно (особенно когда еще не включили отопление осенью) - тогда нужно не слишком
сильно поливать, положить на подоконник какй-нибудь утеплитель.

Цитата
MIU_MIU пишет:
в цветочных горшках теперь и камни
сложилось тоже совершено случайно.
Люблю камни, лежали в коробках. и чтобы их посмотреть ... целая процедура... В какой-то момент разложила их по плошкам.
Часть камней лежит в колбах (покупала их как теплицы), на колбах стоят растения...
Сплошные случайности.

Цитата
MIU_MIU пишет:
как вы располагаете свою коллекцию дома?
сейчас всё на подоконниках.

Цитата
MIU_MIU пишет:
на какую сторону у вас окна?
запад: летом после двух часов и до заката жарит солнце, поэтому и балконные фото темные,
одно окно северное : никогда не бывает солнца, но всегда светло.

Вот такое расположение некоторых горшков. Горшки периодически меняются.

Изменено: Шедани - 07.08.2012 20:27:25

Elena_ya66,
большое спасибо
Цитата
Elena_ya66 пишет:
Терпению можно только позавидовать
не завидуйте:), нет у меня терпения... никакого...
Ну а если серьезно, то самый главный период для испытания терпения - несколько месяцев после обрезки.

Сейчас нахожусь в состоянии тихой ненависти вот к этому (см. ниже), но... наконец-то появились ожидаемые
зачатки ветвей  (см. фото стволов), правда не на тойвысоте, где я предполагала, и не с той стороны, где я хотела
(время покажет, как это будет выглядеть). Обращаю внимание, что ветку с листьями не стала подрезать,
хотя покушалась несколько раз, только из-за того, что внешний вид растения стал бы просто невыносимым...

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2021 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика