Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68398
Hosts 4116
Visitors 19228
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Калла эфиопская

Калла эфиопская

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Калла эфиопская, Приглашаю на дискуссию.
 
  Итак, калла эфиопская. Занимаюсь этими растениями около 5 лет. Отследила развитие клубня каллы от семечка до взрослого растения и от детки до взрослого растения.
У меня есть некоторые соображения на предмет привозных (разноцветных) сортов. Не буду сейчас их высказывать, дабы не спровоцировать бурю в стакане воды. Укреплюсь я в своём мнении или оно рассыплется в прах будет зависеть от вас. Итак. Меня интересует:
1. Кто покупал предложенные в продаже сорта и как они себя вели в дальнейшем?
2. Какой формы был купленый корнеклубень.  Круглый, похожий на картошку или вытянутый, похожий на тупоконечную морковь.
3. Сколько лет живёт у Вас это растение и что оно из себя представляет  на данный момент?
4. Какой вид удобрений Вы используете при уходе за растением?
5. И последнее. Уважаемые цветоводы с «дикого» запада, если таковые откликнуться, пожалуста обратите внимание на то сколько стоят  корнеклубни этих растений в ваших магазинах. Это для сравнения с нашими расценками.
Я понимаю, что некоторые из вопросов могут показаться полным бредом, но ответы на них меня очень интересуют.
Расскажите о своих удачах или неудачах. Попробуем разобраться вместе, что такое нам предлогают купить. :sml:  
 
Хочу уточнить. Что за растение такое? Латынь в студию, плиз! :)  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
 Пожалуста: calla/zantedeschia, белокрыльник эфиопский,калла эфиопская. Это всё о ней. :rev:  
 
тема перемещена
 
Кобра , это моя первая в жизни калла, посажена она неделю назад, поэтому отвечу только на вопросы №2 и №5.
Сорт Манго, голландский, коробку выкинула, поэтому производителя назвать пока не могу. Клубень по форме скорее как картошка, точнее как 2 сросшиеся картофелины диаметром 2.5 сантиметра каждая.
Стоит эта радость недешево примерно 180 рублей за один клубень, но у этой фирмы все клубни/луковицы дорогие, видимо из-за особо красочной упаковки.
(8.15 КБ)
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Ага, так я и думала :) , но не была уверена. Здесь ее никогда "эфиопской" не называют. (впрочем, везде свои причуды... Называют "калла-лилия" :obm: , обалдеть!)

1.  На рынке можно купить клубни, по принципу "желтая, оранжевая и пр..." Никаких "сортов" не предлагают, но дешево. В магазинах продают уже цветущие, дороговато, поэтому сортами не интересовалась. Какие-то есть.

2. Похожи скорее на топинамбур, нечто среднее между картошкой и морковкой.

3. Есть два очень старых куста, не мной посаженных. Лет им по 10, наверное. Есть два молоденьких, второй год сидят, только будут еще цвести.

4. Обычное цветочное удобрение, летом регулярно - как всем, так и им.

5. Высокорослые садовые - $3-$7(NZ) за клубень, карликовые горшечные - $10 - $20(NZ) за горшек (в разных магазинах по разному).

Вот такие стоили $12 (что-то около 240 руб)
(29.29 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот моя "старушка". Кустище огромный и неприхотливый, как сорняк. Сидит в ужасной земле, до моего приезда мирно уживалась с разнообразными сорняками, никогда не удобрялась (я ее балую... :wub: ). Короче, были жесткие спартанские условия - ничего ее не взяло, впрочем, как и растущие рядом фуксы! Цветут все исправно. :)  
(29.45 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ, пишет:
Вот моя "старушка".
Хороша!!!
Тот случай, когда годы только на пользу :)
 
Ага! :)  Здоровская! :rev:  Цветы сначала ярко-желтые, потом бледнеют почти до белого, потом зеленеют и "окукливаются" в кукурузину с семенами. Я их не удаляю, с ними прикольнее смотрится. Осенью все вместе выдергиваю и выкидываю в компост. Никаких хлопот с этим растением в этом климате.

На фотке "середина процесса" цветения - побеление.  
(29.93 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
У меня первый год опыта. Купила в феврале отличный картофелеподобный клубень "black magik" темно красную. начала давать кучу "предлисточков" и сгнила :-(. я тут уже плакалась. Купила через молоток две детки -пока растут, одна даже цвела желтым с красным, грязновато как-то (а я заказывала ярко-желтую с фиол. серединкой и розовую)Че там в корнях - не смотрела, боюсь потревожить.
(11.7 КБ)
 
Владельцы обильно цветущих калл, а детки вы с них не обираете? :?:
Самое интересное, что моя калла отказалась цвести, пока я у неё деток не обобрала. Да, кстати, "старушки" цветут куда более обильно, чем молодые. Количество цветочных стрелок на прямую зависит от возраста клубня. Теперь объясню, почему я спросила про форму клубня. Возникло подозрение, что нам поставляют накаченные до отвала биостимуляторами детки, которые, по природе вещей, цвести не должны. Детка каллы имеет форму картофелены. У взрослой, готовой к цветению каллы, корневище похоже на морковину с тупым концом. По моим наблюдениям, купленные клубни процветают только в год покупки, а потом требуют доращивания. Вижу , что у многих такой проблемы не возникало. Возможно,моя версия ошибочна.  :huh:  
 
Цитата
Кобра (Москва) пишет:
Владельцы обильно цветущих калл, а детки вы с них не обираете?

Я ничего не делаю, кроме "полить-покормить". Да, осенью ботву выдергиваю. Все на этом. :oops:

Цитата
Кобра (Москва) пишет:
Детка каллы имеет форму картофелены. У взрослой, готовой к цветению каллы, корневище похоже на морковину с тупым концом.

Черз месяц наковыряыю всяких разновозрастных деток, за ради интереса. Посмотрим, кто на что похож! :D

Цитата
Кобра (Москва) пишет:
По моим наблюдениям, купленные клубни процветают только в год покупки, а потом требуют доращивания.

Моя подружка покупала цветущую, на следующий год все благополучно зацвело снова.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Если я правильно поняла, то Вы ,EleNZ, выращиваете каллу в открытом грунте. Стало быть живёте в тёплых краях. Я пытаюсь их выращивать в горшках. Вполне возможно тут нужна другая агротехника. Теперь я склоняюсь к тому, что предложенный в продаже ассортимент калл пригоден только для круглогодичного выращивания в открытом грунте где нибудь в районе Сухуми - Батуми, а не в ближнем Подмосковье и не в горшках.
 
Цитата
Кобра (Москва) пишет:
Если я правильно поняла, то Вы ,EleNZ, выращиваете каллу в открытом грунте. Стало быть живёте в тёплых краях.

В общем, все верно, открытый грунт - отдельная песня.

Цитата
Кобра (Москва) пишет:
Теперь я склоняюсь к тому, что предложенный в продаже ассортимент калл пригоден только для круглогодичного выращивания в открытом грунте где нибудь в районе Сухуми - Батуми, а не в ближнем Подмосковье и не в горшках.

Я имела в виду карликовые сорта, которые строго горшечные. Их в землю здесь не высаживают. Зимой заносят в дом, как правило держат в неотапливаемых комнатах, где +7+15, не больше. Никаких хитростей не применяют, к лету растения повторно зацветают. (я лично видела только два таких растения у подружки, но много слишала. Они здесь довольно популярны.) Так что, можно растить и в горшке.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
А вот интересно, что продают у нас? На упаковках не указывают карликовая она или нет. Ставят высоту куста (40-60см), но пожизни они вымахивают гораздо выше. И ещё пишут, что растение пригодно для выращивания как в горшках, так и в открытом грунте. Но сколько моих знакомых не высаживали каллы в открытый грунт, так не разу цветов и не увидели. Я же пытаюсь справится с ними в горшках, но тоже безуспешно (чего там греха таить).Процветают в год посадки и всё. Единственно радует это старая добрая калла эфиопская с огромными листьями и белыми цветами, прирученная много лет назад. Что кассается разновидностей каллы Элиотта (чем собственно и являются все вышеуказанные гибриды), то кукиш!
 
Загадка... Могу только посочувствовать! :huh:  Завтра, если будет время, смотаюсь в цветочный магазин, присмотрюсь к упаковкам (если они еще есть), выясню, кто производитель и что там написано.

Возможно, что все дело в подходящем/неподходящем климате... :(  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Мы всё ,что поступает на прилавки импортного называем одним словом "голландские". Но они с таким же успехом могут быть и из Эквадора, и из Бразилии. Просто везут посадочный материал с голландского аукциона :xlb: , потому и "голландские". Расфасовывают клубни в красивые упаковки уже в России. :bis:  Кстати сказать, оттуда и пересортица, которая возникает то в одном, то в другом виде товара. :evil:  Поэтому, я упаковкам не очень то доверяю.А правды не доищешься. :huh:  
 
Вот , почитайте выкладки http://flowers.bitrix.ru/forum/read.php?FID=7&TID=7983&PAGEN_1=1
По моему, это как раз то о чём мы говорим. У растений выращиваемых в горшках на балконах появляются различные виды мутаций. А то и признаки вырождения.
 
:huh: помогите разобраться - у эфиопской белой не пестролистной каллы покой летом или зимой? Когда ее не поливать?
Если она не цветет - это почему? Потому что я ей покоя не устраиваю?
Сейчас (весной - летом) что с ней делать - поливать + пересаживать + кормить, или наоборот?  :pray:
Если можно (а то где-то пишут - покой летом, а где-то - что зимой)...
Изменено: no-lover - 10.04.2011 12:57:30
Очень люблю пассифлоры, бугенвиллии, эпифиллюмы...и всё остальное :)
 
Цитата
no-lover пишет:
Когда ее не поливать?
Никогда. Эфиопская в любое время года нуждается (в большей или меньшей степени) в поливе.
Остальные ответы на вопросы смотрим здесь..
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.