Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45665
Hosts 2657
Visitors 11966
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Красный ожог

Красный ожог

Страницы: 1
RSS
Красный ожог, Что это?
 
Расскажите о красном ожоге.как его лечить,чем и можно ли спасти растение?
Будь осторожен в своих желаниях,радуйся тому,что имеешь!
 
Елена Приходченко,
Посмотрите тут: http://cvetok.dp.ua/article_lena.htm
мои ненаглядные гиппеаструмы http://foto.mail.ru/mail/ir-nik69/hippeastrum
моя коллекция фиалок  http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/23046/photo/album/r_nik69/595/
 
Тема действительно очень актуальная в деле выращивания гиппов. Очень бы хотелось услышать мнение тех, кому удалось полностью и, главное, ОКОНЧАТЕЛЬНО вылечить растение. Когда я как-то полила свои луковицы дождевой водой, мне пришлось ГОД бороться со стагоноспорозом. Одну самую любимую потеряла, остальные - в стадии непрекращающегося лечения. Хотя до мокрой гнили вообще не доходило - только краснота и искривленные листья и стрелки.  Все методы из  инета применяю - медьсодержащие, зеленка, уголь, духовка. В исходе же совсем не уверена. Редкостная зараза. Уберешь с корней и с поверхности - засядет между многочисленными чешуйками - ну, как ее, не взрезав и повредив луковицу, извлечь? А бывает, вроде уже все в порядке, чистые корешки и сама крепенькая и зеленая - ан нет, новые листики лезут с красными пятнами. Значит, сидит внутри. А если внутри, то может быть потеряна сердцевина. Признак этого - когда луковица начинает распадаться на детки, а из середины листья не растут. Я делюсь этим в надежде, что кто-то подскажет метод, который помог победить эту.... а также хочу предупредить - не игнорируйте ни единого красного пятнышка на луке. Немедленные меры. И эпин здесь вряд-ли будет единственным помощником, к сожалению. Проверено. У нас на форуме ожоговыми проблемами как-то не очень принято делиться... хотя каждый гипповод с этим обязательно сталкивается. Вообще-то, мне думается, было бы здорово открыть тему - Как я вылечила растение.  Всем удачи :4u:
Ирина дала прекрасную ссылку. Но девушка рассказала о нескольких месяцах после лечения. А есть опыт что будет через год?
Изменено: Viegella - 24.03.2009 13:52:45
 
Никогда не боролась с этим красным ожогом, только профилактика, если гипы растут дома, то красный ожог вообще редко проявляет себя, одна из профилактик ожога это очень высокая посадка луковицы и солнечное место при умеренном поливе. В прошлом году первый раз посадила на даче в открытый грунт, луковицы были огромные, но при переезде домой потом у всех проявился красный ожог. В основном он был на луковицах, я  этот ожог не счищала, потому что при чистке можно повредить другой слой чешуи и тогда красный ожог перекинется на него, спокойно ждала когда верхний слой сам немного усохнет и только тогда он легко снимается сам, не повреждая следующий, таких слоев постепенно можно снять несколько, пока луковица не будет зеленой. Корни с красным ожогом сами отмирают в земле, потом растут хорошие, а с листьями у меня вообще не было проблем, главное чтобы они не травмировались, только на травмированные листья нападает ожог, если они уже растут такие, то повидимому  не хватает солнца. У меня дома 20 штук гипов, все они голландцы и все были куплены с красным ожогом, все прекрасно растут и цветут.
 
Цитата
Viegella пишет:
Но девушка рассказала о нескольких месяцах после лечения. А есть опыт что будет через год?
Viegella, есть :). Этот гипп отлично живет уже больше трех лет. Нарастил кучу деток (больше 15 штук). Где не было донца со временем появилась вросшая детка и через 1.5 года луковица разделилась на две луковицы, сейчас я из этого гиппа делаю кластер. Цветением правда пока с 2 бутонами на цветоносе радует уже второй сезон!
 
Елена Талантова,, Вы просто молодец. Мой оптимизм возрос. Я тут набралась терпения и изучила большой немецкий форум по гиппам. У них, как оказалось, не часто получается вылечить луковицы от ожога, несмотря на химические возможности и немецкую скрупулезность. Пропадают. Но мне приятнее ориентироваться на Ваш опыт  :buket:  
Irina,, я поначалу тоже пробовала  игнорировать незначительные пятнышки. Результат - выше. Глубина посадки, полив и температура правильные.
 
Конечно такие  луковицы, как выше на картинке, я к счастью не покупаю, но и  голландских луковиц без ожога в магазинах ни разу не видела, донце всегда осматриваю, чтоб ни какой мокроты, может поэтому на моих гипах красные точки  не досаждают, а постепенно все сходят сами без последствий.
Изменено: Irina - 24.03.2009 18:20:58
 
Цитата
Viegella пишет:
А есть опыт что будет через год?

В прошлом году пришлось подлечить полученные из Садового мира луковицы.В следующем году все они благополучно вегетировали, красноты нигде не наблюдалось. На дачный участок ни один гипп не вывожу,как раз из-за этого. Решила,что лучше больше кормить в домашних условиях.
В этом году лечила Temptation, вроде зараза остановилась, лука хоть и покоцаная, но крепкая, питание усваивает (земля просыхает быстро), значит корни здоровые.
А вот с RIO NEGRO всё плохо. Пришёл осенью с Рояла весь в красноте,процвёл и стал гнить. Лечила ,сняла почти все чешуи,так что он теперь превратился а детку. Сидит и не подаёт признаков жизни! Боюсь пропадёт...
мои ненаглядные гиппеаструмы http://foto.mail.ru/mail/ir-nik69/hippeastrum
моя коллекция фиалок  http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/23046/photo/album/r_nik69/595/
 
Ой, а мне понравилось в открытом грунте, не смотря на ожог, луковицы были огромные и все махровые процвели 2 стрелками, а раньше по одной только, и цветы были очень качественные, а корни какие выросли, никогда в горшках таких не видела. Сейчас все луковицы чистые от ожога, и вообще я всегда луковицы держу чищенными, не оставляю на них сухих чешуй, постоянно все снимаю  до мелочи.
 
Я, как Вы мне посоветовали все сделала.правда корни пришлось все удалить,но донышко постаралась сохранить сколько можно.Посадила не закапывая,прижала к земле.как думаете выживут,корни пустят?
Будь осторожен в своих желаниях,радуйся тому,что имеешь!
 
Цитата
Viegella пишет:
Я тут набралась терпения и изучила большой немецкий форум по гиппам. У них, как оказалось, не часто получается вылечить луковицы от ожога, несмотря на химические возможности и немецкую скрупулезность.
Viegella, да в Германии нет Максима, этот славный "парень" очень помогает бороться с гнилью ;) А гиппы очень живучие.

Елена Приходченко, можно немножко корневином пролить.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.