Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46120
Hosts 2844
Visitors 13928
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Канна

Канна

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Канна, в домашних условиях
 
Муж притащил еще одного порося, Канной называется. У Хисайона считается "домашним луковичным". Сейчас у нее бурный рост, пока только листьев, хотя должно и зацвести, теоретически.
Вопрос в том, что с ним делать, срезать (в октябре-ноябре) все что растет, выкапывать клубень или не трогать?
 
Una sonadora, канна корневищное, а не луковичное растение.
Если света хватает (южная сторона), канна вполне может обойтись без периода покоя.
Если осенью молодые листья пойдут бледные, вытянутые и хилые, а старые - начнут жухнуть и отмирать - тогда на покой отправите. Можно резко - срезав ботву и просушив корневище. Можно постепенно (как с луковичными) - сократить полив и дать ботве усохнуть естественным образом.
 
Спасибо, Зверь.
Канна стоит на восточном окне+балкон, так что света там хоть и достаточно, но не очень много. Чтож, посмотрим.  
 
Кто-небуьт знаком с канной? Подскажите сколько времени проходит от посадки корневищя до "всхода". А то купила, неделю назат в ведровый горшик закопала, и ждать уже надоело.
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
Мне уже совсем надоело ждать :( . Может его раскопать?
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
Цитата
Нанда пишет:
Может его раскопать?
Раскопайте, раз так хочется. Только аккуратно, молодые ростки очень хрупкие и легко отламываются. Если они там есть, конечно же...
Цитата
Нанда пишет:
Подскажите сколько времени проходит от посадки корневищя до "всхода"
По-разному. Зависит от состояния корневища. А именно - запущена программа роста или нет. Если корневище было без проснувшихся почек, грубо говоря - в глубокой спячке, то и 2-3 недели не срок...
Медленному пробуждению так же способствуют низкая тем-ра воздуха, глубокая посадка или недостаточная влажность грунта (но заливать ни в коем случае нельзя)
Цитата
Нанда пишет:
А то купила, неделю назат в ведровый горшик закопала,
Э-э-э... Может, слишком глубоко закопали...? :)
 
Цитата
Зверь пишет:
Э-э-э... Может, слишком глубоко закопали...?  
См. 5 от поверхности.
А вот клубень и в правду был совсем сонный.
Спасибо буду ждать :rev:
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
Глубина посадки нормальная. Видимо, причина в хранилищном анабиозе.
Канна быстрее проснется, если горшок на солнечное место поставить. Так, чтобы лучи солнца нагревали поверхность грунта... Но это уже нюансы, не обязательные к исполнению. Она и так проснется, никуда не денется.  
 
Подскажите, пожалуйста, какого размера должен быть горшок для канны. Я свою посадила в горшок примерно литра 3, 10 дней назад, уже 2 побега, причем один прет на глазах. А здесь вычитала, что ее сажают в ведро. Может пора уже пересаживать в горшок побольше?
 
Цитата
viv пишет:
уже 2 побега, причем один прет на глазах
Я пока о таком только мечтаю :( . А горшок нужен большой однозначно.
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
эээм... у меня тоже недавно появилась канна. стоит во влажной, теплой и светлой тепличке, само собой не в покое. она зацветет при таких условиях???
Депрессия - это просто период острого ощущения необходимости счастья...
 
Чтобы канна зацвела, ей много солнышка нужно.  :) А так она Вам красивые листики подарит. Под деревьями у меня летом не цветет.  На зиму только выкапываем, как георгины, и по тазикам на хранение. :D
 
А какой все-же горшок нужен? Наскалько я помню, моя бабушка всегда выращивала канну в 5л эмалированной кастрюле без периода покоя. И она каждый год цвела. Причем пересаживалась раз в несколько лет в ту же кастрюлю.

А когда ее сажать? Уже пора?
 
Привет всем! Я посадила свою, украденную по всем правилам, канну в обычный горшок среднего размера. Было интересно наблюдать: если новый росток вылезает, обязательно одновременно старый загибается, и по новой все повторяется. Через три года она расцвела. Причем в зиму, точнее в ноябре :в этом году осень была очень солнечная и теплая, вот она и обманулась. Ну да я на нее не в обиде: приятно было в осеннюю пору получить такой сюрприз. А после цветения Канна просто разорвала мой хлипкий горшок своими корнями, и этой весной я ее пересадила в горшок литров на 5 и еще ростки по стаканчикам от йогурта: знакомым. Малышам уже пол-месяца, а они уже поперли в высоту, надо скорее отдавать, а то горшков запросят :D.
Мое мнение: им надо много солнца, можно даже прямого, во всяком случае у меня малыши стоят на солнечном подоконнике, под прямыми лучами и им это, похоже, в кайф.
а вот так мы цвели:
канна1.jpg (33.22 КБ)
 
Красотюля, а солнце они любят, как и многие южанки  :oops:
 
Здравствуйте! Вот хочу узнать как же правильно выращивать канну в домашних условиях? Живет она у меня уже 3 года(не живет,а мучается).Теперь,наконец,узнала ее имя,что облегчает задачу.
Начнем с моих знаний об этом растении:
1)светолюбивое(предпочитает солнечные места)
2)весной-летом можно выносить на балкон
3)летом обильный полив...а что дальше? :o
Как в зимний период с ним вести себя?Как относится к опрыскиваниям?
Уважаемые любители "растишек" :D ,котрые успешно выращивают канну в домашних условиях,помогите-поделитесь опытом! :pray:  :D  
                  Жду ваших бесценных советов! С уважением.
 
У меня росла канна, правда, не в самой квартире, а именно что на балконе. Весной, где-то в апреле сажала корневища в огромный горшок. Какое-то время они подращивались в комнате, а с наступлением тепла выносила на балкон. Ставила на самое светлое место, на самое солнце. Поливала обильно, каждый день. Опрыскивать не опрыскивала. Заметила, что если не подрастить канну, она может не успеть зацвести. (Это я про московский климат.) Ближе к заморозкам обрезала стебли с листьями, подсушивала корневища, заворачивала в газету и убирала на нижнюю полку дверцы холодильника. Периодически посматривала, как они там. И так несколько лет. Мне кажется, самое сложное во всем этом - сохранить корневища зимой. Как-то после замены старого холодильника на новый они у меня не сохранились - высохли. Но до этого канна несколько лет успешно цвела на балконе.
 
Ufenok, Спасибо вам огромное! :4u: А я его,как комнатное все время мучала(круглый год),спать не давала.
Скажите,а это вот один корешок в огромный горшок? :) И он там так быстро разрастется? :sml:
Изменено: Александра Меркулова - 23.03.2009 21:27:50
 
Рада, что мой опыт Вам пригодился. Да, канна, как ни крути, растение садовое, с комнатными условиями мирится совсем недолго. Но на балконе вполне живет.
У меня корешков изначально было несколько. К тому же за лето они здорово разрастались. Часть я потом отдавала, часть оставляла себе. Так что нет, получалось, что в огромный горшок я сажала несколько корешков. У Вас наверно низкорослая канна? Моя "дылда" разрасталась ну очень быстро.
 
Ufenok,
Да.Мою "дылдой" никак не назовешь :) А вы ее подкармливали :?:
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.