Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60875
Hosts 3787
Visitors 13207
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Помогите

Помогите

Страницы: 1 2 След.
RSS
Помогите, Клубневая бегония
 
В апреле купила клубенёк бегонии, знаю что это поздно :oops: . Вообщем он долго болел. Не думала даже что вычухается. Щас вот второй листик пускает. Растёт щас в горшке диаметром 3 см. Подскажите пожалуйста:
1) В какой горшочек его лучше пересадить? Ведь 3 см. это маленький.
2) Достаточно ли будет присыпать клубенёк на 2 см. Или это мало?
3) Что с ним делать после того как отцветётся? Как его хранить. Выкопать и в холодильник или можно в горшке и без холодильника.
Плиз помогите :pray:  :4u:  
 
Less, я не люблю отсылать людей к поиску, но на сайте есть отличная статья, а в ней ответы на все ваши вопросы, кроме размера горшка http://www.flowersweb.info/acquaintance/acquaintance-21.php
Лично у меня сидит в 10-ти сантиметровом, но она почему-то в росте остановилась, может я ее в торфяном передержала? :(  
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Цитата
Мария (То-то) пишет:
Лично у меня сидит в 10-ти сантиметровом, но она почему-то в росте остановилась, может я ее в торфяном передержала?


Мария (То-то), мои две сидят ЧИСТО в торфе, посажены по ошибке!! Вот так цветет желтенькая

[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/forum/b0d208e703c47b7fedd20094a035a0be.jpg[/IMG]

Красная пока с бутонами. Торфом их точно не испортишь! :)
 
Цитата
Less пишет:
В апреле купила клубенёк бегонии, знаю что это поздно

Мои тоже в апреле посажены  :huh:
 
Мария (То-то),
Честно сказать, мне эта статья не дала ответа на мои вопросы. Это я уже в других статьях читала :oops: Но спасибо
Olya,
Красивенькая жёлтая :4u: . А моя по идее должна быть розовой :(
 
Цитата
Less пишет:
1) В какой горшочек его лучше пересадить? Ведь 3 см. это маленький.

Маленький! 7-10 см в диаметре вполне подойдет. И лучше, если горшок будет не глубокий. Дренаж обязателен.


Цитата
Less пишет:
2) Достаточно ли будет присыпать клубенёк на 2 см. Или это мало?

Зависит от величины клубня и толщины стебля. Самое простое решение - насыпать в горшек землю на 2/3, посадить клубенек не глубоко, а потом по мере взросления подсыпать землю, если понадобится.


Цитата
Less пишет:
3) Что с ним делать после того как отцветётся? Как его хранить. Выкопать и в холодильник или можно в горшке и без холодильника.

Как отцветет, стебель должен легко отвалиться. Зимуют у всех по разному. Я не выкапываю, а храню в том же горшке, что и рос. Держу на улице. Ночью до 0 и -1, днем +10+17. Не поливаю, но выпадает роса. Весной пересаживаю, когда появляются первые ростки.

В холодильнике держать не пробовала, но в России у меня бегонии зимовали в подвале с картошкой. Как клубни георгинов. Прямо в горшках ставила на полочки и ждала до весны. Легко! Удачи!  :)  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Моя розовая бегошка. Не очень удачная фотка... :huh:  Но цвела она неплохо. На следующий год посажу ее в корзинку. Похоже, она считает себя "ампельной" :D  
(29.32 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Желтенькая любимица... :wub:  
(29.76 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ,,
Большое спасибо! :4u: . Вот это ответ так ответ на вопрос. Кратко и понятно :) .
А бегошки красивые. Особенно жёлтенькая ;)
Ой поскорее бы зима, чтобы клубеньки начали продавать, хочу купить беленькую бегошку, ужас как :wub:  
 
Это была я :D
Ну типа забыла авторизироваться :jok:  :oops:  
 
Пожалуйста! (скромно краснею... :oops: ) У меня белая бегошка тоже есть, махровая до невозможности. Хочу теперь купить какую-нибудь с каемочками типа такой
(29.77 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Или такой
(29.75 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
И вот на такую облизываюсь, но боюсь, что условия не смогу создать подходящие, воздух слишком сухой, а тепличка у меня маааленькая :cry: . Но очень хочется! :D  
(29.69 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Приветик! :buket:

Снова дразнишься красивыми цветочками?? :sml:  
Богат тот, кто беден желаниями...
 
А что делать?.. :draz:  :D  Люблю бегошки! :buket:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Ага бегошки просто прелесть :wub:
Вот если с этой бегошкой с выращиванием пойдёт всё успешно. Повывожу все цветы почти и заведу кучу бегошек. И буду на них любоваться   :sml:  :buket:  :sml:  :wub:  
 
Кстати. Очень красивая оранжевая ампельная бегошка. А для них, что более сложные условия нужно создавать? :oops:  
 
Цитата
Less пишет:
ампельная бегошка. А для них, что более сложные условия нужно создавать?  

Не то, чтобы условия сложнее... Просто все клубневые бегонии любят, когда тепло, влажно и тенисто. А у меня - тепло, солнечно и сухо-сухо... "Прямостоячие" побеги - они толстые и сочные, а тонкие ампли сохнут просто за несколько часов. А я не могу стоять со шлангом в руках и изображать садовую скульптиру 24 часа :cry: . Вот и приходится пока воздерживаться, хоть это и труууудно!  :D
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ, пишет:
Вот и приходится пока воздерживаться, хоть это и труууудно!
Я так поняла, что у вас бегошки ростут на улице. Ампель можно ведь пристроить где нибудь под деревом или кустиком ;)  
 
Бесполезно, как подует ветер с Австралии :obm:  - как феном сушит все подряд. На земле еще ничего, и в горшках, при двух-трех поливах в день, все растет и колосится! Но в подвесных корзинках выживают только сильнейшие. К сожалению, ампельные бегошки очень нежные, горячий ветер для них - категорически противопоказан... Хочу теплицу, большую-пребольшуууююю  :D  
Элинор
www.eleanorwilks.com
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.