Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15161
Hosts 1442
Visitors 5995
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Что делать

Что делать

Страницы: 1
RSS
Что делать, если цикламен собрался отдыхать?
 
Цикламен персидский (выращенный из семян, ему примерно 14 мес.) сбрасывает листья, новые не растут. После обсуждения  на "Комнатных растениях" , я пришла к выводу, что он готовится к периоду покоя.
Что мне с ним делать? Полив я уменьшила.
Убирать его в темное, прохладное место или оставить на окне? Где-то читала, что нужно укладывать горшок набок. Еще читала, что период покоя в апреле-мае. Сейчас июль - успеет он "проснуться" к сентябрю?
Вобщем, знатоки цикламенов - жду вашего совета.
 
Моя мама убирала горшки под ванну, не зависимо от того, какой месяц на дворе. Если хочет спать, пусть спит. Как проснётся , достанете. У мамы, кажется просыпались через месяц, может два.Я точно не помню.
 
Цитата
Nat пишет:
сбрасывает листья, новые не растут

Возможно, что собрался отдыхать. А может и помирать... (ТТТ) Надо посмотреть на клубень, здоров ли. Если клубень крепкий, гладкий и холодный - порядок. Если мягкий и морщинистый - караул! Надеюсь, что Ваш здоров и крепок. :)

Цитата
Nat пишет:
Полив я уменьшила.

Я совсем перестаю поливать.

Цитата
Nat пишет:
Убирать его в темное, прохладное место или оставить на окне?

Свет ему без разницы, а вот температура важна. Сколько там на окне?

Цитата
Nat пишет:
Где-то читала, что нужно укладывать горшок набок.

:ud:  :D Однако! Может быть разве в целях экономии места, так сказать - в штабеля уложить, если мноооого цикламенов...

Цитата
Nat пишет:
Еще читала, что период покоя в апреле-мае.

Это они сами определяют, когда у них что. Читать им книжки бесполезно, не слушают. У меня тоже есть несколько упрямцев, что хотят - то и делают! Безобразие просто! :D

Цитата
Кобра (Москва) пишет:
Моя мама убирала горшки под ванну

Точно! Самое подходящее место. Я тоже так делала. Но если есть погреб с картошкой - просто идеально! :)  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Nat гость - это была я, временно потерявшая авторизацию.
Цитата
EleNZ, пишет:
Надеюсь, что Ваш здоров и крепок.
Еще как!
Цитата
EleNZ, пишет:
Сколько там на окне?
На окне жарко, но он у меня сейчас в ванной, там гр. 20.
Теперь меня мучает другой вопрос: а как определить, что период покоя закончился? Я так понимаю, что если полив совсем прекратить, то все листья отомрут? А потом он сам подаст признаки жизни, или через какой-то определенный срок его нужно разбудить?  
 
Я ничего не делаю :ruk: , просто жду, когда сверху на клубне появятся "признаки жизни" в виде маааленьких загогулиник - будущих листьев. Без света они вылезают белесые и маленькие, я ставлю горшек в тенек и начинаю хорошенько поливать. Когда листочки станут нормальной формы (полностью развернутся), ставлю на солнышко.

Здесь цветение приходится на зимние месяцы, поэтому, солнцепека нет. А если какой-то безобтазник летом у меня вдруг зацветает, то оставляю в тенистом месте с послеполуденным солнцем. :)

Да, если вдруг отдыхающий клубень начнет сморщиваться :mad: , то стоит все-таки немножко поливать землю в горшке. По чуть-чуть. Вот в погребе - красота! Ничего не надо делать и прохладно. :D  
(29.13 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Спасибо за исчерпывающий ответ! :4u:  
 
Пожалуйста. :)  Удачи! :buket:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
а у меня такая проблема: вроде отдыхает, листьев нету. я его со света убрала в полутемное место.. но до этого заметила что там по луковичке ползают маленькие черненькие букашки чтоли... но не червеподобные, а как букашки.. может из-за того что обильно поливала из поддона.. но вопрос вот в чем: как от них избавиться?? а то на луковичке (она на 2/3 из земли видна, не закапывала) вмятинка есть.. будто там пустота.. у меня так один цикломен уже умер,сгнил..  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.