Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1366
Hosts 103
Visitors 338
34
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Цикламен - Помогите советом!

Цикламен - Помогите советом!

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Цикламен - Помогите советом!
 
Купила ровно месяц назад розовый цикламен в Оби. С позавчерашнего дня все цветы и бутоны(больше 30 штук было....) стали вять!!! И некоторые листья желтеют... Что с ним случилось,подскажите? И что предпринимать дальше? :cry:
 
а как ухаживаете?
 
Скорее всего страдает от температурного режима содержания. Цикламенам нужна прохлада около +12, светлое, но не солнечное место, полив обычный. Честно говоря у меня зимой цикламены тоже не в лучшем виде. Зато летом на балконе в тени - просто заглядение!
Набережные Челны
 
Цитата
Наташа пишет:
летом на балконе в тени - просто заглядение!
О как! А когда же они у вас отдыхают?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Купил как-то пачку семян - Цикламен русский размер. Почитал как и что на самой упаковке. Посеял,в темноту, горшок на бок, всё по написанному.... через месяц смотрю - длиннющий росточек.
Ага, достал горшок, поставил в прохладное место, росточек этот через месяц приказал долго жить. Ну что ж? Плюнуть и растереть! Высыпал в горшок все семена из пачки, полил. В темноту и на бок не стал - ну типа - кто захочет жить, тот выживет. Из всех семян взошло ещё только одно. Взошло в августе. Теперь уже февраль, "а Германа всё нет", ну в смысле где же этот русский размер? И если это и размер, то размер чего? :D
[IMG]http://i013.radikal.ru/0902/a8/6276ee190fd4.jpg[/IMG]
 
горшочек маловат :D
 
Цитата
ЛИнДА пишет:
О как! А когда же они у вас отдыхают?
Я в одной книжке прочитала что нет необходимости устраивать им период покоя. Я их раньше отправляла спать, а добудиться не могла  :cry:  Один у меня уже 6 лет в таком режиме живет, второй я купила в октябре, тож на подоконнике стоит. Оба цветут. Правда у меня в жаркой квартире то и дело приходится искать прохладные углы для них, поэтому они вытягиваются, могут терять листья.
Набережные Челны
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
горшочек маловат
Да, блин, вообще-то он у меня из маленьких - десятка(10х10). Да и потом я же пачку семян туда сыпанул, думал - эх, заколосится рожь высокая! В смысле -цикламен гигантский:D
А тут.. :huh: Уже и не знаю - что ему надо? И поливал, и не поливал, и в светлое место, и в тень. И в теплое место, и в прохладное - ни какой реакции. Спросил у ветерана цикламенного фронта - сказала: жди! Ну типа - и будет тебе счастье! Как бы вот -  клубенек завяжется, два листика будет...
Но, что-то меня сомнение гложет, может это дичок какой турецкий? Или всё же нужно было садить в феврале?
 
Игорь Лукин,

По моему опыту  :D  сеянцы цикламена развиваются лучше в манюсеньких горшочках с парой перевалок по мере роста.
А еще... опять же в моих условиях  :D  они любят когда клубенек открыт.
А клубенек то у Вас там даааавно есть :D  - сначала клубенек завязывается, а потом ужо листики выпускает :D

Я бы Вам однозначно посоветовала пересадить в 100 гр стаканчик с дренажом.
Да... если это единственный, кто взошел - тогда землю не выкидывйте - чтоб влажная была, под пакет и в прохладное место на подоконнике. Семена могут всходить до полугода - дремлют они, если условия неподходящие :D
Оптимально +15 - +18
 
Цитата
Эльвира пишет:
а как ухаживаете?
стоит на прохладном подоконнике(примерно +17),полив обычный,по мере просыхания кома. Может это нормальная реакция покупного цикламена, или это что-то другое?  :(
 
Цитата
Illuziya (Юлия) пишет:
Может это нормальная реакция покупного цикламена, или это что-то другое?
На данный момент для моего цикламена это очень даже нормально, потому что какой-то период покоя ему все-таки нужен. У него вытянулись листья, часть отвалилось, цветочков очень мало. Но в уходе ничего не меняется. Летом выношу на балкон, ставлю в тень, начинают лезть новые листья и цветы.
Набережные Челны
 
hearing,
спасибо за совет. На выходные попробую пересадить. Правда, страшновато несколько - такой жиденький росточек, что руки трясутся...:)
 
Игорь Лукин,

Главное - не бойтесь!!!
Только помните... где то там... в земле :oops: ... клубенек из которого листочек этот растет. Размер клубенька примерно со спичечную головку. Клубенек этот должен оказаться заглублен не БОЛЬШЕ чем наполовину  :D  И поливать! По мере подсыхания земли, но не устраивать болото! Пока он маленький - 1-2-3 листика - нормально переносит, если макушку мочить, позже - не стоит. Я поливаю маленькой клизмочкой.
УДАЧИ!!!! :buket:
Изменено: hearing - 03.02.2009 17:07:57
 
Illuziya (Юлия)[B], а Вы его случайно не залили? Такое резкое размягчение и пожелтение листьев и цветов может быть признаком клубеньковой гнили...
Ищу каудексы, редкие фикусы, интересные кордилины\драцены, десмодиум.
(968) 439-О1-28

Записки полуночного жителя:
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic88946/messages/
 
Цитата
Игорь Лукин пишет:
На выходные попробую пересадить. Правда, страшновато несколько - такой жиденький росточек, что руки трясутся...
Я вот тоже боюсь их пересаживать в таком младенческом возрасте, я просто кладу горшок набок и аккуратно стряхиваю вокруг ростика землю, пока клубенек не появится, а потом убираю землю от клубенька, чтоб он весь был на поверхности, а пересаживаю уже потом, когда будет за что ухватиться ;)

Мои взрослые тоже сейчас плохо себя чувствуют, желтеют и бутоны сбрасывают от жары и сухости в квартирах, я их занесла с балкона месяц назад, до сих пор никак ни очухаются, некоторые мне думается на отдых отправились...
Изменено: Ната-ха - 03.02.2009 17:36:55
мой тел.8-910-456-8один-7три
Даже в сказке количество желаний ограничено тремя.
 
Цитата
Illuziya (Юлия) пишет:
Купила ровно месяц назад розовый цикламен в Оби. С позавчерашнего дня все цветы и бутоны(больше 30 штук было....) стали вять!!! И некоторые листья желтеют... Что с ним случилось,подскажите? И что предпринимать дальше?
Если Вы его еще не залили, то надо от клубня убрать лишнюю землю, он должен быть на поверхности на1/3, еще я бы оборвала все бутоны, и дала бы ему отдохнуть: прохладно, светло, сухо...
мой тел.8-910-456-8один-7три
Даже в сказке количество желаний ограничено тремя.
 
я после покупки не давала отдохнуть, только первое время (около недели-двух) поливала поменьше, т.к. смена места, температуры, воды. поливаю только с поддона. я думаю, если сейчас начать его раскапывать, и перемещать в прохладу, то он может вообще не восстановиться, кроме того, не знаю как у Вас, а у нас в городе продают цветущие цветы перекормленные. полагаю все дело в поливе :huh:
 
Цитата
Кошка рыжая пишет:
а Вы его случайно не залили?
Я об этом даже не подумала.... а сейчас выспросила своих и маман призналась,что поливала его и оставляла воду в поддоне :cry: Сегодня утром нашла его в таком вот состоянии....
[IMG]http://i017.radikal.ru/0902/eb/5f79a35dd5f7.jpg[/IMG]
И сделала ему стрижку...
[IMG]http://s58.radikal.ru/i161/0902/4d/146b9c03ca02.jpg[/IMG]
Что с ним теперь делать? Может вытащить клубень - посмотреть?
 
Земля какая-торф голландский  :evil: ? Чуточку стряхните землю сверху, аккуратно пощупайте клубень, он должен быть упругим, а не гнилым..Если гнилой, то тогда чистить, наверное..Он у Вас заглублен, по правилам макушка клубня должна быть над землей. В любом случае сверху надо землю сгрести. Мне кажется, что гнили нет, потому что основания побегов белые, а не буро-коричневые. Из торфа придется в нормальную землю пересаживать..Может, когда новые побеги полезут.
 
Очистила макушку от земли, клубень хороший! Может сразу пересадить в норм. землю или подождать?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.