Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81584
Hosts 3663
Visitors 19018
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Знатоки луковичных

Знатоки луковичных

Страницы: 1 2 След.
RSS
Знатоки луковичных, желаете ли применить знания?
 
А конкретно - изложить ваши знания в виде книги? Можно - в соавторстве и даже если авторов будет несколько. Туда же можно пристроить ваши фото. Ну а потом, естественно - издать. Перспектива есть.

Если кого-то смущает вопрос литературных красот и стиля, то на него смело можно не обращать внимания. Существует такая вещь, как редактура, которая все не только "причешет", но даже, если надо, умоет и приоденет.  ;)  
Москва
 
Мона конечно), если сообча :)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Давай, я так охотно свою часть накатаю. Кто-нибудь еще хочет? Такое тотальное молчание (не считая тебя, alek) обескураживает. Люди!!! Вам же не самиздат предлагают! Здесь на форуме есть настоящие специалисты, так в чем дело? И не за бесплатно же. Я надеюсь, кто-нибудь еще отзовется?
Москва
 
Очень все расплывчато...

Конкретнее, что надо? Какие материалы? Какой величины? Фотки? (опять же, профессионалов среди нас, практически, нет) Как регулировать авторство. Как... Да много вопросов!
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Конкретнее.
Книги об:
орхидеях,
гиппах,
фуксиях,
антуриумах.
Пока что о них. Сенполии и суккуленты отпадают: о них литературы и так хватает, особенно о суккулентах.
Материалы: содержание (в том числе - рекомендации по внесению удобрений), размножение, особенности биологии (например, наличие периода покоя и т.п.),
болезни и вредители и борьба с ними.
Дальше, фотки. То, что выкладывается на форуме, в большинстве случаев вполне годится для печати, единственное - увеличить разрешение картинок. Если человек не профессионал, это еще не значит, что он фотографирует плохо.
Кстати о фотках. Предложено в книгу включить каталог сортов. За полнотой гонки не будет, тем более что новые сорта появляются постоянно и уже поэтому все не охватить. Однако сам по себе каталог будет любителям цветов полезен и интересен.
Авторство. Если книгу пишут несколько человек, то договор с издательством подписывают они все. То есть, никто из них в одиночку не имеет права публиковать результат общей работы. Гонорар же делится на доли, равные, в %, доле материала конкретного автора в книге.
Общий объем книги должен быть (текстовой части) в пределах 5-7 автор ких листов. Авторский лист, это 24 тысячи знаков, включая пробелы (всеми пользуемый текстовый редактор Ворд в Статистике показывает количество знаков - это к вопросу "как подсчитать").

Вроде все? Какие еще есть вопросы, отвечу обязательно! И если предложения есть, любые мысли по содержанию книг или по тому, о каких растениях еще стоило бы написать - тоже приму с огромной благодарностью.
Москва
 
Идея красивая...
Особенно учитывая, что последняя книга, которая мне попалась в руки (на рынке, но автора к сожалению не запомнила) о гиппеструмах была безумно бездарна как по мне (субъективное мнение), пролистав от корки до корки и поняла, что желание читать нечто подобное нет абсолютно, чего только стоят надписи под фотографиями "Гиппиаструм гибридный" Ну эт и ёжику понятно, а дальше? Сорт? Фигушки, картинок было не так уж и много, но под всеми стояла надпись "Гиппеаструм гибридный" ... Тьфу, и это книжка, не о луковичных, а именно о гиппах :(
Поэтому идея о каталоге вообще золотая, у человека, которому недоступен Инет вопрос о сорте гиппа вообще не стоит, потому как негде это все узнать.
Извините за оффтоп, но просто наболело...
Еще бы в содержание будущей книги о гиппеаструмах очень хотелось бы видеть раздел о селекции. Начиная как правильно опылять (Сеятели, привет!!!) и заканчивая результатами. Вот я ничего не понимаю в генетике, поэтому опыляла то, что цвело одновременно, если бы знать побольше, то думаю и результаты были бы поинтересней...
Эт типа пожелание было :)
Если нет ни принца, ни коня (с) Ну, съела я их, голодная была.
 
ПодОжди :obm: , Ребята :obm: , ДО ВЕЧЕР :obm: -А,,,,, :obm:  ;)
Boy, Вы меня сразили идеей наповал :obm:
в голове что-то такое варево идёт, короче, ДО ВЕЧЕРА :xlb:  :xlb:  
Всё идёт по плану
 
Вобщем я статистику навел:), как говорится, продукт должен сообветствовать интересам большинства потенциальных читателей )
Не буду ей мучать народ :) тебе скину соображения и выводы...
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Не буду ей мучать народ  тебе скину соображения и выводы...

Ну вот  :( Так всегда  :(
А поделиться!!!!!!!!!!
 :cry:  
Если нет ни принца, ни коня (с) Ну, съела я их, голодная была.
 
Алек, спасибо заранее, sem, я поделюсь, если что, кстати идея насчет селекции хорошая - пусть не все будут этим заниматься, но как познавательный материал пойдет точно.

Значит, по последним данным - если автор(ы) и я, как редактор, будем уверены что книга "пойдет", то ее попробуют издать. Теперь надо определить, за какой примерно срок можем подготовить материалы. Ждуть уже, в общем.

Да, sem, а что за книжка была? Та мерзкая, о гиппах? Случайно не такая маленькая, в твердом переплете желтого цвета? Если она, то знаю. Качество оставляет желать много лучшего.
Москва
 
 Настало и моё время высказаться :cry:  :oops:
Да уж не перестаёте удивлять, Boy, КЛАНДАЙК ИДЕЙ ПРЯМО, и енто РАДУЕТ :!:  :!:  :!:

Я =ЗА= и руками и ногами :pray: , токмо здаётся мне, что не примете меня :thk: , т.к. мне неочем написать,,,,, :val:
Был у нас с Соседкой когда-то диалог, по поводу Удобрямусов, я выдвигала свою "идею", ОНА свою. :P
Признаю, что её мне больше подошла, т.к., если цветение будет не раз в год , а два, тож мне енто и к лучшему, потому что в 1,5 раза больше можно наскрещивать /кто о чём, а вшивый о бане /, НО И мой метод содержания отрицательных сторон не выявил, и Луковицы здоровые, и давали по 2-е Стрелки, зато кому лень возиться с подкормками , тогда милости просим в наш огород, за советами,,,

А про остальное знаете, я как-то и не задумывалась, не експериментировала, посадила, полила, опылила, сфоткала ,,,,,,

Меня вот больше вдохновила ИДЕЯ С КАТАЛОГОМ,,,,
Ентож можно целые фоторепортажи заделать, начиная с показания Бутонов, их раскрытия на всех стадиях, цветы уже во всей красе, плюс моНА будет и семенные коробчёнки повставлять, У НЕКОТОРЫХ ОНИ ОЧЕНь БАЛДЁЖНЫЕ,,,Короче у меня таких фоток КУЧА, ,,, Да, может кто замечал, что и у некоторых сортов даже Бутоны имеют разный окрас,,, Если енто всё вместе забабахать, то получится просто БЛЕСК !!! :obm:
Всё идёт по плану
 
Еще раз: луковичные закрытогно гурнта, экзотические и декоративнолистные - планируется в ключать в данную книгу? Какое издательство на примете есть?
 
Нет уж :mad: , давайте только Гиппов :!:  
Всё идёт по плану
 
На всякий случай, для тех, кто не знает.

Если возникнет идея написать об Амариллисовых, а точнее, о кливиях, то о последних уже существует великолепная книга Гарольда Куповитца "Кливии".

http://www.amazon.ca/exec/obidos/ASIN/0881925462/qid=1088798330/sr=1-1/ref=sr_1_0_1/702-4856051-6733606

Не знаю, издавалась ли она в переводе на русский язык, мне кажется, что нет. Но для тех, кто интересуется кливиями, это - книга номер 1.

Эту книгу надо бы прочесть в любом случае, даже если писать о кливиях, исходя из собственного опыта.
 
Цитата
Иринка  А. пишет:
Бутоны имеют разный окрас,,,

верней СТРЕЛКА :!:  
Всё идёт по плану
 
Boy Winter пишет:
Сенполии и суккуленты отпадают: о них литературы и так хватает, особенно о суккулентах.

Если не секрет, это какие же стоящие не переводные книги по суккулентам есть, кроме Удаловой?
А из переводных, кроме Каволлека иГратиаса, какие приводят рекомендации, работающие у нас?
 

Ой, да Хренова туча :!:  
Всё идёт по плану
 
Так, к слову, для заинтересованных:

в апреле вышла вот эта книга -

http://www.timberpress.com/books/isbn.cfm/0-88192-639-6

Все вопросы про гиппеаструмы на этом для меня закончились. Автор - владелица национальной коллекции гиппеаструмов, селекционер с многолетним стажем. Издание перкрасное с основами и тонкостями агротехники, опыления, размножения всеми возможными способами и 120 фотографиями.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Та-а-ак. Пришла добрая Соседка, порушила все мечты и благие начинания и нечаяно так уронила ссылочку... :)
Только хотел спать лечь. Нет, буду махзохизмом заниматься - смотреть, чего они там еще наиздавали.
зы: думать о том, переведут ли и издадут ли это когда-нибудь у нас - не стану, дабы не портить окончательно настроение.
 
Значит, так. Про фиалки и суккуленты. Бывая в книжных магазинах, я специально захожу в отделы с книгами по цветоводству. Книг по сенполиям, суккулентам, а из садовых - розам просто пруд пруди. Многие ли люди, выбирающие из этих книг, хорошо разбираются в цветах? Нет. Поэтому они берут ту книжку, которая им просто приглянулась либо более приемлема по цене. Иначе говоря, по этим направлениям рынок заполнен. И я не вижу большого смысла туда лезть, по крайней мере сейчас, из-за высокой конкуренции. Можно, конечно, на книге написать, что она самая-самая и мол лучшие советы и рекомендации, но покупатель не так уж сильно на это и ловится. Этим приемом слишком злоупотребляют.

Едем дальше. А почему это Соседка порушила все мечты? Книга, насколько понимаю, и вышла не у нас, и не переводная. Многие по английски-то читают? В России аналогов пока не наблюдаю. Даже если что-то издадут, то конкурировать с 1 книгой, это не с пятью-десятью. А посмотреть, что за материалы туда включены, по-любому полезно, так что спасибо за ссылку! И за ссылку на книгу по кливиям - тоже!

На вопрос rhinoceras-а: зачем спорить и бодаться? Если все получится, будет серия. Поэтому разумно сделать 1 книгу о луковичных вообще, в том числе и о декоративнолистных (кстати интересная тема!), а другую, отдельную - именно о гиппах, ведь это растения и популярные, и с огромным разнообразием сортов.
Информацию об издательстве разрешите пока подержать закрытой. Я хочу добиться с ними полной определенности, и когда будет точно, что "саду - цвесть", тогда и...  Ну и, во-вторых, мне все же интересно, как редактору, чтобы эта работа шла через меня. Никто же не мешает вам обратиться туда самостоятельно, верно? А тогда неизвестно, кто будет над данным проектом работать. Пардон, я ничьи наработки воровать не собираюсь, я не... быдло какое-нибудь  :evil: Но и работу с возможным изданием терять не хочу. Надеюсь, поймете.

И наконец - 2 Иринка А.: Это я Клондайк идей??? :ud: А мне почему-то кажется наоборот. Вот третий день финал к сценарию комикса не могу придумать. Но это мы отвлеклись. :) Что касается метода вашего и Соседкиного, насчет подкормок, то можно ведь привести оба - а дальше кому как удобней. Ну а касаемо каталога я в первую очередь на вас и надеюсь, после вашего-то топика на "хвастливом" форуме!
Москва
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.