Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79245
Hosts 3539
Visitors 18812
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Индийский лук

Индийский лук

Страницы: 1
RSS
Индийский лук
 
Подскажите в какое время и как лучше пересадить детки -луковички от индийского лука??
 
Сейчас еще можно :)
 
Уважаемый, какими приемами его можно опылить??
Сразу насекается вопрос , как проходит созревание луковичек и когда их можно отделять? ;)  
 
А вот может кто-то скажет что-то полезное насчёт орнитогалума?
В общем, с ним такая ситуация.
Мне его подарили в апреле прошлого года. Он отцвел и засох.
Я его не пересаживала, как был в покупной земле, так и сидел.
Этой весной он пророс, была одна ботва. Всё лето простоял грустный, но листья в итоге не отсушил, а напротив,стал растить к зиме жирные побеги.
Раз такое дело, я его пересадила, подкормила гуматом калия и поставила рядом с лампой (под лампой места нет).

Как вообще расценивать это поведение и правильно ли я с ним поступаю?

[IMG WIDTH=262 HEIGHT=350]http://s11.radikal.ru/i183/1612/3a/751960b5fee1.jpg[/IMG]
 
Какой вид?
 
Andrew Geser, ornithogalum thyrsoides.

Наверно, немаловажно добавить, что растение дарилось весной цветущим, голландец. Т.е. продукт выгонки. Может быть, оно уже не подлежит восстановлению и нет смысла бороться за его жизнь?
Изменено: Cathome - 22.12.2016 16:16:23
 
Цитата
Мария Красик написал:
Подскажите в какое время и как лучше пересадить детки -луковички от индийского лука??
Луковички можно отделять в любое время. У растения практически нет периода покоя, поэтому и луковички укоренятся в любое время. Они укореняются  в течении 2 недель в любом грунте, даже в песке.  
 
 
Цитата
Cathome написал:
Может быть, оно уже не подлежит восстановлению и нет смысла бороться за его жизнь?
Скорее да, чем нет. Сам многократно пытался сохранить выгоночный о.дубиум - дохнет, писал в соседней теме.
 
Andrew Geser, да, я почитала. Очень жаль, конечно. Но надежда умирает последней..
И скорее даже не надежда, а я всё равно никак не могу понять, как можно сделать растение одноразовым, неужели нет способов реабилитировать :(
Раскопала и выяснила, что луковица разделилась на 4.
У меня рука не поднимется выбросить живое растение, поэтому пока я решила сделать его объектом экспериментов и подкармливать раз в 1-2 недели. В любом случае, по идее, у него сейчас период роста. А в дальнейшем, если он всё-таки впадёт в спячку, разделить семейку.
 
Цитата
Cathome написал:
 Andrew Geser , да, я почитала. Очень жаль, конечно. Но надежда умирает последней..
И скорее даже не надежда, а я всё равно никак не могу понять, как можно сделать растение одноразовым, неужели нет способов реабилитировать
Раскопала и выяснила, что луковица разделилась на 4.
У меня рука не поднимется выбросить живое растение, поэтому пока я решила сделать его объектом экспериментов и подкармливать раз в 1-2 недели. В любом случае, по идее, у него сейчас период роста. А в дальнейшем, если он всё-таки впадёт в спячку, разделить семейку.
Cathome,после Ваших экспериментов растение выжило?
 
Turnip, я его подкармливала, как и планировала, более-менее часто гуматом калия. Рос всю зиму, и сейчас растёт. В общем и целом, состояние то же, что и на фото. В спячку пока не впал.
 
А этот индийский лук такой же "сумасшедший" как и дримиопсис пятнистый? Дали луковичку лука с корешками. Посадила в горшочек соответствующий корневому кому. Так он и укорениться толком не успел, а уже два новых листа выдал. Да поливать его только успевай...  :obm:
 
В общем, небольшой отчетик по моему "закармливанию" орнитогалума.
Он-таки впал в спячку, не меньше месяца назад, а то и больше, уже не помню.
До недавнего времени продолжала поливать, т.к. одна детка была всё ещё (или уже?) зелёной.
Сейчас извлекла такие луковки. Вычитала, что взрослая луковица 5-6 см должна быть. Так что до повторного цветения далеко :)

[IMG WIDTH=480 HEIGHT=359]http://s018.radikal.ru/i520/1709/c4/4f8669a88e4a.jpg[/IMG]
Изменено: Cathome - 17.09.2017 21:58:19
 
Подскажите пожалуйста. Почему у этого индийского лука желтеют концы листьев и сами листья ломкие? Может ему чего не хватает?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.