Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19968
Hosts 1874
Visitors 6686
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / размножение цикламенов делением

размножение цикламенов делением

Страницы: 1
RSS
размножение цикламенов делением, поделитесь опытом!
 
Моему цикламену 4 года, у него образовалось 5 точек роста, диаметр клубня-10-12см.Причем клубень уже сам начинает делится на части, так и хочется его выкопать, помыть и поделить! Но я слышала, что часто они гибнут при делении, также предлагалась ссылочка на сайт по цикламенам, но на английском языке(. Все ж таки я не удержалась и отломила два маленьких росточка  с частью клубня-они сильно выпирали.Срезы присыпала древесным углем и посадила растишки. Увидим, что будет. Цикламены- ярко-розовые с красной серединкой, цветы крупные, наверно перс. Сейчас начинает цвести. Уважаемые форумчане, что вы думаете по этому поводу? Появился ли у кого нибудь подобный опыт?
 
Слышала, что КРАЙНЕ не стоит!!!
Клубень чаще гибнет, чем делится. Лучше семенами размножать!  :D  
 
Неделю назад разделила клубень цикламена на 2 части.Выращен был из семян , лет 8 ему.Посмотрим что получится!?
 
До деления.
[IMG]http://i041.radikal.ru/1109/cc/828b75a6d59e.jpg[/IMG]

После (попытка номер два).
[IMG]http://i032.radikal.ru/1109/8f/eb4e1ac8ef94.jpg[/IMG]
 
Половинки живы, начинают проростать листья. :)
 
Тать-Ян@ тчасак понятно, разрезали зеленкой помазали а дальше, сейчас где находятся половинки
 
В горшках с грунтом, посадила на 3-й день, теперь жду каким будет окончательный результат.
 
[IMG]http://s46.radikal.ru/i113/1110/e9/bbaf6b2dc809t.jpg[/IMG]
 
А теперь ОНИ такие
[IMG]http://s16.radikal.ru/i191/1112/d2/7f010a8321ff.jpg[/IMG]

Размножать делением можно! :)
 
я правильно поняла: вы их после деления посадили только на 3-й день?
Как вижу по фото, почти вся луковица на верху, то есть закопали только исключительно корни? Просто я при пересадке немного еще и луковку прикапываю, примерно наполовину, а тут вроде вся часть, что без корней-наруже.
Классно, надо будет тоже попробовать.:)
Изменено: Ленчик24 - 02.01.2012 10:10:13
Красноярск
 
Они у меня все на половину и более открыты. :huh: Раненную сторону оставила открытой , поливала в поддон. Растут... Может и надо засыпать побольше........
 
обалдеть, возьму на заметку!:obm: а это был голландский покупной цикламен? или свой выращенный из семян?
вообще я всегда читала, что их можно делить....но не пробовала
 
я тоже читала ,что они легко размножаются делением ,но сама не пробовала, так как читала много неудачных опытов. Думаю тут как раз правильно то, что разрезанная сторона вся находится наверху. Вот хорошо заживет, вполне можно и подзакапать. У моих луковка примерно на треть обычно откопана, а остальное в земле. Хотя насколько это правильно я не знаю;), но растут же:)

А вы их делили в сентябре? сообщения от сентября, хотя фото же и позже можно вставить. А листья вы им перед делением убрали ,или они у вас и были без листьев?
Изменено: Ленчик24 - 04.01.2012 11:52:51
Красноярск
 
Цитата
Vikontessa пишет:
обалдеть, возьму на заметку!:obm: а это был голландский покупной цикламен? или свой выращенный из семян?
вообще я всегда читала, что их можно делить....но не пробовала

В верхнем сообщении написано, что из семян цикломенчик 8-ми летний.
Красноярск
 
Все наглядно все убедительно, но проэкпериментировать на своих боязно.
 
девушки:), как думаете а йодом можно срезы обработать? или только зеленкой?
 
Йодом ожоги получатся.  Зелёнка более щадящая.  Или подсушенный срез актив. углем присыпать. А опасность порчи при делении наверное не больше, чем делить глоксинию или другое........ , я так думаю.
 
Ленчик24,
Делила в августе, в конце, после спячки.
 
ага, поняла...то есть он после спячки начал активизироваться и вы его сразу поделили.:) Как нибудь тоже попробую:)
Красноярск
 
По весне я решилась поделить своего старейшего цикламена. И у меня получилось. Все как выше сказано. Вот результат.
1346474424695.jpg (64.4 КБ)
1346474474866.jpg (85.97 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.