Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 100314
Hosts 5074
Visitors 26327
88
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Ифейон/Ipheion

Ифейон/Ipheion

Страницы: 1
RSS
Ифейон/Ipheion, что за зверь?
 
Расскажите, пожалуйста, что за чудо такое. Может, есть у кого?
И подходит ли для выгонки?
 
Такого растения у меня нет. Но я про него прочитала. Маленькое растение: листья длинные, ремневидные, изогнутые до 25 см длиной, собраны в прикорневую розетку. Цветки до 2,5 см в диаметре, имеют звездчатую форму, расположены на цветоносах длиной до 15 см, белого, голубого или фиолетового цвета обладают приятным запахом. Листья при растирании издают слабый запах, напоминающих запах чеснока. Семейство лилейных, луковичное. Зимой лучше прохладное помещение 11-13 градусов. Наверное можно выгонять. :4u:  
 
Цитата
Галина Новикова пишет:
Наверное можно выгонять
Что ж, попробуем  :D  
 
Понимаю тему.
Кое-где попадалась информация, что ифейон можно растить в квартире. Кто-нибудь пробовал?
Поделитесь результатами, пожалуйста! :4u:
 
Andrew Geser,
В квартире - нет, на улице. Регулярно вымерзает. Листья выгоняет осенью, и они должны перезимовать. "Крупная" лука даёт до 4 стрелочек. Похож чуть на зефир белый, но цветки светло-синих оттенков, бывают белые. Очень светолюбив, разве что выгонка.
К лету засыхают листья и до осени спит. Цветёт в апреле.
 
Здравствуйте, я здесь новенькая, поэтому еще не до конца разобралась в правилах, не знаю, можно ли на сторонние ресурсы ссылаться или нет.

Рекомендации, которым следовала я при посадке ифейона:
Горшок достаточно широкий и неглубокий, грунт - без претензий, посадка достаточно мелкая - у крупных луковиц "хвостики" торчат - и тесная. Чувствительны к пересушке и влажности воздуха. Спят примерно с конца декабря, между дверей (у нас в подъезде ооочень холодно зимой) в той же плошке. Рассаживаю, когда начинает вываливаться из горшка, а деткуется он очень активно в таких условиях.

Лично у меня из 10 луковичек проросли 4, все лето цвели редкими одиночными цветами. Цветы имеют не очень приятный резковатый запах. Сейчас до сих пор растет, но чувствуется, что ему не хватает света.
Изменено: Марена - 05.12.2010 17:12:12
 
У меня растут ифейоны - Шарлотта Бишоп и Рольф Фидлер. Шарлотта уже третий год. В горшочках, как зефирантесы, только листья у них нежнее, не жесткие. Шарлотта розовая, цветет на 1 мая, может раньше или позже на пару дней. В первый год я не знала, что нужно их на зиму оставлять с листьями, в декабре ее обчикала :oops:  ничего, цвела. Нравится мне, что цветет ифейон до зефирантесов, и запах приятный (у цветка! не у листьев).
Рольф у меня первый год, посадила осенью. Пока листву отрастил хорошую, должен быть голубой. А Шарлотта после цветения стоит без движения месяц-полтора, а потом как кран открывают - детки лезут во всех местах :)  Уже делилась ею, но все-равно полный горшок.
Это она в начале и в конце цветения
DSC00425а.JPG (42.41 КБ)
DSC00434а.JPG (38.94 КБ)
 
Зацвела одна луковица. Вторая только проснулась и начала расти, а третья - самая засоня :huh:
[IMG]http://s57.radikal.ru/i157/1102/c1/412bc333984e.jpg[/IMG]
Довольно интересный запах, как у мускари :sml:
Пришлось поколдовать в фотошопе, чтобы цвет был более-менее реальный.
 
Andrew Geser
Выгонка удалась!
Поздравляю  :4u:
Интересно, какая температура поддерживалась?
 
Температура была примерно +10 с регулярным потеплением. Горшок стоял у самой щели фрамуги :)
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Температура была примерно +10 с регулярным потеплением.
Во-во, это именно то, что надо  :)
Пэ.Эс. Судя по окраске на фото - Рольф Фидлер.
Изменено: Алик - 26.02.2011 14:42:58 (добавление)
 
А никто не знает, где в Москве можно купить ифейон?
 
Сейчас везде продают луковичные наборы, ищите :4u:
 
Winterlight, сейчас вы его вряд ли купите - он продается в августе-сентябре (считается садовым цветком, который нужно высаживать осенью). И даже в августе уже луковки бывают усушенные, из пакета в 5 шт. прорастают 2-3 :evil:
 
И у меня расцвел 1 штук  :P
но он реально маааааленький, около 1см
и запах довольно приятный, хотя если их будет целая плошка, наверное будет перебор  :sml:
[IMG]http://s015.radikal.ru/i330/1104/49/cc3720532d78t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s57.radikal.ru/i155/1104/24/2c741b72f61et.jpg[/IMG]
 
Меня как-то не очень он впечатлил, единственное  что удивило - так это количечтво выпускаемых один за одним цветоносов- каждая луковица дала около 10 цветов.
ифейон.jpg (85.98 КБ)
DSC05767.jpg (53.31 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.