Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37216
Hosts 2109
Visitors 9426
37
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Глориоза больна?

Глориоза больна?

Страницы: 1
RSS
Глориоза больна?, Пёстрые листья
 
Первый раз в жизни купила клубень глориозы. Большой, сантиметров 15. Он очень бысторо начал расти, за неделю набрал 50см длинны. Только вот листья у него какие-то странные, пестроватые. Что это? Болезнь?
При покупке клубень был уже посажен в магазине, из земли торчал небольшой росточек. Земля была очень необычная, выглядела как измельчённые остатки погибших растений, перемешанные с торфом и куча мелких насекомых копошилась. Я посыпала глориозе в горшок отравы Муравьед и в соседние горшки тоже насыпала. В соседних горшках нормально, а у глориозы на этой отраве буйная прибуйная плесень выросла   :huh: . И где они только такую землю взяли?
Помогите, пожалуйста! Чем лечить глориозу? Это, вообще, лечится?
_DSC1535_mini.JPG (41.73 КБ)
 
 Полила её удобрением Агрикола от пожелтения листьев, верхние листья, кажется, немного получше выглядят. Но не уверена...  
_DSC1536_mini.JPG (46.72 КБ)
 
Откликнетесь же кто-нибудь! :pray:  Неужели ни у кого нет глориозы? :huh:   Как должны выглядеть её листья?
 
Цитата
Asveti K пишет:
Откликнетесь же кто-нибудь!  Неужели ни у кого нет глориозы?  Как должны выглядеть её листья?
О, глориоза есть!
И как погляжу на Вашу глорьку-проблема тоже присутствует!
Мое мнение-я думаю, что глориозу просто посадили не в тот грунт! Но факторов может много!
Вопросы:
1)на окне какой ориентации стоит Ваша глориоза?
2) в какой посуде по размеру она сидит?
3) как поливаете?
4) балуетесь ли подкормками и какими?
Ну, все таки думаю, что причина земля!
Что можно сделать?
Это зависит от того, какого она сейчас размера?
Дело в том, что глориоза очень нежная и капризная-если тронуть и сломать точку роста-то все!
Я бы на Вашем месте, акуратненько, ооочень акуратненько, сняла верхний слой почвы и подсыпала свежий, но не затрагивая корневую, иначе нельзя!
Если это не возможно, то я бы, ни чем не кормила, затем просто побрызгала или эпином, или еще каким нибудь антистрессовым препаратом!
Постарайтесь не заливать!
Наблюдайте за ней!
 
У меня три глориозы, посажены в один горшок( не большой), стоят на южном окне, высота их где то около метра и нескольких см( см 10-20), растут не плохо, правда в росте немного сдали, за период нахождения у меня, дали мне 2 детки!
Поливаю через день, по немногу, как и всех остальных!
Но такого, как у Вас, тьфу, тьфу, тьфу-нет!
Земля у них универсальная!
Ни чем не подкармливаю-не люблю я подкормки!
 
 Ура! Наконец-то появился владелец глориозы  :buket: Отвечаю по-порядку
1) Стоит на окне северо-западной ориентации, но окно очень большое и светлое, после 5 вечера до заката солнце.
2) Посуда - прямоугольная керамическая плошка 20 на 15 см, неглубокая
3) Поливаю через день, тут очень быстро сохнет земля почему-то.
4) Начала подкармливать как только увидела первые вылезшие совершенно пёстрые листья, удобрение Агрикола - набор микроэлементов от пожелтения листьев и Агрикола для комнатных растений, поливаю и брызгаю не листья.
Высота ростка сейчас около 60см. Такой он вырос дней за 10 наверно. Почва у неё была очень рыхлая - просто сено какое-то, так что я смела кисточкой верхний слой и подсыпала земли "Сенполия". Верхние листья сейчас получше выглядят чем нижние, не такие пёстрые, но всё равно видно на них что есть светлые полосочки.
А какие у Вас с ней проблемы были? Таких светлых листьев не появлялось?
Опасаюсь, что мне подсунули какой-то больной клубень, может с вирусом  :( .
А в остальном она выглядит хорошо, растёт быстро.
 
Везёт Вам! А я вот в поисках информации начиталась про вирусы, о хостах больше всего пишут  http://www.club.wcb.ru/index.php?showtopic=3140  картина похожая  :cry: , а о глориозе конкретного ничего не нашла. Буду наблюдать, мож и не вирус, может хлороз какой.  
 
Цитата
Asveti K пишет:
А какие у Вас с ней проблемы были? Таких светлых листьев не появлялось?
Уменя с ними вообще пока никаких проблем не возникало! Что радует! :D
А на счет вирусов и хлорозов-не исключено, что у Вас действительно больной клубень, это ведь не секрет, что многие продавцы хотят просто "сбагрить" побыстрее! Какая им разница, с чем Вам в дальнейшем прийдется столкнуться?!
Я вот еще о чем подумала-о хелате железа!
По-моему, его можно попробовать?!
Ну, а если клубень болен, то тогда я даже не знаю-ждать и надеяться, что все будет ХОРОШО!  
 
 Да, хелат обязательно! Прочитала состав одного из своих удобрений, там как раз микроэлементы в хелатной форме.
Я в этом году впервые накупила луковиц и клубней разных и поняла что вероятность купить больной велика  :( . Всё покупалось в конце апреля, начале мая. Статистика такая -
6 клубней каллы, начали расти все, один затормозился на высоте 5см, ещё один уже процвёл первым цветком, остальные 4 разворачивают первые листья и пока кажутся здоровыми
1 клубень бегонии в идеальном состояниии, несмотря на многочисленные обработки от болезней и вредителей, растение выросло настолько больным и уродливым, что пришлось выбросить (((
2 луковицы лилии, одна была с корнями - прекрасно растёт и завязала бутоны, втрая была без корней, не растёт совсем (((, потихоньку подгнивает
2 луковицы гиппеаструма, одна процвета отлично 6 цветков, хорошо растит листья, вторая оказалась вся красная под верхними чешуйками, но, листья тоже растут нормальные, и скорее всего будет жить после лечения всякого ))
1 клубень глоксинии совсем высохший, однако прекрасно растёт, цветков пока нет
1 клубень глориозы отлично выглядел, но вот что из него выросло  :(  
 
Нашла ещё вот что http://vintagetulips.narod.ru/colorbreaking_virus_rus1.html , хотя это про тюльпаны, но листики прямо такие.
 
Может, знает кто-нибудь, что это на листьях глориозы?
[IMG]http://i049.radikal.ru/0806/3b/c76c51332c32t.jpg[/IMG]
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
  :huh: А это у неё на всех листьях такое? Или только на одном?  
 
Цитата
ЛИнДА пишет:
Может, знает кто-нибудь, что это на листьях глориозы?
ЛИнДА, не знаю точно, но поему это или укусы каких то гадов, или ожоги!
А еще это может быть болезнь самого клубня!
В зависимости от того, на всех ли листьях такое или нет?!
Вот у меня например, клубень каллы, начал выпускать ростки и они все в крапинку! Крапинка представляет собой-как маленькие коричневые точечки по всему листу разбросанные!
И следующие листы такие же! Это явно больной клубень! Но листья у этой каллы еще в закрученном виде уже с точками!
Если и у Вас так-это точно клубень больной!
Но я смотрю там и желтенькие пятна!? Как появляются эти поражения?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.