Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36406
Hosts 2079
Visitors 9173
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Луковица гиипа с гнилью

Луковица гиипа с гнилью

Страницы: 1
RSS
Луковица гиипа с гнилью, помогите, ЧТО ДЕЛАТЬ!
 
Здравствуйте! Помогите  :pray: пож. пришел заказ из Голландии, одна луковица внизу возле корней с гнилью :cry: , можно ли ее спасти! :bue:  
 
Гниль можно аккуратно вырезать острым ножом, обработать луковицу в Максиме и если хотите намазать  зеленкой. Просушить и аккуратно посадить в землю.
Изменено: Наталья М. - 23.05.2008 21:14:35
 
Наталья М. Спасибо так и сделаю, а сколько сушить надо. И остальные луковицы здоровые, но влажные у одной лезут 2 стрелки, надо ли их подсушивать? :oops:  
 
Я обычно обрабатываю вечером, а на утро уже сажаю.
Цитата
Селика пишет:
но влажные
Это им было жалко в поездке  ;)  
 
Наталья М.Спасибо за ваши советы, очень пригодились  :buket:  
 
Добрый вечер!и мне помогите пожалуйста! :pray:  купила гипп,со стрелкой,вроде хорошей луковицей,но она была сильно углублена.Пришла домой,вынула из горшка а там...Корни гнили,2 детки уже сгнили,верхние чешуйки сняла.подержала в марганцовке,посыпала углем,оставила сушиться,посадила. 10 дней прошла,изменений нет,стрелка вторая и листья так криво и торчали!вытащила луковицу второй раз,корней меньше,сново теже процедуры что и выше,а сегодня высушила 2 стрелку и листья совсем вялые,я луковку опять вытащила из земли,там осталось 4 полуживых корня! побывала она сегодня в максиме,обсыпала углем сейчас сохнет,ПОМОГИТЕ!!! ЧТО С НЕЙ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ! Боюсь потерять!
и еще только дома увидела что луковицу наверное насильно отправили спать,т.к. листва была просто отрезана. луковка крепкая,донце почистила от гнили как уже писала,и 4 вялых корня . помогите!!! :pray:  :pray:  :pray:  
Изменено: Каалючка - 26.05.2008 22:38:25
 
Каалючка,
я свои проблемные луковки сушила на газетах после обработки неделю! А вы? загнившие места перед этим надо обрезать и засыпать порошком угля (или зелёнкой)

Чтоб потом после посадки не давать снова гнить, надо посадить в грунт только донцем, сделав под ним подушку из песка или другого инертного (негниющего) материала (можно использовать перлит и т.п.), в грунт добавить угольный порошок (он продаётся в доме фиалки и др. цветочных), саму луковку тогда всё время будет видно, можно следить за её состоянием. Грунт должен быть неплотным, рассыпчатым.
Поливать очень помалу - корней ведь почти нет. И лучше сначала снизу, из поддона. Пусть нарастут новые корешки.
Первая цель - спасти не ботву, а луковку, нарастить здоровые корешки.
Нельзя ставить на солнце, пока не начнёт активно расти.

Желаю успеха!
 
Ольга, спасибо Вам за отзывчивость! :rev: тепеть сушить луковку буду минимум неделю!углем я ее  посыпала еще вчера,и спасибо за надежду на выздоровление! Это вторая такая проблемная луковица!Первая благополучно дала корни и процвела второй стрелкой,после "реанимации" теперь растит листья.
Спасибо! :4u:
 
Цитата
Селика пишет:
но влажные у одной лезут 2 стрелки, надо ли их подсушивать?
Смотрите по состоянию-нет загнивания, сушить не зачем. Сомневаетесь, можете удалить кроющие чешуи.

Сушки достаточно суток в тепле. Я на люминесцентной лампой это делаю.

Цитата
Ольга пишет:
Поливать очень помалу - корней ведь почти нет.
Гипп не дает корней в полном объеме без достаточной влажности.Так что тут дилема. Именно по этой причине (сухой верх влажный низ) такая посадка луковиц.

На моей памяти, в особых условий "прыгания"(что даются выше), нуждаются только луковицы, где гниением захвачена вся луковица и наполовину ее объема приходится вырезать(срезать) сочные чешуи.  
Использую давно торф нейтрализованный, никаких "прокладок". Полив по посадке обильный (в противном случае может посушить стрелы и корни будут отрастать долго). Емкости прозрачный пластик(чтобы видет через неделю корни).
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.