Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71154
Hosts 4230
Visitors 19886
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Как сажать клубень Глориозы?

Как сажать клубень Глориозы?

Страницы: 1
RSS
Как сажать клубень Глориозы?, Что-то я запуталась
 
Похож он на эдакую сосиску - кто видел, знает. Как его сажать-то? Где корни рости должны? Где верх и низ?
Помогите, люди дорогие :pray:  
 
На одном из концов этой сосиски должен быть пупырышек такой как прыщ. Это точка роста. Клубень лучше сажать точкой роста вверх - быстрее вылезет росток. Но это не обязательно. Я обычно если точка роста явно видна сажаю клубни горизонтально точкой роста вверх. Если точки роста не видать, сажаю как посадится (но тоже горизонтально). В любом случае сажаю неглубоко.
 
Искла, искала, так ничего толкового и не нашла. Посажу неглубоко, горизонтально, а там посмотрим. Спасибо за помощь - очень признательна! Главно, что его горизонтально можно положить! :)  
 
Lisa, не переживайте особо насчёт как посадить. С глориозой из опыта заметила 2 момента.
1. Клубень обязательно должен пройти прохладный период покоя.
2. Проснувшаяся точка роста не должна быть повреждена.
А глубина посадки и горизонтальность или вертикальность влияют только на время цветения. При неглубокой горизонтальной посадке точкой роста вверх (В КОМНАТНЫХ УСЛОВИЯХ!) у меня глориозы зацветают через 2 месяца плюс-минус неделя. Если по-другому посадить (глубоко и точкой роста вниз, к примеру), цветение может задержаться на полмесяца-месяц.

Это так, для поднятия настроения:
http://aline.nm.ru/Gloriosa2.JPG
:-)
 
Ничего себе - какая у вас красавица! Умопомрочительно.
А какой ей горшок лучше всего подойдет? Для такого клубня обычный горшок явно не покатит. У меня есть неглубокий и удлененный - такой подойдет? И поливать сейчас совсем чуть-чуть надо?
Накупила луковиц различных без корней, а теперь боюсь, что загниют, прежде чем пойдут расти корни.
 
Цитата
Lisa ( Спб ) пишет:
А какой ей горшок лучше всего подойдет?
ИМХО чем больше (глубже и шире), тем лучше.

Цитата
Lisa ( Спб ) пишет:
И поливать сейчас совсем чуть-чуть надо?
Ну вообще в литературе рекомендуется после посадки полить один раз и больше не поливать до появления ростка. Я экспериментировала с "лишними" клубнями и этого правила не придерживалась. Всё нормально, ничего не сгнило :-)

Цитата
Lisa ( Спб ) пишет:
Накупила луковиц различных без корней, а теперь боюсь, что загниют, прежде чем пойдут расти корни.
Чтобы на 100% предотвратить загнивание клубней, клубни глориозы без явной точки роста перед посадкой можно проращивать в светлом тёплом месте. Просто кладёте клубень на свет в комнате и ждёте появления этого пупырышка на кончике клубня. Если в течение месяца пупырышек не появится, скорее всего точка роста была повреждена. А вот что делают если она повреждена - не знаю...
 
Спасибо еще раз! Если все пройдет удачно, постараюсь вывесить фото :)
А луковицы я имела ввиду уже другие:
Гименокаллис, Гемантус, Шпрекелия, Эухарис. Они без корней, вот я и думаю, как наростить у них корни без вреда для луковиц. У меня из луковичных только куча Гиппеаструмов, но я их всегда покупала уже в земле и с корнями, а с такой проблемой столкнулась впервые.
 
Цитата
Lisa ( Спб ) пишет:
Если все пройдет удачно, постараюсь вывесить фото
Ловлю на слове ;-)

Цитата
Lisa ( Спб ) пишет:
Гименокаллис, Гемантус, Шпрекелия, Эухарис
У меня из всего этого добра есть только Гименокаллис. Проблем с ростом корней не замечала - просто сажаю луковицы не заглубляя шейки и поливаю по мере просыхания всего кома земли.
 
Мда - слово не воробей... :D
Я так и посадила Гименокаллис. Бум ждать корней.

P.S. Восхищаюсь вашими лилиями!!!  
 
 :?: вопрос к exAlina:
глориоза собирается цвести но отсыхают части нижних листьев, почему? :huh:
 
Цитата
Гость пишет:
глориоза собирается цвести но отсыхают части нижних листьев, почему?
Да разные причины могут быть. Не зная условий, в которых она у вас растёт сложно что-то предположить. Возможно ей не хватает питания и она берёт его из нижних листьев. Также может быть недостаток света. А если листья сначала становятся мягкие и водянистые, а потом отсыхают - возможен залив.
 
Цитата
exAlina пишет:
если листья сначала становятся мягкие и водянистые, а потом отсыхают - возможен залив.
Да, это так,буду меньше заливать!
грацияс! :buket:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.