Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 92649
Hosts 4780
Visitors 23758
92
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Агапантус

Агапантус

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Агапантус, Кто нибудь выращивает?
 
Не пойму в какой контейнер посадить, в интернете довольно противоречивая информация: от широкой посудины до тесного горшка :(
Кто нибудь выращивал этого красавца? Поделитесь пожалуйста опытом и впечатлениями :wub:  
 
Неужто такая редкость :huh:  или капризник такой что никто связываться не хочет  :D  ?
 
Почему редкость?  У меня на балконе притворяется хлорофитумом уже 2 года:)
Покупала деленочкой в теплице - не смогла пройти мимо бочек с голубыми "луковыми шарами" выше меня раза в полтора..
Думаю, что если он доживет до времени, когда из бочки выскакивать будет со всех сторон - вот тогда и увидим цветочки:)
Хотя на форуме писали, что зацветет он когда ему станет тесен 3х литровый горшок.
Судя по нашим скоростям, это будет лет через 5.
 
acanta,
Спасибо большое за ответ!


Цитата
acanta пишет:
Хотя на форуме писали, что зацветет он когда ему станет тесен 3х литровый горшок.
Вот это то и смущает, один источник пишет что он не выносит пересадки поэтому нужно брать крупный контейнер, и в то же время нписано что зацветает он только если ему тесно становится, т.е. горшок на вырост= цветения не увидишь лет 10  :o
Эх, опция поиск как назло не работает  :cry:  почитать бы все отзывы владельцев  :pray:

Цитата
acanta пишет:
Судя по нашим скоростям, это будет лет через 5.

У Вас он в каком горшке сидит? Опять же пишут что корневище у него очень мощное, разрастается быстро, и рекомендуют горшок на вырост... :pray:  А как же тогда цвЯтки, увидим к старости?? :wub:
Окончательно запуталась  :jok:  
 
У меня был такой цветочек, рос очень быстро, пришлось посадить в ведро, но цвести не хотел, я пришла к выводу, что в домашних условиях он не цветет, ему нужна либо оранжерея, либо открытый грунт и прохлада зимой.
 
И у меня уже два года сидит, подрос, но цветения еще не видела :cry: .Ждем-с-с.
 
*LaRa*, У меня с агапантусом ничего не получилось, промучилась с ним 4 года и отдала.Сажала и в большой горшок, и в широкий плоский, и удобряла.,пробовала зимой более в прохладное место ставить( практически начинал сбрасывать листья).В общем - не только не цвел, но даже и рос плохо.Тоже хотелось бы узнать секрет содержания, т.к. он мне очень нравится и опять хочется его попробовать завести. В Тимирязевке я его видела цветущим  и необыкновенных размеров( он у них был в кадушке, как пальма).Может быть ему действительно нужны тепличные особые условия? :huh:
 
Если вы свой агапантус покупали в пакете из голландии, то у меня тоже такой не хотел расти, а потом выпросила в ботаническом саду от здоровенного цветущего куста, так он прекрасно рос, был огромный, но все равно дома цвести не хотел.
 
Цитата
Наталья Белкина пишет:
*LaRa*, У меня с агапантусом ничего не получилось, промучилась с ним 4 года и отдала.Сажала и в большой горшок, и в широкий плоский, и удобряла.,пробовала зимой более в прохладное место ставить( практически начинал сбрасывать листья).В общем - не только не цвел, но даже и рос плохо.Тоже хотелось бы узнать секрет содержания, т.к. он мне очень нравится и опять хочется его попробовать завести. В Тимирязевке я его видела цветущим и необыкновенных размеров( он у них был в кадушке, как пальма).Может быть ему действительно нужны тепличные особые условия?
Аналогично :huh: Причем он у меня прокапризничал с пол-лета а потом вообще коньки двинул, залила луковицу :mad:  А на одной ферме видела кадку огроменного размера и агапантус в ней такого же гулливерского размерчика. Никаких тепличных условий, стоял возле входа в дом,по моему под навесом от дождей, я думаю им там на ферме забот и так хватает с коровами и пр живностью чем с агапантусом носится :oops: может он коровяк уважает??  :thk: :D
Цитата
Irina пишет:
Если вы свой агапантус покупали в пакете из голландии, то у меня тоже такой не хотел расти, а потом выпросила в ботаническом саду от здоровенного цветущего куста, так он прекрасно рос, был огромный, но все равно дома цвести не хотел.
Да покупала в садовом центре,голландец очевидно..Мне кажется их нужно в летнее время на улице держать, насчет успешного цветения в комнате не уверена :oops:  
Попрошайничеством что ли заняться на той ферме на будущее лето? :D
 
Весной купила луковицу, посадила в горшок, летом он жил на даче, вырос, стала пробиваться ещё "розетка", а при переезде в город (сначала на балкон, потом на прохладную лесничную площадку), и листья крупной розетки пожелтели и отвалились:( Что ему нужно - не понимаю. молоджая розетка в порядке.
 
Цитата
Александра Чеботаева пишет:
Что ему нужно - не понимаю
Холодное место(погреб, подвал, утепленная лоджия). А. больше садовое растение, нежели комнатное.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Ну он и стоит на прохладной лестничной площадке - у меня там зимвуют фуксии, пеларгонии. Надеялась что и ему там понравится, я читала что он не должен сбрасывать листья во время зимовки. В открытом-то грунте он у нас вымерзнет...
 
У меня нечаянная радость: цвести собрался белый агапантус! Как чесночная стрелка ей богу!  :D Что неудивительно, он вроде семейства луковых... :thk:
P4110002.JPG (17.05 КБ)
 
а сколько листьев должно быть у готовой к цветению розетке? а то у моего их всего по 4 в обеих розетках, как-то маловато :huh: ... Да и шириной они меньше 2 см...
 
Поздравляю! А как давно он у вас растёт? Мой отрастил аж две розетки!
 
Вопчем, не могу даже вспомнить: то ли прошлой весной его покупала, то ли позапрошлой... так он мне ничем не запомнился.  :thk: От De Ree, цвет белый.
Летом в сад высаживала, чуток подрос, но мелкий кустик 20 см, ни разу не цвел. Осенью в горшок посадила, размер - пардон- горшок детский  :D
Зиму он у моей мамы провел, на Ю-В окне, но в прохладе. Надо сказать, мама интереса к моим растюхам не питает, а посему не поливает их. Я, приезжая к ней, ворча бегаю с лейкой, поливаю. Агапантус ентот все листья сбросил, думала, засох. А он после полива стал ростить впридачу еще несколько розеток. А теперь вот и стрелку!


Andrew Geser,
у меня он тоже мелкий, на фото видны листья  8)
P4140001.JPG (26.18 КБ)
P4140002.JPG (21.15 КБ)
Изменено: фОльга - 10.11.2010 07:31:29
 
Ого, спасибо, вы меня обнадёжили!
 
Осталось подождать совсем чуть-чуть!  :wub:
P4300027.JPG (29.38 КБ)
 
Что-то он не торопится... :draz:
P5030020.JPG (14.73 КБ)
 
фОльга,
Агапантусы разные бывают, Ваш белый из маленьких. Чтобы они цвели, надо посуду достаточно емкую,чтобы наелся за лето на улице на полном солнце (+подкормки) а затем холодное содержание зимой, когда закладывает цветочные почки. Если сидит в тепле и поливе - цвести не хочет.
Andrew Geser
У агапанта фОльги я насчитал 6 крупных листьев,
это повидимому и есть искомый параметр. У белого листья намного уже и меньше в длину. :)
Изменено: Алик - 06.05.2010 11:52:44
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.