Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34085
Hosts 2354
Visitors 8221
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / кто-нибудь объяснит?

кто-нибудь объяснит?

Страницы: 1
RSS
кто-нибудь объяснит?, гипп все зеленеет...
 
Есть у меня гиппеаструм, покупался как стандартно-безымянный "Amarillis Hippeastrum". Похож более всего на Оранж Соверен. Покупался осенью 2002, тогда же и отцвел. Выпустил 5 листьев, длиной примерно 1,2 м (ну да, во все окно). Поскольку мои гиппы растут без периода покоя, то и этого гиганта никто не трогал и на покой не укладывал. Весной он не цвел, а продолжал стойко держать свои "сабли", и завяли они лишь буквально месяц назад. Но цвести паршивец не пожелал! Собственно, сие не проблема, можно сделать ему исключение и устроить период покоя. Мой вопрос в другом.
Вместо стрелки этот гигант выпустил аж 11 листьев, и видимо, они достигнут такой же длины, как увядшие. Я не могу понять, отчего такая мощная ботва, ведь с момента посадки его вообще ни разу никто не удобрял! Земля тоже была без удобрений.
Может ли кто-нибудь предположить, чем объясняется это непонятное явление, я со своим стажем содержания гиппеаструмов все равно, признаться, теряюсь. Как посмотрю на этот веер... жуть какая-то.
Москва
 
Недавно фотку давал о 9 листах :). Он так на завышенную посадку отреагировал и тоже не цвел года 2 или 3 :). Это они с жиру бесятся :). Я все же за схему с покоем-гарантированнее цветут.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Этот закопан примерно на 2/3, и земля не сказать чтоб жирная... А на покой мне его отправлять не хотелось еще и из сочувственных соображений: луковица была порядком сушеная. Да и срок цветения на полгода передвинут относительно нормального. Ничего, думаю, дорогой, посиди, силенок наберись... А он вон как. Ну ничего-ничего, дождется он у меня... периода покоя.  :D  
Москва
 
Луковка озеленилась? как картошка?  
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Нет. То есть, старые сухие чешуи были сняты, но верхние живые чешуи через какое-то время подсохли и она ими закрыта. Есть предложение их содрать?  
Москва
 
Нафинг? Драть только при гнили.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek! везет же :!: А мои все 7 штук стоят с 4мя жирными листьями. Но ведь их всего 4 у каждого. :cry:  
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
У моих в среднем листьев по 5-7 бывает. Но и 4, это тоже нормально и в общем вполне достаточно. Вот когда 2 листа, да притом тощих, то это плохо.

Про чешую я почему спрашиваю - ведь закрытая ею луковица не позеленеет. Вообще говоря, я обычно добиваюсь не этого, а чтоб чешуя сухая была тонкой, темной и плотно обтягивающей луковку. Этакой даже слегка отблескивающей. Посмотришь на такую - вот, здоровое растение.
Москва
 
Катерина пишет:
Цитата
alek! везет же  А мои все 7 штук стоят с 4мя жирными листьями. Но ведь их всего 4 у каждого.  
Так у меня, в основном, и есть 4-5. Причем у мастодонтика и у тех, что с 4-5 листами общая биомасса зелени примерно равна. Просто многолистный смотрится интереснее и листья по 1,5-2м куда ни поподя не кидает, а скромно имеет около 0,5-0,6 м.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.