Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16442
Hosts 1340
Visitors 5139
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / корневищная калла

корневищная калла

Страницы: 1
RSS
корневищная калла, не хочет спать
 
Привет всем!Живет у меня калла года3.Дали отросток из садика.у них несколько горшков-все цветущие.А тут все ей условия,трусишься над ней-и толка никакого.Пустила детку,а я и знать ничегоне знаю,что ее обязательно надо отсаживать.Узнала это вот буквально 1,5 месяца назад,как стала читать все форумы.И бегом ее отсаживать(хотя это делать надо не зимой)Пересадила мамку в торф,думаю,ну весной точно зацветет.А потом начиталась.что без сна она не зацветет.И решила я ее спать положить.Хотя сейчас невремя-это я тоже знаю.Но ОНА не спит,стоит почти 1,5 мес,вся зеленая.Листья и не собираются желтеть и вянуть.Что же делать?Устроить ей длинный период покоя?Я так понимаю.что она отдыхает 2 мес,а нам придется спать все 3мес?И главное земля не сухая.Подскажите пожалуйста.как мне быть.
 
У корневищной каллы (эфиопской) нет ярко выраженного периода покоя, т. е. она не сбрасывает листья. Поэтому и причин для волнения нет. Для цветения же ей нужна прохладная температура. Более подробно можно посмотреть здесь
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Подскажите пожалуйста,а можно ли ее держать на балконе,где температура+3гр.Или она замерзнет там?Я имею ввиду корневищную каллу?
 
И еще такой вопросик.Вот сейчас я ей устроила период покоя(знаю,что это надо делать летом,но летом нет прохлады нигде,т.к живу в Крыму)так вот-листья и не думают желтеть,что мне с ними потом делать?обрезать?И заново пересаживать,правда я ее только посадила в новый грунт и отсадила детку.Или оставить в этой земле?Помогите пожалуйста советом!Так хочется ее увидеть цветущей.
 
Моей корневищной калле больше 10 лет. И принудительно я ее спать никогда не укладывала. В осенне-зимний период просто уменьшаю полив и не провожу подкормок. Весной высаживаю на даче в открытый грунт и с июня до первых заморозков любуюсь цветением. Осенью опять пересаживаю в горшок. Одно растение стоит на полу недалеко от застекленной лоджии (от батареи подальше), другое стоит в холле перед квартирой при постоянном дневном свете. Листья от нехватки света вытягиваются и бледнеют, но весной при посадке на улицу растение быстро восстанавливается. Вытянувшиеся листья заменяются плотными и темно зелеными.
Хотите посмотреть мои растишки?
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic64351/messages/
 
Цитата
Ольга Кузнецова пишет:
а можно ли ее держать на балконе,где температура+3гр.Или она замерзнет там?
При такой температуре она не замерзнет, всё-таки такая температура экстремальная, ей бы немножко потеплее до 10-12оС.
Цитата
Ольга Кузнецова пишет:
Вот сейчас я ей устроила период покоя(знаю,что это надо делать летом,но летом нет прохлады нигде,т.к живу в Крыму)так вот-листья и не думают желтеть
Они и не будут желтеть. Нет у нее периода покоя. Весь покой заключается в уменьшении полива, но листья она не сбрасывает.
Цитата
Ольга Кузнецова пишет:
И заново пересаживать,правда я ее только посадила в новый грунт и отсадила детку
Не надо еще раз пересаживать. Весной подкармливайте удобрениями и обильно поливайте. Сейчас лучше подкормки не вносить.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Ольга Кузнецова пишет:
Подскажите пожалуйста,а можно ли ее держать на балконе,где температура+3гр.Или она замерзнет там?
Цитата
Ольга Кузнецова пишет:
Вот сейчас я ей устроила период покоя(знаю,что это надо делать летом,но летом нет прохлады нигде,т.к живу в Крыму)так вот-листья и не думают желтеть
У меня сейчас эти каллы нормально стоят на лождии неутепленной, там в районе пола, где они стоят около 0", местные торговцы с цв.рынка вообще уверяли что эти каллы в нашем кламате(Ростов-на-Дону) спокойно зимуют под небольшим укрытием!?(подозреваю что все таки не при экстремальных морозах!). А в Крыму, думаю, и подавно будет зимовать т.к. сама наблюдала эти каллы к открытом грунте в Краснодарском крае, прекрасно себя чувствуют и даже листья не сбрасывают!
 
Цитата
mag пишет:
там в районе пола, где они стоят около 0", местные торговцы с цв.рынка вообще уверяли что эти каллы в нашем кламате(Ростов-на-Дону) спокойно зимуют под небольшим укрытием!?
Для зимовки такая температура нормальная, и ,действительно, в южных регионах с мягким климатом они прекрасно зимуют, но вот для цветения им необходима температура повыше.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Ольга Кузнецова пишет:
Но ОНА не спит,стоит почти 1,5 мес,вся зеленая.Листья и не собираются желтеть и вянуть.Что же делать?
так она же не клубневая, если светло и тепло(нет "-" темпиратур) то и будет стоять зеленая... У нее и так спячка может  проходить.
А для цветения действительно
Цитата
Lusi пишет:
необходима температура повыше
и света чуток поболе  :)  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.