Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53707
Hosts 2764
Visitors 13661
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / про цветение цикламена

про цветение цикламена

Страницы: 1
RSS
про цветение цикламена, что делать, чтобы зацвел?
 
Добрый день всем!
Хотелось бы узнать, что делать с цикламеном. Куплен он был в прошлом году довольно мелким, но цветущим экземпляром. К своему стыду, я не знала и не удосужилась прочитать, что летом у него должен был быть период покоя со сбрасыванием листьев. В итоге он отрастил заросли ботвы на длиннющих ножках, потому как поливала я его регулярно. До сих пор лезет куча листьев, но намеков на бутоны нет никаких. Луковица довольно крупная уже.
Вот что делать в такой ситуации? Просто ждать лета, сокращать полив для введения его в состояние покоя и ждать цветения уже только следующей осенью?  :?: Или есть иные варианты?
Спасибо!
 
Попробуйте подкормить, только не азотом, а калием и фосфором.  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Это чем-то типа "Бутона"? Или можно каким-нить удобрением просто для декоративно-цветущих?
 
Если черешки слишком длинные, значит темно ему. Свет для растений - это главное. Все остальное - потом.
 
Цитата
Murmur пишет:
Это чем-то типа "Бутона"? Или можно каким-нить удобрением просто для декоративно-цветущих?
Да.
Вообще, у меня с мини цикламеном та же история. На покой уходить он не пожелал, цвел все лето, но и сейчас продолжает, хоть и не так обильно, а черешки листьев, действительно, вытянулись, изросли, притом такое странное впечатление, что даже у тех листьев, которые выросли давно и сначала были нормальные. Но я его летом пересадила в землю получше и вообще сначала тешилась мыслью, что это у меня европеец, потому что у него очень ароматные цветы, а раз считала европейцем, то и не комплексовала, что он не хочет отдыхать. На нем одновременно до 20 цветов держалось!
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Tsur пишет:
Если черешки слишком длинные, значит темно ему. Свет для растений - это главное. Все остальное - потом.
Стоит постоянно на подоконнике... Света достаточно. Но как отцвел, стали вот такие лопухи на нем отрастать. А при покупке листья были на коротких ножках, а цветоносы торчали над ними, как положено...
 
Цитата
Линда пишет:
На нем одновременно до 20 цветов держалось!
Хорошо вам :-) А у меня как 1 раз отцвел и больше не пытался. Будем пытаться "выжать" из него бутончики :-)
 
А у Вас тоже такой ароматный?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Линда пишет:
А у Вас тоже такой ароматный?
Нет, цветы без запаха.
 
Вообще-то, конечно, у голландских цикламенов начисто сбит жизненный цикл, так что не очень волнуйтесь, что Ваш не отдохнул летом. Скорее всего, он у голландцев отдыхал, потом его заставили цвести и продали. А Вы когда его купили - весной, летом или еще прошлой зимой? Может, ему еще просто рано впадать в спячку. Обычно хотящие отдохнуть цикламены сбрасывают пожелтевшие листья и сразу видно, что они устали. Ну, а что не цветет, так мало ли что. Не волнуйтесь! Вполне возможно, что он скоро запросится на отдых.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Вспоминается, что весной я его покупала...
Волнуюсь я не очень, просто глядя на то, как он разросся и какая луковица нехилая, хотелось бы и цветов!  :sml: Будем ждать тогда, может опомнится!  :ruk:  
 
Ну, вот, видите, когда ему отдыхать положено, он цвел, теперь выдохся. Не заставляйте его пока, пусть отдохнет немножко. А вообще с этими миницикламенами все как-то непонятено, сдается мне, что, когда их выводили, не только размеры изменили, но и цикличность развития.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.