Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19457
Hosts 1400
Visitors 5837
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Зимовка глориозы

Зимовка глориозы

Страницы: 1
RSS
Зимовка глориозы, Какая же температура нужна?
 
Прочитала кучу тем про глориозу, но так и не уяснила для себя. как же ее зимовать. У меня всего 2 варианта возможных - в шкафчике при комнатной температуре, или в холодильнике (там, наверное, около +5)
Что лучше выбрать?

Кстати, а кто-нибудь хранит луковицы и прочее в холодильнике? У меня наконец-то появился большой балкон - вроде бы можно разводить и лилии, и другие луковичные, а вот зимовать-то где?
 
Рижанка,, клубню  глориозы нужна сухая, прохладная зимовка. Холодильник не совсем идеален. Попробуйте в пакет из плотной бумаги, в сухой торф и в самое прохладное место в квартире - град. 12-15, например, на пол у двери на балкон. Если балкон застеклен, там сухо и температура опускается не ниже 8-10 град., то и глориоза, и остальные луковичные могут зимовать там, хорошо укрытыми. Удачи!
 
У меня глориоза уже несколько лет.Каждую осень выкапываю из горшка не один, а два клубенька, так что теперь их у меня уже много...зимовка всегда успешная,после отмирания листвы,жду пока хорошо просохнет земля в горшке,выкапываю клубень,держу в слабом растворе марганцовки около 30минут,даю просохнуть на салфетке и в маленьком пластиковом прозрачном контейнере(салаты в таких продают) закопанными в песке,храню в холодильнике в ящике для овощей.песок беру самый мелкий(просеиваю через сито),провожу его обработку в микроволновке 3минуты. в феврале проблем с корнями нет,всегда всходят. Ну и конечно очень аккуратно с ними обращаюсь,чтобы не повредить "глазок",точку будущего роста.
Вот такие у меня в этом году были корешки от молоденькой глориозки
 
Цитата
Эльф пишет:
Вот такие у меня в этом году были корешки от молоденькой глориозки
И у меня точно такие же!
Цитата
Viegella пишет:
в самое прохладное место в квартире - град. 12-15, например, на пол у двери на балкон.
Так вот нет у меня такого места! около балкона батарея. В самом холодном шкафчике +20! Так что либо холодильник, либо тепло.  
 
Аналогично! У входной двери +17
Во всех остальных местах +20 мин.
В холодильнике +5. На балконе застекленном +5
Прошлой зимой держала в коридоре,
вроде нормально перезимовала и даже
этим летом первый раз цвела  :)
Этой зимой наверно туда же поставлю.
Вообще удивляюсь, где в современных квартирах
со стеклопакетами и центральным отоплением может быть +12
Бровары

 
Цитата
Annichka пишет:
Вообще удивляюсь, где в современных квартирах
Не удивляйтесь, бывает и ниже.
Моя глориоза пролежала на кухне в шкапчике, думаю градусов 10-15 там было..
 
Добрый день всем..............хочу поделиться с вами своим печальным опытом по хранению глориозы. В этом году знакомая принесла мне свою "детку"...корень глориозы. Она их хранит в опилках,в холодильнике. У нее ВСЕ корешки нормально зимуют..а мой начал гнить....думаю что все зависит от холодильника. У меня Стинол..так вот в нем совершенно ничего нельзя хранить...влажность бешеная...даже честнок пропастает или гниет. Квартира у меня теплая...никаких "около балконных дверей" холода нет. Тамбура нет...На лоджии минус (хоть они и застеклена,но не утеплена же!!!)...Глориозу ОЧЕНЬ хочу вырастить...народ.может еще как-то можно её хранить? Кстати..под ванной....тоже плюс 24.
Елена(Южное Бутово)
 
У меня тоже квартира теплая, но на подоконниках северной стороны температура где-то 15-17, бывает и до 12 опускается. Я свою глориозу хранила там в уголочке, за большим горшком азалии. Она очень хорошо перезимовала.
 
Цитата
Эльф пишет:
Вот такие у меня в этом году были корешки от молоденькой глориозки
А как Вы их весной сажаете вместе, или разделив?
 
Стало интересно, а что же у меня в горшке с глориозой? Вот раскопала. [IMG]http://i034.radikal.ru/0712/ed/54e0bb4bdf9f.jpg[/IMG]
Ращу её из семян. Было три штуки, выжили две. Зимует она у меня в горшке с редкими поливами. Вторая зима пошла. В первую зиму не убирала с окна, а сейчас в прохладный уголок на полу поставила исключительно из-за нехватки места на окнах. По этой же причине не буду по разным горшкам рассаживать, обе будут жить в одном. Конечно же, у меня ещё не цвела. Но надеюсь, когда-нибудь зацветёт. Да, для масштаба: диаметр поддона 12 см.
 
Какие шикарные закорючки. Вполне может и зацвести на следующий год.
А третья - по-моему детка уже. У меня детка такая же, а подковка-то моя поскромнее будет, хотя я ее покупала взрослой и она цвела:)
 
Да, третья - это детка. Она лежит отдельно, а раньше висела на ниточке. Точечка на ней - это место, где крепилась ниточка. Оторвалась во время "раскопок".
 
Не убрала я вовремя растень в прохладу, выкопала, положила посушить, а недавно делала уборку, смотрю в уголку стоит вазончик, накрытый поддоном :str: .Аж похолодело в душе. Открываю, а там клубеньки почки надувают и коронка из корней:cry:
Зима ведь, :cry:  света нет, :cry:  места тоже  :cry: Хелп! что делать?
 
У меня глориоза\как впрочем и луковичные зимуют в земле на лоджии\застекленной конечно\ повыше к потолку.В сильные морозы включаю плитку  и открываю форточку в комнату.
 
Я свою глориозу уже несколько лет, храню без грунта, при комнатной температуре, в стенном шкафу, там сухо, темно и тепло. Пару лет назад оставила себе не один, а два клубня, хотела проэксперементировать и посадить один на даче... Вобщем я про него благополучно забыла, вспомнила уже следующей весной, когда начала ревизию шкафа, к моему удивлению, клубенек остался жив, почка цела и даже не подвяла...  Посадила, она благополучно проросла и процвела! Мои выводы: Главное не температура хранения, а влажность. При влажной зимовке, может загнить... Ну и естесственно, случайно не обломать почку...  :buket:  
 
Глориозы вырастила из семян, зацвели на четвертый год. С зимним хранением не заморачивалась ни разу - как только вершки отмирают, убираю горшок как есть под мойку или под ванну, там и стоят, забытые, до весны. Весной достаю, пересаживаю в свежую землю и начинаю потихоньку поливать. Проблем еще не было.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.